PlayStation 1 в 2021 году

Пост воспоминаний о PS1, которых не так уж и много.

Эта прекрасная консоль застала стык перехода между 2D и 3D графикой в играх. Благодаря этой серой старушке мы узрели зарождение таких легендарных игровых серий как Resident Evil, Silent Hill или же Crash Bandicoot. Но к сожалению, многие, как и я, либо же вовсе не застали эту консоль, либо поиграли в нее катастрофически мало. Что ж, 2021 год, самое время поискать ее на барахолках, но сейчас не об этом.

Помню как отец притащил какую-то странную серую коробку, похожу на DVD проигрыватель, тогда на дворе стоял 2005 год и воспоминания смутны, еще бы, мне было всего лишь года 4, но что я отчетливо помню, так это как я боялся звуков нежити из Diablo по ночам. Позже я понял, что это приставка, да еще и домашняя, до этого мы могли себе позволить поиграть лишь в игровые аппараты в кинотеатрах до сеанса. Отец любил приходить после очередной смены и ночью засесть играть до раннего утра, когда я усну, но сон был редко крепким, потому что было и страшно и интересно одновременно. Я любил втихаря ночью наблюдать за тем как папа играет в Diablo и Resident Evil и однажды я решил приобщиться к этому делу. Отец ушел на работу, мать тоже, а с садика меня забрала бабушка. После того как я пришел домой, покушав блины со сгущенкой, я отправился включать консоль и как же было интересно впервые взять геймпад в руки, запустить консоль, вставить диск, непередаваемые детские ощущения.

Первое что я увидел был Resident Evil. Я в нем мало что понимал ибо язык был английский, поэтому мой взор пал на Diablo. Игра по истине великолепна, но страх победил и я решил покопаться что же было еще на дисках. Заметив маленького фиолетого дракончика я решил что это будет интересно и не прогадал. Так сложилось, что обо мне позабыла бабушка ибо уснула и спустя часа 3 пришла мать. 3 часа для ребенка 4х лет было крайне занимательно, смутно помню что я конкретно делал в Spyro, но играл я в нее очень много.

В редкий день, когда я оставался дома с одним из родителей, а не шел в садик, моя мать позвала меня поиграть в Алладина, думаю человек который смотрел или же играл в эту игру понимает насколько она шедевральна. До сих пор помню насколько долго мы проходили уровень со скатыванием по узкой полоске льда вниз по спирали, это было невыносимо.

Потом мои родители развелись, я съехал с матерью от отца и более не видел PlayStation 1 в живую, но сейчас уже 2021 год, пора вспомнить золотое время.

PlayStation 1 в 2021 году
PlayStation 1 в 2021 году
PlayStation 1 в 2021 году
1919 показов
218218 открытий
8 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Еще не купил, решаюсь. Достойных предложений крайне мало, а в вопросе максимальной нагрузки на сеть, чтение дисков из разных регионов консолью не до конца разобрался.

Ответить

Ради экшен-адвенчур сейчас ПС1 брать толку немного - есть уже ремастеры-римейки, играть в худшие версии вроде как незачем. А вот если подналечь на японские РПГ и тактики, плюс всякие там 2Д платформеры и скролл-шутеры - тогда да, ПС1 еще может полноценно порадовать и в 2021 году.

Ответить

Так никто и не говорит что ради экшн-адвенчуры нужно брать. Для коллекции, ностальгии, приобщиться к классике, да и узнать вообще как там оно было в этих ваших 1996 годах.

Ответить

Я тоже старьевщик, играю в Пс4 в 2021 году, вместо пс5

Ответить