До сих пор смотришь аниме?

Парнишка поделился видео в твиттере, в котором Аарон Пол и Брайан Крэнстон рекомендуют его брату наконец посмотреть «Во все тяжкие».

46K46K показов
8.4K8.4K открытий
11 репост

Мини-лонг глазами очевидца о становлении аниме в России и его упадке, кому интересно. Ну и, старческое брюзжание про молодёжь:
Короче, раньше было аниме и небольшая группа людей (ну, кроме Японии естественно), которая им увлекается, аниме было, как правило, больше ориентировано на взрослую аудиторию, с глубоким сюжетом, живыми персонажами, которым сопереживаешь, у них не было 150 суперспособностей с рождения и гарема с тянками, они попадали в реальные жизненные ситуации, получали опыт, взрослели, учась на своих ошибках, это аниме учило правильным вещам, о ценности дружбы, трудолюбии, эмпатии, в нём была качественная ручная рисовка, живая музыка, и даже комедийный жанр был сделан с душой, и был оригинальным, а не штамповал по 10 аниме про попаданцев в неделю. Это было, как небольшой, ламповый клуб по интересам, немногочисленные отаку делились между собой видеокассетами, а позже дисками, пытались собирать сходки, в целах найти соратников по интересам, расклеивая самодельные объявления и рискуя получить пизды от гопников, сходки эти, как правило, особого успеха не приносили и заканчивались чаепитием в столовой из 4-5 человек. Не смотря на то, что общество всё так же не воспринимало жанр "китайских порномультиков", относились к нему все лояльно, по причине не особой популярности, ну, есть какие-то фрики, которым нравиться, ну и фиг с ними. По типу всяких толкиенистов, готов, любителей настолок и т.д. Раньше было очень важно причислить себя к какому-то движению. Мы все чувствовали себя избранными, казалось, что нашли что-то нереально крутое, а вокруг все дураки, нихуя не понимают, короче, все были довольны.
А потом, аниме стало понемногу входить в массы, то в рекламе какой-то увидишь, то в игре, то на упаковке, то игрушку и т.д. Телевизионщики, видя растущую популярность, стали добавлять в свой эфир мультики про персонажей с большими глазами и разноцветными волосами, это было довольно необычно на то время и, естественно, подросткам, сразу же зашли приключения Покемонов, красивых девочек-войнов и сражения роботов. Ну и, пошло-поехало, всё больше каналов стали добавлять в эфир аниме. Некоторые каналы, конечно, были опечалены тем фактом, что вместо мексиканских сериалов и передач про инопланетян, люди предпочитают аниме и всячески пытались его омрачить, причисляя к сатанинской культуре и внушая наивным бабушкам, что это истинное зло, к которому нельзя подпускать детей и вообще от него молоко киснет и кинескопы садятся. Ну, а потом появился интернет, фансаб, фандаб, миллионы аниме форумов, менялись болванками с аниме по почте, а потом уже и скачивать скорости стали позволять. В общем, казалось бы, вот оно, наконец-то мы достигли апогея, но нет, это было только начало, начало конца.
В свете развития популярности, вырос и спрос, аниме становилось всё менее качественным, упростился сюжет, рисовка, музыка в угоду количеству, самокопирование дошло до абсурда, вызывая чувство дежавю. Сейчас, дай бог, 2-3 интересных тайтла за год выйдет, которые ещё надо найти среди всей этой кучи залайканого школотой дерьма про попаданцев и дерущихся детей-монстров. И, кстати, о школоте. Вот и причина ненависти к аниме в наши дни. Подросшее поколение дегенератов, выросшее на мемах, видосиках и рэпчике в подъезде, которое интересуют лишь смехуёчки, жестокость и епля, стало форсить аниме с подобными постулатами. Это, как правило, агрессивные интернет троли, неустанно ставящие минусы и оставляющие комментарии в духе "маму рот ибал" всем несогласным. Но, есть и другая разновидность - нарциссы, склонны к гомосексуализму и очень любят всем об этом рассказывать, они же, надеваются в пидарский коспелей, орут на улицах фразы на японском, плодят кучу тупого контента, короче, делают всё возможное, чтобы вызвать ненависть к аниме у как можно большего количества людей. А японцам только и в радость, что аниме популяризировалось по всему миру, они с радостью заливают тоннами однотипного говна всю эту шваль, не думая о качестве. Вот, поэтому, многие, давние фанаты аниме, всё чаще читают мангу, так как уже тошнит от этой инкубаторной анимации с клишированными персонажами. Так и живём.
Спасибо за внимание.

Ответить

Согласен с вами, я конечно не так рано приобщился к аниме, в начале нулевых, но кассеты застал тоже. Сейчас одни виабушники (это не Отаку, как вы писали) и контент под стать им, соответственно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить