Конкурс блогов — это хорошая идея, вызвавшая скандал из-за плохого PR’а

Мое мнение о сложившейся ситуации.

Сама идея конкурса мне нравится. Если он все-таки состоится, то я впишусь. Я все равно буду писать в июне, поэтому почему бы не выбрать пару постов и не отправить на конкурс — это только добавит просмотров и точно не сделает хуже.

Но вот сама подача конкурса обернулась PR-катастрофой. Нужно было просто более обтекаемо сформулировать цель и правила конкурса. Рассмотрим требования: оригинальный контент, от 2000 символов, качественно сделанный и оформленный. Да, они написаны так, что подборки изображений сюда не укладываются. И в этом нет ничего плохого. Плохо то, как это подали.

Надо было позиционировать это как конкурс статей, в котором оценивается именно умение автора писать и оформлять текст. При этом нельзя заявлять, что те, кто не попадают под критерии конкурса — это плохие блогеры. Люди, которые постят подборки изображений зачастую и так уже успешны, потому что их контент популярен, его легко продвигать, у него широкая целевая аудитория. Knightmare каждый месяц на 1м месте. Виктор Осипов только недавно (вроде бы) появился в блогах и уже на 4м месте.

Что мы получили

К сожалению, многие из жюри начали отвечать в комментариях, тем самым размазав четкие критерии конкурса собственным личным мнением. Тут и произошел раскол, потому что одно из мнений распространившихся среди комментариев — это то, что такие правила нужны не для того, чтобы помочь какому-то конкретному типу контента, а чтобы не помогать плохому контенту. Главная проблема здесь, как я вижу, это то, что вообще появилось разделение на плохой и хороший контент.

Утекшая переписка из телеграма только все усугубила, потому что показала, что мнение, которое распространилось в комментариях, действительно имело место среди жюри конкурса.

В общем, давайте жить дружно. Любой контент имеет ценность, любой контент имеет свою аудиторию. Не надо делить людей на хороших и плохих по их контенту.

И еще раз повторю свою главную мысль. Конкурсы должны быть прозрачными. Если вы хотите продвигать тексты, пишите, что конкурс для текстов. Просто, не говорите плохо о других, ок? Музыканты же не жалуются, что они не участвуют в конкурсах для художников, а значит и тут, теоретически, можно устроить конкурс для авторов текстов, не обидев арт-блогеров.

22 показа
232232 открытия
11 комментариев

Да, полностью солидарен. Всё это - следствие плохо написанного конкурсного поста.

Ответить

Как я уже говорил, для тех, кто собрался оценивать качество лонгов, они на удивление херово написали пресс-релиз. И - ирония

Ответить

Всё верно
Но меня больше удивило, когда начали появляться люди, которых вообще никто не приглашал в жюри, хотя было прямо заявлено, что главные и единственные критерии - "высокое положение в рейтинге и желание участвовать"
И это слово "тусовка". Я бы не сказал, что это слово несёт положительный контекст. А меня оно особенно сразу триггерит.

Ответить

Просто, не говорите плохо о других, ок?В чате никто никого не оскорблял и не поливал грязью. Дмитрий написал «щитпостер-анимешник» — не с целью кого-то задеть или оскорбить, как это могло показаться. В любом случае его мнение не отражает мнение всего коллектива. 
Любой контент имеет ценность, любой контент имеет свою аудиторию. Не надо делить людей на хороших и плохих по их контенту.Никто никого не делил. Конкурс с самого начала был расчитан исключительно на тех, кто пишет материал, а не тех, кто выкладывает или подбирает картинки.

Ответить

Но ты даже сейчас подобрал слово «копирует картинки», фактически унижая старания людей) Ты не сказал «выкладывает» или «подбирает». Выходит, подтекст всё-таки негативный.

upd.: это примерно как сказать: «конкурс для тех, кто продвигает искусство, а не тех, кто жмякает по клавиатуре», а потом удивиться, что авторов задело.

Ответить

Трудно не согласиться, все написано по факту. Автору две чашки чая.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить