Немного праздной аналитики: мой 2021 год, кратко

Лёгкая, непринуждённая и сумбурная предновогодняя рефлексия. Немного личной боли, но много надежды.

Немного праздной аналитики: мой 2021 год, кратко

Для начала хочется отметить, что я не люблю подводить для себя итоги года. Я не планировал что-либо писать, однако что-то внутри не давало мне покоя, поэтому спонтанно появился сей пост.

Для понимания контекста необходимо учесть несколько факторов.
Во-первых: последние пару лет (ну, как пару - 5 лет) для меня были не очень насыщенными на события, к тому же я много болел и результаты в делах, которые были для меня важны, были более чем скромными, что меня сильно фрустрировало и удручало. Планы срывались, цели оставались не достигнутыми или выполненными только частично - неудивительно, что подводить подобные итоги не хотелось.
Во-вторых: я слабо понимаю, почему такое пристальное внимание уделяется линии перемены дат. Событие конечно нечастое, но то же справедливо и для любой другой даты в году. К тому же, есть, например, 29-е февраля - по идее это должен быть потрясающий праздник, но, увы, не срослось.
И вот, в этом году, пожалуй, можно таки подвести какие-никакие итоги, благо есть чему порадоваться и что отметить.

Этот год был для меня необычным. В первую очередь из-за насыщенности разнообразными событиями.
Центральным событием моего года было то, что была решена одна глобальная и очень важная задача: я наконец-то купил квартиру в том месте, которое мне нравится. Потом следовал долгий и дорогой ремонт, затем было непривычно обживаться на новом месте, но это того стоило. Но стоило ли убивать здоровье (в первую очередь ментальное) на протяжении 8 лет ради этого? Скорее "Да", чем "Нет". И вот почему.
Мне теперь очень удобно ездить до работы (и не только). Ощутите разницу: теперь 30 минут, а до этого 2-2.5 часа. Да и до центра города теперь 20 минут - невероятно удобно! Теперь я понемногу начал высыпаться (куда-то), и чуть-чуть восстанавливать work-life balance (хотя по моим историям этого и не скажешь). Свободного времени стало намного больше, и теперь его можно пустить на полезные (и не очень) активности. Теперь-то я наконец смогу заняться тем, о чём мечтал.
На личном фронте без перемен - впрочем, это не удивительно, ибо до этого момента у меня тупо не было времени ни на что, кроме работы и сна.

Вот только месяц с небольшим я наконец-то наслаждаюсь самим фактом наличия свободного времени - непередаваемое ощущение. В то же время, именно поэтому про ИРЛ больше особо рассказывать нечего. Есть ещё работа, но большая часть моей деятельности находится под NDA, а остальное вообще никому не будет интересно.

В этом году я зарегестрировался на ДТФ - знаменательное событие, поскольку прочих соцсетей или блогов у меня нет. Что забавно - я до этого уже 3 или 4 года периодически почитывал ДТФ, поэтому был в курсе всего местного лора и взаимоотношений пользователей, однако поучаствовать в движухе сам не решался. Катализатором регистрации послужило то, что несколько пользователей, блоги которых которых я постоянно читал, улетели в шедоубан, а прочие закрыли профили для посторонних, поэтому без реги читать их было физически невозможно. Да и большая часть контента с Виабу тоже стала недоступна.

Тогда же, внезапно обнаружилась потребность в аналитическом контенте на Виабу. Впрочем, сея потребность была не очень острой, потому что мои материалы на эту тематику не снискали особого успеха у публики. Расстраиваться по этому поводу я не стал, поскольку понимаю, что тема нишевая. Однако, этот факт, а также увеличившаяся нагрузка на работе и ремонт квартиры не дали мне поработать над продолжением материалов (но черновики всё ещё живы). Но важно не это.

Важно то, что тут (по большей части на подсайте Виабу) я нашёл людей, которых могу назвать своими друзьями. Вообще я считаю себя одиноким и замкнутым человеком, хотя мои знакомые ИРЛ так меня не характеризуют. Однако собственные ощущения не обманешь - пресловутое "одиночество в толпе" одолевает. ИРЛ у меня нет знакомых (лукавлю, конечно, есть один друг), с которыми я могу непринуждённо поболтать обо всякой ерунде, рассказать о житейских трудностях и небольших достижениях. И это именно то, чего мне сильно недоставало, и что я смог найти здесь. Я рад, что стал частью этого не очень большого, но дружного, отзывчивого и весёлого сообщества. Многие люди здесь повлияли на меня, позволили несколько иначе взглянуть на различные вещи и вопросы и это великолепно - мир стал для меня более живым и необычным. Хочу отметить многих очень интересных и крутых людей, но сейчас у меня, к сожалению, осталось мало времени, поэтому просто хочу сказать, что один из них - ты, тот самый человек, который сейчас читает эти строки. =)

Немного о глобальных планах. В первую очередь в этом году я планирую если и не сменить работу, то хотя бы основательно подготовить почву для этого. Текущая работа меня не устраивает хотя бы потому, что с некоторых пор я подавляющее большинство времени занимаюсь какой-то ерундой, которая мне в принципе не интересна.

Для того чтобы сменить работу я собираюсь сфокусироваться на учёбе. Необходимо освоить парочку интересных мне технологий, чтобы бесшовно мигрировать внутри отрасли.

Что касается ДТФа - планирую так же щитпостить в комментах. =) Планируется парочка экспериментальных заметок о прочитанных книгах, просмотренных аниме и пройденных играх (у меня же теперь есть время на всё это!). Касательно разнообразной аналитики - обещать ничего не могу, но возвращение рубрики вполне возможно.

В сухом остатке: этот год, несмотря на все неприятности, был для меня одним из самых счастливых. И я верю, что будущий год будет ещё лучше.

Всех поздравляю с наступающим Новым Годом! Желаю вам всех благ, будьте счастливы!

P. S. Прошу прощения за несколько сумбурное и местами странное выражение мыслей - времени мало, но нужно столько всего успеть!

33 показа
128128 открытий
13 комментариев

Спотанно накатал целые ИТОГИЩА

СтатистикаОчень интересна была нам, админам. Давало понимание куда двигать подсайт, а что делать не надо.
(но черновики всё ещё живы).Ждём

С наступающим, поднимаю этот бокал с уткой в честь всех хороших людей тут

Ответить

С наступающим, Олегося. ^_^

Ответить

Вперёд, к науке в 2022!)
Лучший!

Ответить

Вот это итоги, я понимаю : ) Свои я завтра выпущу только.
Я желаю тебе успеха в плане работы и личной жизни. Ты прекрасный человек и тебя я очень ценю и верю в тебя :З
C наступающим няша!

Ответить

Рад за твои перемены в жизни, за год много что изменилось, но ты оставался с нами) И мы будем с тобой, Некий Научный Чувак ✪ ω ✪

Ответить

Успехов в учебе и пусть задуманное начнет воплощаться в реальность в полном объеме.

Ответить

Еее, почитал и порадовался за тебя. Ты лапочка и продолжай быть таким) С наступающим :3

Ответить