Начал (продолжил?) играть в Гвинт

Вроде прикольно, но есть проблема, типичная для всех free2play игр: Очень. Много. Информации.

Я играл в Гвинт во времена закрытой беты в 2016-2017, потом активно играл в рейтинге в 2018м, потом, когда игру заморозили и объявили о разработке Homecoming (по сути Гвинт 2.0), я вместе со многими другими игроками перестал играть. После выхода Homecoming я немножко потыкался в игру, но интереса уже особо не было, что бы все изучать сначала. Зато Кровную вражду прошел.

И вот Riverander добился своего — регулярно писал в блоге про Гвинт, что я даже решил посмотреть, что там сейчас в игре происходит.

Мне пришлось проходить туториал заново, но похоже, что все мои достижения сохранились: рамки, аватары, ресурсы и коллекция карт (по крайней мере тех, которые не перемололи из-за ребаланса).

После туториала тебе дают одну из стартовых колод и нужно сыграть 3 игры с реальными игроками, чтобы тебе дали остальные колоды и открыли доступ к полному интерфейсу. Надеюсь, я не сильно напугал тех трёх бедолаг, которым я попался в качестве оппонента сразу после туториала. Они делали очевидные и глупые ошибки, поэтому я их довольно жестко разгромил. Наверное, крипово, когда ты только начал играть, а тебе одним их первых оппонентов попадается человек с таким профилем.

Начал (продолжил?) играть в Гвинт

После этого я, наконец-то, получил доступ к своей коллекции и ресурсам, а еще мне сразу отсыпали ключей за ачивки из Кровной Вражды (около 100). Я вкачал пару веток Нильфгаарда и теперь и у меня куча ресурсов, но я пока не понимаю, что с ними делать.

Начал (продолжил?) играть в Гвинт

Теперь главная проблема, с которой я столкнулся — это огромное количество информации. Очень много карт, которые у меня есть в коллекции, но которые непонятно, что делают, так как их кучу раз перебалансировали или вообще переписали со времени, как я в последний раз играл.

Будь я новым игроком, я бы просто играл стартовой колодой и иногда добавлял бы в нее новые карты из бочек. Когда же сразу много всего, то получается этакий паралич выбора, когда из-за переизбытка информации очень сложно принять решение.

А еще здесь сразу проявилась проблема всех free2play игр — повсюду какие-то дейлики, задания, прогресс-бары и таймеры. Очень много активностей. Я из Destiny 2 сбежал из-за этого, когда осознал, что игра — это гринд ради гринда с манипулятивными механиками.

Например, я вкачал пару веток Нильфгаарда в книге:

Начал (продолжил?) играть в Гвинт

Но потом, я увидел, что там есть еще две страницы: год вепря и код крысолака.

Начал (продолжил?) играть в Гвинт
Начал (продолжил?) играть в Гвинт

Продолжать ли мне заполнять базовые ветки? Или стоит отвлечься на год вепря — там вроде Синдикат завезли. А вообще сейчас же недавно набор Господин Зеркало вышел — может, мне надо его заполнять, а то потом упущу что-то? В пользу последнего говорит вот эта страница:

Начал (продолжил?) играть в Гвинт

Какой-то внутреннеигровой ивент: нужно выбрать Синдикат, Чудовищ или Скоя’таэлей. А если я хочу Нильфгаардом играть, то ивент пройдет мимо меня? А что значит 1 дн. 2 ч.? После этого ивент закроется?

Очень много вопросов.

Мне кажется, что free2play игры довольно сильно отпугивают новых игроков переизбытком информации в первый же день: вот у нас ивенты, вот дейлики, а вот ваш бонус за то, что заходите каждый день, а вот смотрите мозаики заполнять можно, а вот уровень профиля растет, а вот рейтинг — он тоже растет. А вот это наш магазин, тут куча хороших наборов с разными штуками — ты еще не знаешь, что эти штуки делают и полезны ли они, но тебя уже просят их купить.

В общем, мой план на ближайшее время (Riverander, поправь меня, если он плохой):

  • Забить на текущий сезон с Господином Зеркалом
  • Продолжить играть Нильфгаардом и заполнять их ветки
  • Поиграть немного стартовой колодой с минимальными изменениями, проверить, как для меня работает матчмейкинг — кидают ли мне новичков или опонентов по уровню профиля
  • Не пытаться придумывать колоды самому, а взять то, что работает. Ресурсов, вроде бы, должно хватить на любую колоду
  • Не вестись на дейлики и техники, которые требуют гринда и много времени
  • После этого можно будет подумать о других фракциях
11 показ
214214 открытия
28 комментариев

Хе-хе, у тебя целый джекпот. Сейчас в нескольких сообщениях постараюсь расписать.

Ответить

Не знаю видел ли ты, но оставлю пост тут.

Информация во многом для новичков, но может найдешь что полезное.

Ответить

Вообще я могу попробовать потом сделать гуйдос по Гвинту для уже опытных (один хороший человек предложил), но я пока не представляю, какие могут быть вопросы у опытных. Так что если накидаешь - булу благодарен

Ответить

Видел, читал, да)

Ответить

А я скоаятаелей вкачиваю полностью. Решил сразу вкачивать что то одно и полностью проштудировать эту коллекцию.
Играл в бете, сейчас вот тоже решил вернутся туда. Уж очень мне нравится арты карты и особенно - анимации.

Ответить

У меня также, но только с Нильфгаардом. Они мне больше всего нравятся и в геймплейном плане и в плане лора.

Ответить