Посмотрел Don’t Look Up (Не смотрите наверх)

Современный Франц Кафка. Лучший фильм 2021 года, что я смотрел (а я посмотрел их два).

Когда смотрел, сразу вспомнил Кафку и «кафкианский кошмар».

Сюжет книг характеризуются переплетением абсурдности происходящего и абсолютно спокойной реакцией на происходящее практически всех персонажей, кроме главного героя произведения, мотивы действия которого нормальному человеку тоже далеко не всегда понятны. Таким образом, происходящее напоминает страшный сон. Существует даже устоявшееся выражение — «кафкианский кошмар».

Местами фильм перегибает и показывает людей слишком тупыми, но для сатирического фильма это нормальное творческое решение.

9494 показа
332332 открытия
11 комментариев

Фильм показался скучным местами.
Основная тема для сатиры показалась банальной - люди тупые, а другая тема - слишком большая роль частных компаний в политике государства, было уделено крайне мало времени.
Но фильм смотрелся свежо, а значит это уже как минимум хорошее кино.

Ответить

Я б не сказал, что "люди тупые" - это основная тема. Она является основной в Идиократии, где люди урожай газировкой поливают, а здесь более конкретизированно про масс-медиа, политику, соц.сети и тренды. Политики игнорируют серьёзные вопросы, если это портит их рейтинг; важные новости не продвигают, если у них плохие аналитические показатели; корпорации лицемерные и вмешиваются в жизнь и политику прямо или с помощью алгоритмов. Без актуального для Америки "республиканцы тупые" тоже не обошлось.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А мне, наоборот, монтаж понравился.

Ответить

Я бы не сказал что перегибает, а даже наоборот. Видимо что бы совсем уже не обить, поэтому грани , сегодня сложно снять так что бы кого-то не задеть. Фильм отличный, все знакомым советовал, лучше паука

Ответить

А какой второй для сравнения?

Ответить

Spider-Man: No Way Home. Норм, но без особого восторга посмотрел.

Ответить