Дом быта.Кухня

03 июня посетили с подружкой выставку "Дом быта" в Москве. Это совместный проект Политехнического музея и Музея Москвы, идея которого заключается в том, чтобы показать как наука и технологический процесс отразились на нашей повседневной жизни, а также рассказать как менялось представление о комфорте с середины прошлого века до сегодняшнего дня.

Экспозиция состоит из пяти тематических пространств: "Кухня", "Чистота и красота", "Работа и игра", "Гостиная", "Дом без быта". Я расскажу про все, кроме "Дом без быта", т.к. это комната практически без экспонатов, она скорее подытоживает всю выставку набором инфографики.

Дом быта.Кухня

КУХНЯ

Перед входом на экспозицию нам дают небольшой экскурс в историю доставки еды на дом и показывают два экспоната: имитация старого доставщика от магазина 36

фотка смазалась:(<br />
фотка смазалась:(

(в оригинале он выглядел вот так (фото из Интернета)

Дом быта.Кухня

и современный робот от Яндекса. (Я их нежно люблю, такие они очаровашки!)

Дом быта.Кухня

Далее мы проходим на кухню, там нас встречают разнообразные предметы быта, встречающиеся в квартирах людей в разные годы. Например, холодильник "ЗИЛ" и домашний шкаф-ледник конца XIX - начала XX века.

Дом быта.Кухня

Микроволновка, посудомоечная машина и плита

Дом быта.Кухня

Уверена, что у большинства эти предметы быта живы до сих пор. У меня есть знакомые, которые до сих пор пьют из чашек в горошек.

Дом быта.Кухня

Это немецкий игрушечный набор посуды. Интересно, что плита могла использоваться как настоящая, в ней была специальная горелка.

Дом быта.Кухня

Механическая мороженица шведской фирмы Husqvarna.

Дом быта.Кухня

Нашла на просторах Интернета похожую модель, чтобы было понятно как она устроена внутри

Дом быта.Кухня

В своей книге "Дом и хозяйство" (1898г) Мария Ределин описывает подобное устройство:

Между двойными стенками - наружной деревянной и внутренней металлической - насыпается мелко колотый лед, смешанный с солью. При вращении рукоятки крутится не только внутренний металлический цилиндр, но и ротор с лопаточками, перемешивающими охлажденные сливки с сахаром и вкусовыми добавками.

Рядом с мороженицей на столе лежит прибор для колки сахара, а рядом со столом стоит бойлер для нагрева воды.

Дом быта.Кухня

Старинная версия планетарного миксера (уникальная кухонная машина), где можно и тесто замесить, и продукты измельчить.

Дом быта.Кухня

Яйцеварка

Дом быта.Кухня

Внешне этот прибор напоминает мясорубку, но это старинная тёрка

Дом быта.Кухня

Современные аналоги называют себя слайсорезками или шинковками, но внутреннее устройство всё такое же

Дом быта.Кухня

В качестве интерактива данный зал предлагает самостоятельно намолоть себе кофейных зёрен в ручной кофемолке. Молотый кофе можно забрать в пакетике с собой или попросить сварить вам кофе в кофейне на первом этаже со скидкой.

Дом быта.Кухня

Мы, конечно, выбрали вариант заказать кофе в кофейне музея

Дом быта.Кухня

Отличным дополнением в этом зале являются аудио-воспоминания жителей Москвы о том как они вели свой быт. С удовольствием их послушали. Ещё в зале "Кухня" можно увидеть первые тостеры, кофемолки, всякую мелкую посудную утварь и прочитать много информации по теме.

Выставка "Дом быта" идёт до 31 июля в Музее Москвы (Зубовский бульвар, 2). Часы работы: вт-вс с 11:00 до 21:00. Понедельник - выходной.

Продолжение следует.

324324 открытия
1 комментарий

Образовательным постам завсегда лайк.

Ответить