Тамриэль по средам: Сиродил Вампирум, или хитрые сиродильские вампиры

О разных стадиях вампиризма, сиродильском клане и тёмных тайнах одного высокопоставленного вампира.

Тамриэль по средам: Сиродил Вампирум, или хитрые сиродильские вампиры

В сердце империи, в Сиродиле, обитает множество вампиров. Часть из них можно назвать одичавшими – они живут в пещерах, заброшенных фортах и айлейдских руинах. Такие вампиры нападают на всех, кого видят, даже на своих собратьев, если те забредут в их логово. Другие живут в городах, у всех на виду, и часто занимают влиятельное положение в обществе. Им это удаётся благодаря особой разновидности вампиризма, весьма распространённой – в других провинциях, например в Скайриме, таких вампиров тоже достаточно.

Вампиризм, который можно успешно скрывать, вызывают порфириновая гемофилия и сангвинаре вампирис. Независимо от того, кусает вас одичавший вампир или городской, в этих местах вы заразитесь именно этой разновидностью вампиризма. С этого момента нужно будет внимательно следить за стадией болезни.

Стадии вампиризма

Существует 4 стадии вампиризма, от первой до четвёртой можно дойти за 96 часов голода. Чем дольше вампир не получает пищи, тем он, с одной стороны, сильнее, с другой – более уязвим.

На первой, «сытой» стадии, вампиры слабее всего – их физические способности лишь слегка повышены. Единственный особый талант – способность видеть в темноте и чуять живых («обнаружение жизни»). С другой стороны, сытый вампир не вызывает у окружающих никаких подозрений, а главное – он может находиться на дневном свете и не получать урона, особенно в пасмурную погоду. Уязвимость к огню остаётся, но тоже незначительная.

Через два дня без пищи наступает вторая стадия. Внешность меняется – челюсть становится более звериной, скуловые кости «разъезжаются», искажая черты лица и придавая вампиру хищный вид. Глаза краснеют и западают, кожа бледнеет. Окружающие, естественно, замечают это, но в основном просто думают, что человек тяжело болен. На второй стадии солнечный свет уже оставляет ожоги. Навыки повышаются ещё сильнее, появляется способность обольщать жертву.

К третьей стадии внешность становится ещё более пугающей. Особо сведущие люди откажутся с вами разговаривать , могут даже напасть. При свете дня появляться очень опасно, помимо ожогов, вампир ещё и ничего толком не видит из-за солнечного ослепления. Кроме того, окружающим будет сложно не заметить, что вы покраснели и дымитесь. Физические показатели уже совершенно нечеловеческие.

На четвёртой стадии лучше не попадаться никому на глаза – любой человек распознает в вас нежить. Дневной свет убьёт вас быстро, даже в пасмурную погоду. На четвёртой стадии вампир может становиться невидимым.

Прогрессирующий голод
Прогрессирующий голод

Таким образом, чем больше крови пьёт вампир, тем меньше в нём прогрессирует вампиризм. Если выпить хоть немного крови, можно с любой стадии вернуться на первую. Регулярное питание позволяет сиродильским вампирам жить совершенно обычной жизнью.

Сиродил Вампирум

По слухам, за этой особенностью сиродильских вампиров стоит Клавикус Вайл – Лорд Даэдра, который «отвечает» за сделки со смертными, манипуляции и обман. Об этом прямо говорится в книге «Манифесто Сиродил Вампирум» из официального дополнения The Vile Lair:

Покровителю Клавикусу Вайлу, вдохновителю наших деяний, обязаны мы успехами своими и социальным положением. Наша связь с Вайлом делает нас особенными среди рода нашего, ибо учит он ставить во главу угла разум и знания, задвигая на второй план мучающую нас жажду. Благодаря нему можем мы жить среди людей и управлять ими, используя институты власти.

Впрочем, про Молаг Бала, создателя вампиров, они тоже не забывают. Интересно, что жизнь под прикрытием у сиродильских вампиров это не столько личный выбор для собственной безопасности, сколько доктрина этой линии крови – Сиродил Вампирум.

Сложно сказать, есть ли у них полноценная организация с иерархией, общие цели, общаются ли они вообще между собой. Винсент Вальтиери, вампир на службе у Тёмного Братства, может обронить фразу про графа Скинграда, Януса Гассилдора:

Граф Скинграда не таков, как кажется. Скажем, я не единственный, кто проводит у него вечера…

Винсент Вальтиери

То есть они знакомы, и более того, периодически встречаются. Умерить конспирологический пыл помогает тот факт, что граф заразился вампиризмом уже после того, как занял свой высокий пост. Как бы то ни было, сиродильские вампиры действительно часто имеют высокое социальное положение. Сложно сказать, личные это амбиции или общее благо. То, что они считают себя лучше других вампиров – факт. Питаются они только кровью спящих людей, не превращая их в вампиров и практически не нанося вреда – тоже ради того, чтобы весь клан оставался в тени.

Кстати, о Янусе Гассилдоре. Он и его жена, Рона Гассилдор, уже появлялись в выпуске топ-5 персонажей–вампиров как пример простой, но работающей семейной драмы. На самом деле драма не такая уж простая.

Тайны Януса Гассилдора

Тамриэль по средам: Сиродил Вампирум, или хитрые сиродильские вампиры

Еси вы проходили линейку Гильдии воров в Oblivion, вы можете вспомнить вампиршу по имени Бледная Леди. Она безвылазно живёт в подвале замка, в секретной комнате за винным погребом. Питается заключёнными местной тюрьмы с помощью тайного хода. Чьего замка? Януса Гассилдора. Есть ли шанс, что он о ней не знает?

Тамриэль по средам: Сиродил Вампирум, или хитрые сиродильские вампиры

Более того, когда-то Бледную Леди звали Мина. О её природе знают некоторые обитатели замка, например, тюремщик:

Мина? Тебе лучше не спрашивать о ней. Она... хм.. она допрашивает узников. Ей лучше не переходить дорогу.

То есть ей позволено питаться заключёнными. Более того, вступив в бой, Бледная Леди может выкрикнуть: «Я напою хозяйку твоей кровью».

Тамриэль по средам: Сиродил Вампирум, или хитрые сиродильские вампиры

Возможно, она говорит о Роне Гассилдор – будучи вампиром, та отказалась от крови и впала в кому. Возможно, Бледная Леди когда-то служила Роне и продолжает заботиться о ней по сей день – в её пещере действительно стоят бутылки с кровью, то есть часть она сцеживает с какой-то целью. Возможно, чтобы накормить кого-то ещё – графиню.

Но графиня продолжает пребывать в коме и не пьёт кровь. Другое дело Янус Гассилдор – несмотря на то, что он редко появляется на публике, он следит за собой и всегда выглядит как человек – то есть как сытый вампир. Ему нужно регулярно питаться, не вызывая подозрений – вряд ли он каждую ночь покидает замок и выходит на охоту лично.

Возможно, заключенными Скинградской тюрьмы питалась не только Бледная Леди. Если так, Янусу Гассилдору не откажешь в предусмотрительности – кровь на руках другого вампира, случись что – граф вне подозрений.

Тамриэль по средам: Сиродил Вампирум, или хитрые сиродильские вампиры

В любом случае, Янус Гассилдор – образцовый вампир клана Сиродил Вампирум. О нём известно только хорошее – и он правда делал и делает только хорошее для города и его жителей. Но если начать задумываться, как же он всё-таки питается и скрывает свой вампиризм, в душу закрадываются сомнения.

Благодарю за чтение! Больше материалов о вампирах Тамриэля можно найти тут.

Если вам интересна вселенная The Elder Scrolls, скромно прорекламирую свой блог – тут регулярно выходят новые материалы.

5757 показов
865865 открытий
11 репост
7 комментариев

@Wonderful Semёn можно попросить о репосте?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

помню, скоро будет)

Ответить

Это мы читаем.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Кстати, можно создать подсайт про лор франшиз, где можно будет постить статьи наподобие этой

Ответить