Дождалась свою Steam deck σ(≧ε≦σ) ♡
<span>(ノ*&gt;∀&lt;)ノ♡わぁーい</span><br />
352352 показа
9.9K9.9K открытий
33 репоста

Нужен обзор от пользователей свитча, которые его продали и купили дек.
Я вон брал себе свитч, поиграл в эсксклюзивы и немного в индюшатину, в итоге он у меня 90% времени пылился на полке.
Тут как? Удобно играть лежа, или руки устают? Запускается быстро, или опять с нажатия включения до входа в игру 5 минут? Если ставить какие-нибудь сторонние игры не из стима, сильно геморройно или терпимо? Зарядка, как я понял, на 2-4 часа в зависимости от игры, а как долго он заряжается и реально ли играть с зарядкой нонстоп?
Ну и вообще в целом, если свитч вам не зашел, то как стимдек? Лежит также на полке или таки лучше?

Ответить

Обзор от пользователя свича, который его не продал и купил дек подойдёт?

Если свич пылится - дек тоже пылиться будет. У меня так.

- Лёжа играть +- так же удобно, как на свиче. Тяжелее, но хват лучше. Свич у меня с ручками от скалл и ко.
- Запускается все +- так же, как на свиче
- Сторонние игры не ставил, но это будет пиздец как не удобно. Скорее всего есть какие-то плагины, упрощающие процесс + надо всё равно минимум раз зайти в десктоп режим.
- Зарядка 2-4 часа лол. Правильнее 1-2 часа. В плане автономности дек сосет огромный хуище, как его не настраивай. Единственная игра, где он у меня прожил норм (4-5 часов) - какая-то нсвф хуйня, где картинки меняются, как в слайдере.
- С зарядкой нонстоп играть изи, нагрева не ощущается вообще. Но ты будешь играть типа час-два, потом ставить шнур на час примерно, потом отключать от него и тд

Вообще в целом "что то что то хуйня", как говорится. Мне жалко теперь по 60 баксов на игры тратить у свича, когда то же самое по 80-100 лир валяется в стиме. Плюс куча годных игр, которых на свиче тупо нет.

Я в целом не проникся библиотекой свича - по мне все эти маревы пиздец какая уебищная и унылая хуйня (надеюсь усатые пацаны в красных шапках не поджидают возле дома сейчас). А на деке в пару игр катаю изредка.

В итоге из 100% времени, которое я играю - 95% времени на стимдеке дома, возле розетки (потому что он нихуя не портативный и очевидно не для дороги). Оставшиеся 5% времени проверяю не сдох ли за это время свич. И в поездки с собой свич беру. Но в целом игры у меня не больше перы часов в неделю.

Ответить

Есть сыч и дек, и остальные консоли(но они дома, а я нет( )

Так вот, сейчас играю на деке, кнопки удобнее сыча, как и сам гймпад, есть возможность играть в старьё, сейчас прохожу героев 4, ставить сторонние игры не сложно, но лучше качать портативные версии, которые уже распакованы и надо только их запустить.

Батарейку в зависимости от игры держит по разному, те же герои часов 5-6 наверно держит, days gone с настройками выше среднего и в 40 кадров часа 2-3.

Сыч крутая консоль, отличная для собственных экзов, и планирую потом пройти на ней ксеноблейд 2/3 и тд, но мне в целом экзы нин заходят.

Можно спокойно играть от зарядки, так как это обычный ноут и уже давно нет таких проблем с батарей как в 0х.

Подключал его к 21:9 в настройках игры указываю не использовать нативное разрешение, и спокойно играл как на пк)

Вин можно поставить на флешку и играть в дустан ))

Короче если выбираешь между нин и деком, и тебе не интересны эксклюзива Нинтендо, то бери спокойно дек, тем более что свичу уже 5 лет)

Ответить

Лежа мега удобно. Я люблю голову под углом держать на подушке, руки над животом, держу в них консоль. Вот со свичом у меня уже через пол часа игры начинают затекать руки, стандартные джойконы крайне неудобны в этом плане, нужны доп. аксессуары. С дэком у меня такой проблемы нет, могу и 2 и 3 часа так лежать. Для меня это самая удобная портативка. В принципе, даже удобней боксовского геймпада.
Игры запускать удобно, режим сна такой же, как на свиче. Нажал кнопку - консоль ушла в сон, нажал еще раз- продолжаешь с того же места.
Пердолинг нужен некоторым играм, например Carmageddon нормально работает только на определенной версии протона, который надо дополнительно качать через десктопный режим. Но там просто заходишь в подобие магазина приложений(только там все бесплатно), качаешь прогу, выбираешь нужную версию протона, качаешь, в настройках игры выставляешь эту версию, делается 1 раз, дальше ничего делать не надо).
Иногда случаются вылеты, например после бенчмарка в гта 5. Иногда игры не до конца закрываются и дек думает, что они запущены. Но это все мелочи, подобная хрень и на свиче бывает, например один раз у меня сейвы от Lego Worlds безвозвратно запоролись, поэтому пришлось бросить игру, ведьмак на свиче тоже иногда вылетает, если консоль долго в спящем режиме с запущеной игрой висит.
Графон во всех играх лучше и да, даже на таком экране разница видна. Интерфейс весьма удобный, нужные функции всегда под рукой.
Можно накатить Windows 10 второй системой и в любой момент загружаться в нее. Там уж точно все игры запускаются.
Очень понравились трекпады, с помощью них у меня гораздо лучше получается прицеливаться. В старые игры играются с кайфом, в сталкер мега удобно играть, менее удобно чем клавамышь, но все же. На максах с ограничением в 5-6 ватт часов на 5 хватает в сталкере. Я прям кайфую.
После дека не хочется переходить на систему без трек падов.
Есть один большой минус - батарея. Если хочется сочного графона, то в ААА проектах будет хватать часа на 2 максимум.
У меня эмоции были такие же, как когда в 2008 мне подарили PSP и я впервые поиграл в GTA LCS на ней: "Вау, полноценная гта в кармане!". И тут так же: "вау, полноценная ГТА4/5 в портативе, да еще и с отличным графоном в 40-60 кадров!"
Лично мне зашло лучше, чем свич.

Ответить