Forza Horizon 4 и Forza Horizon 5

Какая из двух частей вам больше по душе? Имеется ввиду совокупность таких факторов, как атмосфера, сеттинг, музыкальная подборка и прочее. Графика, звук, разумеется, в последней части лучше по многим аспектам.

Forza Horizon 4 и Forza Horizon 5

Последняя имеет невероятную графическую составляющую из-за продвинутого освещения и детализации окружения, в отличии от четвёртой части, которая выглядит плоско и игрушечно. Однако, стоит отметить, что некоторые мелочи в предшественнице выполнены проработаннее. Например, ручки переключения передач на руле не имеют анимаций в пятой части, когда в четвёртой с этим всё в порядке. Но кого подобные смешные мелочи волнуют? Не смешно? Вот и мне тоже.

Forza Horizon 4 и Forza Horizon 5

Что касаемо звука - он намного лучше в пятой части, чего нельзя сказать про музыку. Дело вкуса конечно, но радио-подборка лично мне совсем не понравилась и если в четвёртой я включал в фоновом воспроизведении свою музыку, когда были переслушаны до тошноты внутриигровые композиции, то в пятой это было сделано практически сразу. Очень много примитивной попсы и прочей ерунды, хоть и вписывщейся кое-как в жаркий сеттинг игры.

Forza Horizon 4 и Forza Horizon 5

Спустя время мне хочется постоянно возвращаться в четвертую часть, уж слишком уютная тамошняя атмосфера и игра, кажется, сделана с большей вложенной душой. Также в FH4 отлично реализована смена времён года, которая приображает всю локацию в зелень летом, желтизну и опавшие листья осенью, засыпает снегом зимой и заливает дождями по весне. Однако, ту-же грозу вырезали и впихнули в отдельное DLC. Странное и одновременно хитрое решение.

Forza Horizon 4 и Forza Horizon 5

Физика в обеих играх ±одинаковая, но по моим наблюдениям, в четвёрке она менее аркадная. Тем не менее, никто не запрещает отключить в настройках всю помощь, включить износ шин и прочее - только вот у виртуальных соперников всё будет по старому и обгонять или сбавлять газ они будут в любых случаях по скриптам, расставленным по трассам. Это бесит в обеих играх, но в пятой части это заметно больше всего. Вы можете ехать 90% гонки впереди, обогнав всех на добрый киллометр, однако под конец соперники врубают нитро и догоняют вас за считанные секунды для «красивого финиша».

Forza Horizon 4 и Forza Horizon 5

Разнообразие транспорта велико и здесь и там. Машин много, на любой вкус и цвет. Кастомизация, раскраска, тюнинг, винил - всё это имеется в обеих играх и мне кажется, удовлетворит любого игрока, кто любит подобное. Активности также похожи, в пятой немного разнообразнее и главный герой имеет голос, в отличии от немой куклы из четвёрки.

Forza Horizon 4 и Forza Horizon 5

Итак, обе игры отличные, не имеющие никаких конкурентов на сегодня. Они способны расслабить и подарить позитивные впечатления в зависимости от выбранной части/сеттинга. Но так дальше продолжаться не может, следующая часть должна сделать какой-то шаг вперёд. Какой и что придумать "другое" из гоночного жанра? - Без понятия, разработчики разберутся, но стоять на месте серии больше нельзя. Call of Duty смеётся в сторонке, конечно, но разве конвейер, пусть и качественный - это всегда хорошо? Думаю нет. Или да?...

Forza Horizon 4 и Forza Horizon 5

Все скриншоты сделаны на консоли Xbox Series X в формате PNG.

1717 показов
7.3K7.3K открытий
32 комментария

Я за пятую часть. Обе игры +- равны, но правостороннее движения для меня является сильнейшим плюсом

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

This
хочется постоянно возвращаться в четвертую часть, уж слишком уютная тамошняя атмосфера

Ответить

Зашел после четверки в пятерку, и чет как-то не то... Вроде тоже самое, но как-то интереса не вызывает, ну и ландшафт/атмосфера в 4 больше нравится...

Ответить

Надо вкатиться. Я тоже сначала не понял, потом вернулся через месяцок полноценно и зашло совершенно по-другому. Бесит только в 5 части, что постоянно за сезонные челленджи дают автомобили, которые можно тупо купить в салоне. И бабки намного дольше фармить приходится.

Ответить

4ка намного душевней 5ки..

Ответить

Сеттинг 4 мне нравился больше + тема с сезонами была крута там. В остальном 5ка лучше во всем.

Ответить