Небольшая история, как я кадры из Escape from Tarkov выжимал после вайпа

После вайпа, частота кадров упала с 90+ до 40, пришлось потратить несколько дней, что бы решить проблему и повысить общее качество картинки. Все манипуляции производил на 3060TI от партии, в купе с i7 8700K.

  • Скачал программу, называется Process Lasso. В ней процессу таркова ограничил использование HPT, так как галочка настройки в самой игре не работала. Однако стоило мне поставить лассо, как она стала работать.

  • Через DDU удалил кэш драйверов Nvidia, удалили драйвера AMD, которых у меня отродясь не было.

  • Нашел на Reddit топик, где чуваки жаловались на долгую загрузку лута, прописал пару команд в CMD, без понятия за что они отвечают, но стало лучше. Если коротко, то я отключил useplatformclock.

  • Следующим шагом я полазил в настройках панели Nvidia, включив принудительную вертикальную синхронизацию во всех приложениях и ограничив частоту кадров до 75, максимальной для моего монитора.

  • Вспомнил про ролик, где чувак показывал как он с помощью нейронки Nvidia повышает разрешение, включает DLSS и получает охеренно четкую и детализированную картинку, которая рендерится в разрешении превосходящем разрешение монитора в 2 раза, а потом даунсемплит, накладывая поверх еще и DLSS. Но оно у меня не работало из-за соотношения сторон 21:9. Выставлялось разрешение формата 16:9 и всё дико лагало и появлялись литтербоксы. Нашел другой топик на Reddit, где челик посоветовал скачать программу CRU, в ней удалить поддержку разрешение выше 2560х1080, так как Nvidia берез коэффициент масштабирования отталкиваясь от максимально поддерживаемого монитором разрешения. Хоть мой моник и не должен поддерживать 3840x2160, но в списке разрешения оно есть. В итоге выставил прогой в винде максимальное разрешение 2560х1080, в панели управления Nvidia на коэффициентах 1.75 и 2.25 появились разрешения с правильным соотношением сторон.

В итоге, когда ставишь разрешения с коэффициентом 2.25, включаешь DLSS, картинка лочится на идеальных 60 кадрах с ровным фремтаймом и ничего не лагает. Разницу в визуале вы видели на скринах.

77 показов
1.3K1.3K открытий
9 комментариев

Респект тебе за старания и информацию, но Тарков поражает объемом дополнительно необходимых действий, чтобы спокойно играть на топовом железе.

Ответить

Игра не для всех...поепись без вазелина сначала, а там может и удовольствие какое-то появится...

Ответить

Боюсь спрашивать про инпутлаг
А вообще, если до вайпа у тебя был включен мипстриминг, то просто выключи его в конфиге руками, фпс вернётся на прежний уровень

Ответить

Я все перепробовал, и даже с 11 винды на десятку вернулся. Ничего не помогало. Что касается импут лага, то он стал еще ниже, так как поверх всего этого чуда в ход вступает еще и Nvidia Reflex

Ответить

Частота кадров падает после вайпа ? И после этого игроки в "эшкере фром краков" пытаются доказать что эта игра не мусор.

Ответить

Ты зачем в купе комп повёз?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить