ФКС Москвы продолжит развивать турниры в жанре «королевской битвы»

ФКС Москвы продолжит развивать турниры в жанре «королевской битвы»

Спортивный директор ФКС Москвы Владислав Сидоров — о новых видах программы «Московского Киберспорта»

В пятом сезоне «Московского Киберспорта» дебютировали два новых для нашего марафона онлайн-турниров шутера – PUBG PC и Garena Free Fire. О том, как они были включены в программу и какие перспективы у подобных игр, мы поговорили со спортивным директором ФКС Москвы Владиславом Сидоровым.

– Как принимались решения о включении PUBG PC и Garena Free Fire в пул видов программы «Московского Киберспорта»?

– Мы не в первый раз работаем с таким жанром игр, как battle royale («королевская битва»). В прошлом сезоне замечательно показала себя PUBG Mobile – на каждом турнире был полный sold-out по регистрациям, одновременно принимали участие по 800 игроков. Поэтому мы решили развиваться в направлении игр этого жанра и выбрали два новых для «Московского Киберспорта» вида программы: компьютерную версию нашей успешной PUBG и мобильную игру Garena Free Fire. Там тоже по четыре игрока в команде и задача – остаться последней выжившей командой на карте.

– Как оцениваете активность участников в первых турнирах?

– Мы очень довольны количеством игроков в стартовых турнирах. В каждом из них было по 64 команды, то есть по 256 человек – что в PUBG PC, что во Free Fire.

– Можно ли сейчас говорить о перспективах этих видов программы в рамках «Московского Киберспорта»?

– Мы точно продолжим развивать игры в жанре battle royale, и конкретно эти два вида программы. Сейчас они находятся в разделе minor-дисциплин, то есть в течение сезона будет по шесть турниров без суперфиналов. Мы проанализируем количество игроков, зрителей, общий интерес комьюнити, и, возможно, в следующем сезоне они станут major-дисциплинами – с восемью квалификациями и суперфиналами.

Напомним, что пятый сезон «Московского Киберспорта» проводит Федерация компьютерного спорта Москвы при поддержке Департамента спорта города Москвы. В рамках марафона пройдет более 100 турниров с общим призовым фондом более 2 миллионов рублей.

111111 открытие
1 комментарий

В рамках марафона пройдет более 100 турниров с общим призовым фондом более 2 миллионов рублей.(ಠ⌣ಠ)

Ответить