Топ 5 фильмов, которые помогают понять как работает повесточка

Статья про фильмы, без дискуссии на тему.

Иронично, что для фото-иллюстрации статьи про повесточку был выбран негр. 
22 показа
2.9K2.9K открытий

зеленая книга как раз один из тех примеров, когда никакая повестка не мешает снять отличный фильм. хоть вы там в жопы долбитесь, но если фильм хороший - он и останется хорошим.
да и ориентация али и вообще его цвет кожи - все играет роль в истории и добавлено не просто так, как в последних фильмах марвел

Ответить

Зелёная книга среднячок так-то

Ответить

все играет роль в истории и добавлено не просто такСогласен. Фильм поразительно точно рисует портрет отчужденного человек. Сквозь чисто оскоровское кино, проглядывает эта венецианская или берлинская драма об отчужденном человеке. Потому что, даже в сцене где Али играет для своих же чернокожих сородичей, мы понимаем что он им не ровня, он диковинка, такая же как для белых богачей. Сцена где Мортенсен, вынужден защищать его в баре повторяется вплоть до того же жеста с пистолетом за спиной. Только там его хотели избить за поведение, а здесь за богатство. Ирония в том, что самый близкий человек доктору Ширли, в конце это Тони. Не потому что черный, или гей, а потому что Ширли с ним подружился. Это отчуждение классовых, расовых и других повесточек в сторону простой дружбы, которая старше и сильнее любого дискурса, вот что цепляет в этом фильме.

Ответить