Кыргызстан: страна контрастов и туристического потенциала

Привет, сегодня выйдет очень нестандартный для моего блога пост! Ранее я никогда не сталкивался с лонгридами, но подумал, что в преддверии лета стоит затронуть тему путешествий и рассказать вам немного об удивительной и недооцененной части света — Кыргызстане. В моём личном топе стран Центральной Азии он стоит на первом месте, деля позицию с Казахстаном.

Что по столице?

Я родился и вырос в Бишкеке (бывший Фрунзе - всем это название нравилось больше). Небольшой зеленый город, где сплошь и рядом то и дело контрастируют мраморные «элитки» с лепнинами, современные торговые центры, массивные хрущевки и киоски со всякой мелочью. В принципе, обыкновенный постсоветский город. Людей, которые были в мегаполисах или даже европейских провинциях он никак не впечатлит. Разве что тем, что несмотря на население в более миллиона человек и относительно небольшую площадь, здесь редко можно увидеть столпотворения или трехчасовые пробки.

Городская филармония - место обитания скейтеров и подростков
Городская филармония - место обитания скейтеров и подростков

По большей части народ здесь доброжелательный и гостепреимный, со своими замашками (не говорите в присутствии коренного населения «Киргизстан», «киргиз» или, упаси боже, «Киргизия». Только кыргыз и Кыргызстан!); легко можно познакомиться с кем-то в местах скоплений молодежи — люди легкие на подъем, и, несмотря на все стереотипы про отсталость Киргизии, горы и кумыс, из-за необычного внешнего вида никто не будет на вас косо смотреть, все люди говорят на русском (разве что только приезжие иногда плохо знают его) и проблем с навигацией для туриста не возникнет.

Кыргызстан: страна контрастов и туристического потенциала

Климат у нас резко-континентальный, зимой бывает жутко холодно для моей теплолюбивой шкурки, но снег быстро тает. Осенью в сентябре держится летняя погода, а октябрь-ноябрь зачастую капризные и дождливые. Самое лучшее время - весна: всюду невероятно много зелени, дует прохладный ветерок. Не климат, а сказка! Однако летом из-за пыли и жары до +40 люди прячутся в разного рода кафешках и...едут путешествовать, конечно.

Вид на мэрию, центр города
Вид на мэрию, центр города

Лучшие туристические направления летом

Без сомнения, первым делом стоит рассказать про самое популярное как среди туристов, так и среди кыргызстанцев место - озеро Иссык-Куль.

Известным оно стало не просто так - прозрачная горная вода, не замерзающая зимой, приятный климат и бурная растительность. Одно из глубочайших озер мира! В целом, место действительно приятное и атмосферное, подойдет путешественнику на любой кошелек и вид активности: тут вам и ночевка в юрте, и кошерные пансионаты, туры по горной местности или просто пивко на пляже. Правда это вам не Тайланд - водичка прохладная(но бодрящая!)

Кыргызстан: страна контрастов и туристического потенциала

Необъятный Иссык-Куль

Условно озеро делят на два берега: северный и южный. На первом предстает огромный выбор пансионатов, гостевых домов, детских лагерей и санаториев. Прибрежные города Чолпон-Ата и Балыкчи не могут предложить ничего интересного: здесь только кафешки, магазинчики и съемные комнатки. Городской пляж оставляет желать лучшего, туда лучше вообще не суваться. А вот если хотите действительно комфортного отдыха - стоит рассмотреть пансионаты. Есть как довольно дорогие и современные с огромными территориями, где цены за коттедж/номер колеблятся в районе 50-300$ в день в зависимости от сезона, так и бюджетные, которые могут предложить домики с питанием за 1500-3000 рублей.

Кыргызстан: страна контрастов и туристического потенциала

Если правильно подойти к выбору места отдыха, то проблем не возникнет. Сразу хочется отметить, что пляжи с мягким песком, внутренние рестораны, клубы и спортзалы есть только в пансионатах категории 40$+.

Цены на продукты в Кыргызстане ниже, чем в России, и так как некоторые пансионаты предоставляют питание за отдельную плату, многие предпочитают закупаться в городе. Валюта, кстати, тоже не сильно расходится с рублем.

Южный берег - буквальная противоположность

А вот для любителей активного отдыха, туров и походов, и не особо привередливых по отношению к еде и проживанию однозначно выбор падет на нетронутый Южный берег. Инфраструктура здесь практически не развита, зато приветливые местные жители, дешевизна происходящего и неповторимые пейзажи.

Группа остановилась в небольшом гостевом домике в селе, где апашки (прим.авт. - кыргызские бабушки) нас накормили местной кухней. Немаловажный аспект - кухня мало отличается от русской, здесь в основном мясо(баранина), тесто, овощи, никаких специй или специфичных вкусов, так что подойдет всем.

На следующий день мы поехали в ущелье Барскоон. Вот это действительно место, где стоит побывать каждому. Огромные горные массивы, ледники, леса, три водопада и пасущиеся коровки. Довольно холодно, я аж ангину после всего словил, но нас накормили пловом на казане!

Впечатления остаются незабываемые, а самое главное, что на двухдневное путешествие - вместе с транспортом на протяжении всего тура, гидами, уютной комнаткой, питанием и посещением нескольких локаций - я потратил 3 тысячи рублей. Цены на туры по Кыргызстану в целом очень демократичные и редко переваливают за 5 тысяч.

В заключение хочу сказать, что рассказать могу еще много о чем: о недалеких красивейших местах, зимнем Кыргызстане, горном спорте, но для одного лонга многовастенько, потому вероятно когда-нибудь сделаю еще часть.

Спасибо за внимание, надеюсь, что вам понравилось наше небольшое путешествие!<3

22 показа
2.6K2.6K открытий
55 репостов
43 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

м о л о д е ц
отлично сделал, продолжай

Ответить

спасибо. такие комментарии я поощряю, можешь вернуться в блог

Ответить

Красиво

Ответить

Заинтересован кошерными пансионатами.

Ответить