Злобная Nvidia и GeForce Experience

На эту тему уже написано много сообщений на официальном форуме GeForce и Reddit, но почему-то нет ни слова об этой проблеме на DTF, как и спустя 3 недели нет решения проблемы от самой Nvidia. 12 апреля вышло обновление GeForce Experience 3.22, ломающее работу счётчика частоты кадров. Обновление включает вместо него оценку производительности, которая активируется через Alt-R. По задумке данный функционал должен был включаться только активируя экспериментальные функции в настройках GFE, но он включен всегда.

GeForce Experience Nvidia
GeForce Experience Nvidia

Плохо в этой ситуации то, что это обновление нельзя пропустить, автоматическое обновление самого GeForce Experience нельзя отключить, обновление ставится при первой же попытке запустить GFE, и, наиболее раздражающее, на рабочем столе на месте счётчика FPS появляется надпись Н/Д (или n/a, у кого установлен английский язык в системе). Также эта надпись может присутствовать и в играх.

Ну и самое главное — Nvidia не позволяет скачать и установить предыдущую версию GFE, всеми силами пытаясь вернуть самую последнюю (т.е. нерабочую) версию. На официальном сайте Nvidia нет возможности скачать старые версии GFE, хотя фактически они всё ещё там присутствуют. Проблему решает ресурс FileHorse, который бережно хранит ссылки на дистрибутивы всех версий. Но одной лишь установки предыдущей версии будет недостаточно для решения проблемы.

Дело в том, что сразу после установки старой версии GFE будет автоматически загружена более новая версия, которая установится при запуске GeForce Experience. Чтобы этого избежать необходимо временно (до выхода рабочего обновления) ограничить доступ к интернету компонента загрузки обновлений. Это можно сделать в стандартном брандмауэре wf.msc, запускаемом через Win+R, просто создав правило исходящего подключения для %ProgramFiles% (x86)\NVIDIA Corporation\NvNode\NVIDIA Web Helper.exe и настроив блокировку подключений для всех типов сетей.

Монитор брандмауэра Защитника Windows
Монитор брандмауэра Защитника Windows

Затем необходимо проверить директорию загрузки обновлений %ProgramData%\NVIDIA Corporation\Downloader на предмет апдейтов, ожидающих установки, они будут находиться в папках с буквенно-цифирным названием — эти папки нужно удалить. На этом можно было бы завершить повествование о победе разума над Nvidia, но она и дальше будет вставлять палки в колёса.

GeForce Experience хоть и не может больше скачивать (и устанавливать без запроса) свои обновления, но он по-прежнему может проверять и уведомлять о наличии новой версии драйвера. Установить её через GFE не получится, для этого придётся скачать драйвер вручную с сайта Nvidia. И конечно же вместе с установкой графического драйвера последней версии вам будет предложено обновить и сам GFE на самую новую (нерабочую до сих пор) версию. Вежливо отказавшись от такой щедрости, можно продолжить установку только драйвера и ... обнаружить тот факт, что в таком случае старая версия GFE попросту удаляется. Цитируя известного Линуса Торвальдса:

Linus Torvalds Aalto Center for Entrepreneurship (ACE)
Linus Torvalds Aalto Center for Entrepreneurship (ACE)

Снова установить старую версию GFE теперь не составит никакого труда, но сам фак такого, с позволения сказать, вредоносного поведения ПО от Nvidia начинает настораживать. И, как бонус, данный способ блокировки обновления GFE также помогает вернуть счётчик кадров (установив соответствующую старую версию) в ноутбуки, обладающие графикой GeForce MX150/250/350, в которых Nvidia не позволяет использовать свой оверлей в играх, т.к. по её мнению их мощности недостаточно для таких целей.

3030 показов
7.4K7.4K открытий
8 комментариев

Спустя 2.5 месяца всё же вышло обновление, исправляющее данную ошибку. Оперативно.

Ответить

у меня все норм. Вообще проблем с отображение ФПС небыло.
или это только проблемы в бета GFE?

Ответить

Если на рабочем столе нет надписи н/д, то видимо отключена возможность записи рабочего стола, без неё в некоторых играх (которые не поддерживают полноэкранный режим) не работает счётчик, фильтры и пр. Ну и с включенными бета функциями счётчик кадров имеет круглый шрифт, а не квадратный как у Fraps.

Ответить

мда у меня до сих пор фпс не показывается(

Ответить

Alt-R или Alt-Z работают?

Ответить

Способ рабочий и если откатиться до последней версии 3.20.4.14 со старым счетчиком FPS, то перестают работать фильтры. Я проверял много старых версий и они, по всей видимости, работают только в связке со старыми версиями драйверов, но не с актуальными.

Ответить