Может ли один человек перехитрить целую империю? Мнение о мини-сериале Табу (2017)

Может ли один человек перехитрить целую империю? Мнение о мини-сериале Табу (2017)

Трейлер сериала на русском языке.

Доброго всем здравия, дорогие читатели! Сегодняшним нашим гостем от мира сериалов будет восьмисерийный проект под названием "Табу" с Томом Харди в главной роли. Сайт кинопоиска определяет жанр этой картины как триллер, драма, детектив, но лично я бы добавил сюда еще и слово "мистика", так как здесь она есть и сделана очень хорошо и вплетена в сюжет очень гармонично. "Возвращаемся к мрачнухе?" - закономерно спросите вы, и я тут же отвечу - "Так точно!", тем более что здесь она чудо как хороша. Побыли немного на светлой стороне и хватит, как говорится.

Итак, расскажу немного о сюжете. Тот же кинопоиск очень лаконично дает описание сериала, приведу его здесь полностью. Цитата: "В Лондон из Африки возвращается одичавший авантюрист — и тут же ввязывается в конфликт с Ост-Индской компанией". И в принципе этого уже достаточно, чтобы понять о чем пойдет речь (хотя такое описание все же может ввести зрителя в заблуждение, при просмотре вы сами поймете почему), но я хотел бы добавить еще немного конкретики с вики, которая говорит о том, что " ... Делейни интригует, сталкивает лбами правительство Англии и руководство Ост-Индской компании и пускается в опасную игру, чтобы построить свою собственную торговую империю.". Все же есть отличия, не так ли?

<i>Та самая могущественная Ост-Индская компания</i>
Та самая могущественная Ост-Индская компания

Для чего я так тщательно пытаюсь донести до вас фабулу сюжета? Да все потому, что в данном проекте особую важность играет не то, что делает Джеймс и почему (хотя и это тоже играет не последнюю роль в истории), а как он это делает. Поэтому столь куцее описание может не заинтересовать львиную долю зрителей. А сериал стоит того, чтобы его посмотреть, уж поверьте мне на слово! Особенно если вы безоговорочно любите Тома Харди, без ума от грязных улочек Лондона 19 века, и, также как и я, помешаны на мистике, то смело можете смотреть этот сериал, вот прямо сейчас. Для всех остальных, да и для вас, если вы все еще с нами, есть и другая часть обзора.

Сериал, в первую очередь, подкупает атмосферой и проработанностью персонажей и сюжета. Этот проект снимали в Великобритании, поэтому воссозданные локации впечатляют достаточно сильно. Здесь повсюду грязь, вонь, кровь. Везде снуют бандиты и проститутки. Ну чем не типичная Англия начала 19 века? Второе достоинство картины - это крепко сбитый сюжет, в котором все происходит логично и без роялей в кустах (разве что самую малость), а история развивается достаточно динамично и без провисаний. Тут даже есть парочка так называемых чеховских ружей. Третье, но не последнее преимущество этой истории перед другими проектами, в которых куча ненужных персонажей - это отсутствие ненужных героев. Практически все, включая второстепенных действующих лиц, призваны повлиять на ход истории и сыграть свою ключевую роль в нужный момент.

<i>Очень неприветливое место</i>
Очень неприветливое место

Перейдем к игре актеров. Те, кто уже посмотрел "Табу" наверняка отметили сильнейшую игру Тома Харди. Здесь он выдал просто потрясающую по своей силе игру и полностью, на 100%, отработал свои деньги. Ему удалось передать звериную жестокость, нечеловеческую хитрость, несгибаемую волю, и все это в одном проекте и даже, бывало в одной серии! "Табу" - это один из тех сериалов, где в основе лежит крепкая история и на главную роль взят очень знаменитый актер. Обычно этот человек перетягивает на себя все одеяло и за ним уже никого не видно. Не скажу что здесь такая ситуация, но очень похоже на то, потому что некоторые второстепенные персонажи являются скорее приложением к главному герою, нежели самостоятельными личностями. Но, повторюсь, наблюдать за происходящим интересно и вплоть до финальных титров вы будете ерзать на стуле от напряжения и нетерпения, задаваясь вопросом: "Блин, ну что же дальше-то будет, а? Сможет ли этот оголтелый маньяк перехитрить всех и выйти сухим из воды?"

О музыке особо сказать нечего. Она тут есть, одна композиция даже засела в голове на какое-то время, но ничего выдающегося я тут для себя не отметил.

Ну, и напоследок я оставил самую интересную (по моему мнению) часть - это мистика и детективная составляющая (которая и создает главную интригу сериала). Мало какой сериал может предложить настолько органичный сплав детектива и мистики. То нелогичности всплывут, то белые нитки торчат. Здесь же все скроено с шиком, блеском и вкусом. Всякого рода чертовщина зачастую так или иначе связана с матерью Джеймса, но и время проведенное в Африке не прошло бесследно для него. Там он закалился и приобрел навыки, которые не раз спасут ему жизнь. Минусы, конечно, иногда проступают на поверхность, но общей картины они не портят, эти мелкие неровности можно и простить.

Те самые "следы" Африки
Те самые "следы" Африки

Интересные факты.

- Стивен Найт согласился написать сценарий сериала при условии, что Том Харди исполнит роль главного героя в его экзистенциальной драме "Лок" (2013).

- Создателями проекта являются Том Харди и его отец Чипс Харди.

- Том Харди рассказал, что очень хотел снять некоторые сцены с обнажённой натурой, но понимал, что сцены в духе сериала "Игра престолов" (2011) на BBC не пройдут, поэтому снимал актёров в набедренных повязках. Судя по некоторым кадрам со съёмочной площадки, которые просочились в прессу, он снимал актёров и полностью обнаженными, однако при монтаже все эти сцены были вырезаны.

- Второй проект студии Scott Free Productions, в котором снялся Том Харди. В 2015 году на экраны вышел триллер Даниэля Эспиносы "Номер 44" производства той же студии, где играл Харди. Фильм Эспиносы в России был снят с проката.

- Дебют в кинематографе профессионального регбиста Дэнни Лигаири.

ВНИМАНИЕ!!! ДАЛЕЕ ПО ТЕКСТУ БУДУТ СЮЖЕТНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!!!

Этот сериал я посмотрел дважды, настолько он мне зашел. После первого просмотра я безоговорочно поставил твердую 8, но со временем, размышляя, я стал сомневаться в объективности такого балла. После второго просмотра я поставил сериалу 6 баллов, так как он показался мне слишком неправдоподобным в некоторых ситуациях. Например, сомнения вызвало то, что один человек смог переиграть и Ост-Индскую компанию, и английскую империю. Да, все эти люди недооценили Джеймса, да у него был информатор в среде компании, и да, он обладал прямо-таки дьявольской хитростью и необычайным умением предвидеть многие вещи (хотя иногда мне казалось что ему просто чертовски везет). Конечно, у него имелся компромат, да и он подстраховался, заручившись поддержкой американцев, но блин, неужели его не могли просто убрать, а документы на землю просто подделать и замять дело? Неужели империя и компания не могли в то время все это устроить? Да, Джеймсу сыграла на руку их междоусобная грызня, но все же то, каким образом он иногда выходил из положения, можно назвать практически чудом. Это самый сомнительный момент во всем сериале, лично для меня.

Еще меня порадовал тот непродолжительный экшен (если так можно выразиться), который присутствует в сериале. На его основе можно сделать вывод о том, что Джеймс крайне жестокий, беспощадный и целеустремленный человек. То, каким образом он убивал людей, очень красноречиво говорит о его внутреннем состоянии. Делейни больше похож на зверя, который вышел на охоту и не остановится пока не поймает свою добычу. Думаю, что годы, проведенные в Африке не просто закалили его. Думаю, что он прошел через ад и был вынужден подстроиться под местные обычаи, чтобы выжить. Об этом говорят шрамы на его теле и татуировки тоже.

И пару слов о мистической составляющей, которая мне так понравилась. Здесь она грамотно, ненавязчиво преподнесена. Ее не суют вам в лицо, не стараются нагнать побольше жути, нет. Здесь она больше нужна как украшение. В те моменты, когда происходит что-то необъяснимое, ты чувствуешь себя неуютно, пребываешь в постоянно напряге, потому что не можешь объяснить происходящее, найти рациональное зерно. И от этого становится не по себе. Лично я люблю такое чувство - когда не до конца понимаешь что реально, а что нет.

<i>Один из тех мистических эпизодов сериала</i>
Один из тех мистических эпизодов сериала

После второго просмотра я, спустя некоторое время, все же решил вернуть первоначальную свою оценку, потому что проект "табу" все же достоин ее, хотя и сделан неидеально.

797797 открытий
22 репоста
9 комментариев

Мне тоже в свое время не понравилось всезнание и всепредусмотрительность героя. Он много лет жил в джунглях в Африке, а вернувшись в Англию, с первой минуты ориентируется в ситуации в обществе, интригах, скандалах и расследованиях лучше их участников.
Ну и мистическая линия осталась нераскрытой, линия с сестрой просто слита. 
Да, где-то 6 из 10 примерно. 

Ответить

А с сестрой что вы имеете ввиду?

Ответить

Так сериал изначально должен был иметь продолжение, в виде второго сезона, но что-то пошло не по плану 

Ответить

А его уже точно не будет?

Ответить

как по мне - вполне законченная история, дальше лишь мусолить

Ответить