Как выбрать уроки робототехники для школьника

Как найти такую секцию, чем там занимаются, на что обратить внимание при выборе — рассказываем в статье.

Как выбрать уроки робототехники для школьника

Каждый второй ребенок мечтает собрать и «оживить» робота. Это желание исполнить легко, записав школьника в кружок роботостроения.

Плюсы занятий робототехникой для детей

Как выбрать уроки робототехники для школьника

Сборка и программирование роботизированных изделий — занимательное и полезное хобби. Такое увлечение развивает:

  • Мелкую моторику. Педагог В. Сухомлинский писал: «Ум ребенка находится на кончике его пальцев» — и неспроста. Взаимодействуя с деталями конструктора, школьник тренирует пальцы рук, делает их ловкими и подвижными. Контакт с элементами набора способствует прокачке мышления, воображения, речи и координации.
  • Целеустремленность. Будущий робототехник намечает цель, способы ее достижения и старается не сворачивать с пути.
  • Креативность. В поиске нетривиальных решений задач и преодолении препятствий ребенок раскрывает творческий потенциал.
  • Дисциплину. Робототехника — наука, которая осваивается поэтапно. Постепенное продвижение к собранной модели робота помогает неустанно следовать правилам.
  • Усидчивость. Ребенку непросто усмирить непоседливость, но захватывающее занятие совершенствует способность долго заниматься делом.
  • Коммуникативные навыки. Сборка изделий в школах роботостроения чаще происходит в команде. Ребята учатся слушать и слышать друг друга, защищать собственную точку зрения и учитывать чужую.
  • Ораторское искусство. Представляя аудитории готовый проект, школьник практикует устную речь и уверенные выступления. Пригодится при презентации докладов в школе.
  • Интерес к учебе. Познавая роботототехнику, юный конструктор расширяет кругозор и увлекается теми школьными предметами, к которым раньше склонности не проявлял: физика, математика, информатика.
Как выбрать уроки робототехники для школьника

Роботостроение применяется в разнообразных областях — маркетинг, кинопроизводство, наука, медицина. Уроки робототехники станут заделом на будущее и помогут войти в IT уже с раннего возраста.

При этом учеба не окажется скучной обязанностью: обучение проходит через игру, притягивает и влюбляет в себя ребенка — родителям не придется уговаривать школьника посещать занятия, как иногда случается.

К выбору клуба робототехники: на что направить внимание

Как выбрать уроки робототехники для школьника

В кружке робототехники школьники конструируют и программируют изделия на темы из жизни: космос, механика, живая природа.

При подборе подходящих секций роботостроения стоит предпринять следующие шаги:

  • Убедитесь в наличии образовательной программы

В серьезном кружке робототехники методика обучения подробно прописана и выложена на сайте. Текст должен быть написан понятным языком, без неясных терминов.

Распорядок занятий, чередование теории и практики: эти пункты отражаются в учебном плане. Дополнительное преимущество — многоступенчатое модульное обучение, помогающее ребенку постепенно осваивать материал.

  • Посмотрите, есть ли у школы лицензия

Лицензия — не бумага для проформы. Документ доказывает, что организация имеет право на обучение детей. Получая образовательную лицензию, школа предоставляет Министерству образования обучающую программу, документы о квалификации персонала и соответствие нормам учебных кабинетов.

Помимо уверенности в качестве услуг, лицензия дает шанс на получение налогового вычета — возврата 13% от стоимости учебы. Также родители могут оплатить уроки робототехники из средств материнского капитала.

Проверка существования и действия лицензии — на сайте РосОбрНадзора.

  • Осведомитесь о проведении оплаты

Чтобы получить налоговый вычет, семья демонстрирует чек и договор на оказание услуг. Следует заранее побеспокоиться о том, выдаются ли данные документы — пригодится при возникновении разногласий об оплате.

  • Узнайте об опыте кружка

Занятия робототехникой становятся популярнее среди школьников — и одновременно с этим растет количество тематических секций. Понять, каким из этих школ можно доверять, поможет наличие или отсутствие опыта. Присутствие обучающих курсов на рынке образовательных услуг на протяжении нескольких лет показывает проработанную методику обучения, опробованную на тысячах учеников.

Как выбрать уроки робототехники для школьника
  • Поинтересуйтесь, есть ли у клуба филиалы

Развитая сеть школ роботостроения позволит выбрать ближайшую к дому секцию робототехники для детей: фактор актуален в городах, где дорога занимает много времени и сил.

Кроме того, наличие филиалов говорит о том, что занятия в этом кружке роботостроения востребованы и любимы детьми.

  • Проверьте отзывы

В технологичный век утаить информацию невозможно — на руку родителям, которые ищут кружок робототехники для детей. Прочитайте отзывы на секцию на разных площадках и в социальных сетях. Не забудьте посмотреть на реакцию школы: плюс, если компания с вниманием относится к критике, адекватно реагирует на нее и стремится к совершенствованию.

  • Полюбопытствуйте о пробном занятии по робототехнике для школьников

Бесплатный пробный урок — показатель, что школа уверена в качестве услуг. Еще первое занятие дает ребенку шанс испытать себя в лего-конструировании и понять, привлекает ли его направление. Родители же могут составить мнение о кружке и преподавателе.

  • Посмотрите на систему мотивации

Школа отвечает за вовлеченность и сосредоточенность детей. Вспомогательная мотивация поможет ребенку не бросить дело на полпути и закончить курс. Побуждающие приемы и игровые методики — в помощь.

На геймифицированных уроках робототехники школьник получает баллы за прохождение заданий: это стимулирует и вдохновляет на последующие свершения. Бонусы копятся и обмениваются на призы — от стикеров на ноутбук до мини-квадрокоптера.

  • Удостоверьтесь в оснащенности классов

Занятия в школе роботостроения проходят на базе специальных образовательных конструкторов с датчиками и микропроцессорами. Ребята соединяют между собой детали, а затем задают поведение изделия в среде кодинга. Убедитесь, что детям хватает наборов и ноутбуков с программным обеспечением, и докупать ничего не понадобится.

  • Ознакомьтесь с профилем школы

Обширный диапазон услуг — не всегда положительный признак. Уклон секции в IT и робототехнику помогает ученикам получить углубленные знания по этим направлениям.

Как выбрать уроки робототехники для школьника
  • Обратите внимание на формирование групп по возрастам

Программы для детей различного возраста отличаются друг от друга уровнем сложности. Проверьте, что в выбранной школе имеются разновозрастные группы. Комфортным считается разделение на дошкольников и школьников.

Нахождение среди сверстников позволит ребенку чувствовать себя увереннее, к тому же у детей одного возраста больше схожих интересов и тем.

  • Отметьте количество учеников в группе

Обучаясь в группе до 10 человек, юный инженер-конструктор получает внимание и поддержку от наставника. Одновременно с этим школьники осваивают роботостроение в команде и учатся работать сообща.

  • Проанализируйте форматы учебы

Обучение роботостроению может проводиться дистанционно или очно. В первом случае понадобится приобрести набор для конструирования, зато не придется тратить время на дорогу, да и стоят такие уроки дешевле. Занятия робототехникой офлайн дороже, но поспособствуют проникновению в обучающие процессы.

  • Разузнайте о скидках

Часто курсы лего-конструирования для школьников предоставляют льготы многодетным или предлагают выгодную скидку при записи на большое количество уроков.

  • Спросите, выдают ли сертификаты

Сертификат по окончании школы — не обязательный, но приятный компонент обучения. Диплом можно оставить на память: он будет мотивировать ребенка на дальнейшее углубление в отрасль IT. Для некоторых детей сертификат послужит добавочным стимулом к обучению роботостроению.

Перечисленный список критериев поможет выбрать секцию робототехники и быстрее принять решение. Рекомендуем составить личный перечень приоритетов и выбирать школу по соответствию нужным пунктам.

Не забывайте, что важно учитывать мнение и предпочтения ребенка, иначе посещение кружка робототехники для детей не будет доставлять школьнику удовольствие — а значит, и приносить желаемую пользу.

Определяйтесь со школой роботостроения, записывайте ребенка и помогайте ему найти новое увлекательное хобби, которое пригодится в будущем.

866866 показов
3636 открытий
Начать дискуссию