Обзор TMNT Shredder’s Revenge: долгожданная месть Шреддеру

Beat-em-up по старой доброй серии про черепашек получился тем, чем и должен был – коротким веселым приключением

Обзор TMNT Shredder’s Revenge: долгожданная месть Шреддеру

Сразу объясню заголовок – наверное, многие помнят, что вышедшая в начале 90-х игра про черепашек на NES под заголовком Manhattan Project обладала любопытной особенностью – в пиратской ее версии было просто невозможно победить Шреддера. Я, как и многие, лишь по прошествии многих лет узнал, почему главный босс игры у меня начинал «мигать», но отчаянно отказывался проигрывать.

И по этой причине название TMNT Shredder’s Revenge для тех, кто тогда играл в пиратскую версию, звучит особенно символично. Ведь теперь, наконец-то, у нас действительно появилась возможность отомстить Шреддеру за его «непобедимость» в нашем детстве.

Shredder’s Revenge – это не ремастер и даже не ремейк какой-либо игры. Это, скорее, переосмысление всех подобных игр про черепашек, которые выходили в давние годы – а их было несколько. И, надо сказать, что у разработчиков все получилось.

Не стоит ждать от игры большего, чем ностальгического приключения. Но зато с этой ролью она справляется великолепно.

Четыре панциря, женщина и крыса

Встречает нас игра довольно крутым мультипликационным роликом – да, все несколько пиксельно, как и сама игра, но в данном случае это не вредит, а даже придает некий ностальгический флер. Не будем пересказывать все события сюжета, там все достаточно просто – Бибоп и Рокстеди похищают части тела Крэнга, чтобы их босс снова мог творить мегазло, а мы за ними бегаем и пытаемся помешать.

Обзор TMNT Shredder’s Revenge: долгожданная месть Шреддеру

На старте на выбор шесть персонажей – сами черепахи, а также Эйприл и Сплинтер. После прохождения "стори мод" разблокируется и Кейси Джонс. Различия в боевых качествах персонажей довольно существенные. У них отличаются и удары в прыжке, и контратаки (уворот плюс удар) и суперудары. Да даже дальность у атак очень разная, что в некоторых случаях имеет большое значение. Но главное, что каждый раз при начале миссии ты можешь сменить персонажа, тебя не заставляют проходить весь сюжет кем-то одним, и это здорово.

Обзор TMNT Shredder’s Revenge: долгожданная месть Шреддеру

Прохождение миссий линейное – даже несмотря на карту, по которой мы можем перемещаться то на черепахомобиле, то на дирижабле. Однако есть и закутки, которых в старых играх про черепах не было. Дело в том, что разработчики решили добавить в Shredder’s Revenge элемент собирательства. В некоторых миссиях можно освободить спрятанных персонажей – вроде Ирмы и Вернона. Они в свою очередь дают задания – найти в разных миссиях 5 VHS-кассет (эх, ностальгия!) или дневников. Все это не особо обременяет при прохождении миссий, но добавляет игре еще щепотку разнообразия, что приятно.

Обзор TMNT Shredder’s Revenge: долгожданная месть Шреддеру

Каких-либо новых персонажей, в том числе среди боссов, вы тут не увидите. Все они хорошо знакомы, и потому встречаешь ты их с особенным чувством – будь-то Крысиный король, Бакстер Стокман (да, та самая муха) и, конечно же, Шреддер.

Это вам не соулс-лайк!

По нынешним временам к игре нужно немного привыкнуть – она крайне быстра по темпу, в духе 80-90-х, сейчас мы такое встречаем не часто. И благодаря этому она совершенно не дает заскучать – ты вмиг пролетаешь каждую миссию. Иногда буквально – встречаются локации, которые мы проводим «верхом» на летающем борде. И да, это тот самый зубодробительный «дендовский» контент, который мы помним по старым играм, например, в обоих частях Battletoads (особенно в первой!). Совершенно ураганный ритм, который на высокой сложности может оказаться труднопреодолимым. Кстати о сложности.

Обзор TMNT Shredder’s Revenge: долгожданная месть Шреддеру

Она в Shredder’s Revenge неровная. Есть три уровня – легкий, средний и высокий. И даже на среднем никакой сложности не чувствуется вообще. Абсолютно все боссы в игре на «средней» у меня упали с первой попытки. Что по нашим временам выглядит даже как-то странно – мы уже привыкли, что в каждую игру норовят засунуть какой-нибудь хардкорный контент. НО…

На высоком уровне все играется совершенно по-другому. Ты значительно быстрее «отлетаешь», а вот у боссов здоровья изрядно прибавляется. В итоге на многих миссиях придется посидеть какое-то время. Вот только не сказать, что это делает игру интересней – потому что она не может похвастать какими-то головокружительными комбо, скиллозависимость здесь достаточно низкая. И в итоге все сводится к тому, что ты бьешь босса чересчур долго.

Обзор TMNT Shredder’s Revenge: долгожданная месть Шреддеру

И, конечно же, TMNT Shredder’s Revenge по-настоящему раскрывается в кооперативе – в одного проходить ее тоже весело, но не настолько.

Из минусов игры стоит упомянуть разве что неидеально сделанную 2D-систему – поскольку мы как бы видим игру немного сверху, иногда сложновато «поймать» противника на нужной плоскости. Часто промахиваешься, хотя вроде должен был попасть. Но это особенность такого визуального решения, что поделать.

Если подводить итог, можно сказать, что Shredder’s Revenge оказалась именно тем, чем и должна была получиться. Проходится она быстро, и проходить ее второй раз в общем-то никакого смысла нет. А вот, если есть возможность поиграть с другом, то реиграбельность значительно повышается, так как можно комбинировать разных персонажей.

Материал на нашем канале в "Дзене":

4040 показов
1.1K1.1K открытий
23 комментария

"Еще обещали Кейси, но его пока нет" - Он открывается после прохождение сюжетного режима
"Все они хорошо знакомы" (имеется ввиду боссов) - Гроундчак и Диртбег? Темпестра? Вингнат? Кром Дом? Сомневаюсь что они хорошо знакомы, тем более они были малоизвестными злодеями оригинального мультсериала 80-x (Особенно Темпестра, её почти никто не знает, кроме разве что ярых фанатов мультсериала)

Ответить

Темпестру оч хорошо помню, была а одной из крутейших серий про игровые автоматы

Ответить

Про Кейси косяк да, прошел игру и пропустил заставку его разблокировки машинально) Поправил, спасибо. А по поводу персонажей - я и имел ввиду, что они известны поклонникам того мультфильма. А для тех, кто не очень в курсе этой темы, Shredder's Revenge вообще вряд ли будет сильно интересна. Все-таки игра сильно упирает на ностальгию, хотя и в остальных аспектах неплоха

Ответить

Мне Тупица и Грязнуля очень хорошо запомнились и по мульту, и по ТМНТ 3. Это была хорошая альтернатива Бибопу с Рокстеди)

Ответить

Помню серию про ведьму Теместру, вылезжую кажется из игрового автомата.

Ответить

Уровни какие-то однообразные. Баттлтоадс (старые) лучше )

Ответить

Напишите плиз сколько доступно всего миссий в игре?
И что с сохранениями? Т.е. на самом тяжелом уровне сложности доступно 3 возрождения, а потом ещё можно 2 раза возродиться по 3 полных смерти? а уже потом игра начнётся с самого начала или как?

Ответить