Жить осознанно: 5 историй из фильмов и анимации

Визуальные искусства не только развлекают нас, рассказывая истории через картинки, музыку, мизансцены и другие творческие методы. Из того, что мы видим на экране, можно взять больше, чем кажется. И больше, чем лежит на поверхности.

Хочу поделиться несколькими историями из фильмов и анимации, которые, как мне кажется, способствуют осознанности, дают эмоциональный заряд и стимул к изменениям в собственной жизни.

Я много лет изучаю работу мозга и различные техники саморазвития. Поиск ответов через искусство - это один из методов.

Жить осознанно: 5 историй из фильмов и анимации

Драма 2006 года “Мирный воин” - это история в первую очередь о том, что такое жить в настоящем, осознавать, что происходит внутри тебя и вовне. Молодой гимнаст Дэн Милмэн - талантливый, честолюбивый и эгоистичный - мучается от того, что хочет быть лучшим во всём. Думает только о себе и о том, как попасть в олимпийскую сборную.

Как положено в рамках архетипического “пути героя”, Дэн встретит и мудрого старика, и прекрасную женщину, и много препятствий, чтобы “переродиться” и стать другим человеком.

Фильм основан на автобиографической книге Милмэна, что добавляет повествованию значимости. Нам намного легче сопереживать истории, если мы уверены, что она основана на реальных событиях. Слоган фильма тоже важен: “Обычных моментов не бывает”.

Жить осознанно: 5 историй из фильмов и анимации

“Головоломка” - один из самых известных проектов студии Pixar. Мультфильм 2015 года рассказывает об одиннадцатилетней девочке Райли. В первую очередь через персонажей-эмоции, которые живут в её голове: Радость, Гнев, Грусть, Отвращение и Страх. Они помогают ей решать проблемы, руководят её поведением. Каждый раз, когда в жизни Райли происходит что-то важное, создается воспоминание, окрашенное доминирующей эмоцией.

Проблемы начинаются, когда семья переезжает из Миннесоты в Сан-Франциско. Грусть, чтобы девочка смогла адаптироваться к новой жизни, пытается окрасить собой все “старые” воспоминания. Но ситуация быстро выходит из-под контроля.

Этот мультфильм практически олицетворяет осознанность. Он хорошо показывает, что происходит в нашей голове от одного момента к другому, и как многое зависит от нашего отношения к происходящему. Оказывается, что Радость невозможна без Грусти, а Страх, Гнев и Отвращение плохие “советчики”.

Жить осознанно: 5 историй из фильмов и анимации

В книгах Толкина и фильмах трилогии очень много моментов, которые говорят нам про значимость осознанной жизни. Приведу только несколько примеров.

С одной стороны, Фродо всегда помнит о том, как Кольцо может на него влиять, но как только теряет концентрацию, попадет в его власть. Его друг Сэм - архетипический спутник и слуга протагониста - всегда понимает о том, в какой ситуации находится, и может, в том числе благодаря своей концентрации и смирению отказаться от Кольца. При этом, проявляя “духовную близорукость” и самоуверенность, он грубо прерывает монолог раскаивающегося Голлума, толкая его этим на предательство.

Многие герои, например, Саруман, становятся жертвами своих навязчивых идей и внутренних демонов. В общем, пересмотрите трилогию еще раз с точки зрения mindfulness, и сможете получить совершенно другой опыт.

Жить осознанно: 5 историй из фильмов и анимации

В фантастическом боевике Зака Снайдера 2013 года, основанном на комиксах о Супермене, есть две важные сцены, которые напоминают нам об осознанности.

Показателен момент, когда Кларк Кент еще был маленьким мальчиком и учился в школе. В один из дней он начинает видеть насквозь тела своей преподавательницы и одноклассников: мышцы, скелет, органы. Он пугается и прячется в кладовке. Марта Кент разговаривает с сыном через дверь, призывая его сконцентрироваться на её голосе и помогает успокоиться с помощью техники визуализации.

Вторая сцена более глубокая: в ней генерал Зод снимает шлем и испытывает приступ сенсорной перегрузки. Все его сверхспособности проявляются сразу, полностью подавляя его. Он не может сражаться испытывает сильнейшую боль. Супермен говорит ему, что родители научили его сосредотачиваться и блокировать это.

Ещё в одной сцене Зод использует свое умение концентрироваться, и переходит от “расфокусировки” к тому, чтобы увидеть именно то, что он хочет. Момент впечатляет и ярко демонстрирует силу сосредоточенности.

Жить осознанно: 5 историй из фильмов и анимации

Этот фильм 1986 года - классика осознанности, скрытая за культовой в США подростковой комедией - у нас фильм совсем не так популярен. Феррис Бьюлер симулирует болезнь, чтобы не ходить в школу и провести прекрасный день в компании своих друзей. Философия Ферриса Бьюллера - это воплощение жизни “здесь и сейчас”, он хочет получать всё от каждого мгновения. И даже 9 прогулов и угроза отчисления ему не помеха.

Антиподом Ферриса выступает его друг Кэмерон, который застрял в плену собственного сознания: он всегда напряжен и тревожен. Цитата из фильма: «Жизнь движется довольно быстро. Если вы не будете останавливаться и время от времени оглядываться по сторонам, вы можете это пропустить », - настоящее кредо героя. И девиз для всех, что хочет быть осознанным.

Жить осознанно: 5 историй из фильмов и анимации
161161 открытие
11 репост
3 комментария

Мирный воин отличный. Даже книгу начинал читать,но как-то не пошло,на половине бросил.С другой стороны был юн, может не время все же было

Ответить

Отличный пост. После прочтения заголовка, первым на ум пришел именно фильм "Мирный воин". С остальными знаком, кроме последнего, обязательно гляну.

Ответить

Спасибо!

Ответить