Почему в России пиратят игры (и прочий контент)

Почитал я пост про Хатаба и комментарии к нему и понял, что зумеры тупо не понимают, где они живут и как так получилось, что средний пользователь в России сидит на пиратской Винде вместо православной лицензии и играет в репак от РГ Механики вместо богоизбранной лицензии за 8к с ДЛЦ за еще 15к сверху.

А происходит все по очень простой причине.

Дело в том, что первая игровая приставка в Асашай была выпущена в 1972 году и стоила 100 баксов при медианном доходе в 1000 баксов в месяц на семью. В СССР игровую консоль запилили в 1978 году и стоила она 150 рублей (позже 100) при средней зарплате 200-250 рублей на семью.

Собственно, все.

Дальше можно не рассказывать, потому что первой "народной" консолью стала Денди, которая была де факто пиратской версией Нинтендо Энтертеймент Систем (а точнее японской Фамиком). А когда в России вышла Super Nintendo, она никому нахер была не нужна, потому что стоила больше, чем зарабатывали родители большинства простых граждан за квартал. Я уж не говорю про игры к ней.

Та же судьба постигла Playstation - пока игры пиратили и продавали по 60 рублей, их покупали, а лицензионки по 60 бачей пылились на складах. Когда вышла PS2, которая в странах Запада раскупалась как дешевый ДВД-плеер, в РФ цены на игры для нее вызвали закрытие журнала Official Playstation, который публиковал обзоры на игры для второй Соньки вслед за прогрессивным человечеством.

А потом вы спрашиваете, почему в СНГ играют в основном на ПК. Вот почему. Потому что можно пиратить, а привычки к ценам на лицензию тупо нет, потому что уровень жизни не совпадает с Асашай. И так будет еще долго-долго.

Поэтому Хатаба любят. А зумеры не поймут, но принять придется. Кек.

7.8K7.8K показов
21K21K открытий
22 репоста
1166 комментариев

Как же мне не нравится пренебрежительное слово Зумер. Просто более молодые ребята вкатились в гейминг, когда появились огромные скидки, доступность игр и доходы населения выросли. Им непонятно, почему поддерживают пиратство и хвалят Хатаба. Но это вовсе не плохо.

Напротив, культура потребления растёт и люди всё чаще поддерживают тех, кто создает игры, делает некий контент, уважают авторское право. Это путь к цивильности.

Вклад Хатаба огромный, но объяснять его тем, кто не застал те времена - глупо. Но при этом я не могу оправдывать тех, кто достойно зарабатывает и по сей день пиратит всё, что только можно. И оправдать это тем, что раньше жили хуево нельзя.

Ответить

Цивильность выглядит как -то так :

Ответить

люди всё чаще поддерживают тех, кто создает игры, делает некий контент, уважают авторское правоЭто путь к цивильности

Тем временем, цивильность:

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Согласен, "зумер" - ужасное слово, просто пренебрежительное и западное. Зачем так называть их.?...если есть старое русское слово "щегол"

Ответить

Культура потребления – это путь к цивильности.
Даже не знаю, как это прокомментировать.

Ответить

Я не пренебрегаю никем
Я просто вынужден представлять себе Даню Милохина каждый раз, когда мне говорят, что пиратство эт оплохо

Ответить