Коллекция комиксов - выпуск № 1

Серия небольших статей о моей скромной коллекции

Коллекция комиксов - выпуск № 1

Привет!

По многочисленным просьбам (нет), я решил создать цикл статей о моей скромной коллекции комиксов.

Изначально я хотел все книги сфотографировать на одном фоне, как я это делал в статье с Акирой:

Но потом я понял, что если я выделю время для работы с фото, то я напишу статью примерно через год. Простите друзья, времени вообще нет не на что. Меня даже стали тегать в комментариях, мол где «Навигатор DTF!?

Я понимаю вас и правда очень стараюсь. Простите те, кого я подвожу.

Так вот, в статье про Харли Квинн я решил как-то красиво обыграть фото с книгами комиксов и выбрал векторный формат. Мне (и не только мне) такой визуальный стиль пришёлся по душе и я решил, что и свою коллекцию буду освещать с помощью таких же картинок, как в начале статьи. Чтобы не у кого не было сомнений, что все эти комиксы — не выдумка и что они у меня точно есть, я в комментарии скину настоящее фото. А теперь давайте начнем.

Стоп!

Еще скажу, что так как комиксов довольно много, я разделю статьи на несколько разных подборок. Это не топ и не тематические материалы, скорее это просто хаотичный список того, что у меня есть.

Итак, пора начинать.

Супермен: Красный сын

Коллекция комиксов - выпуск № 1

Начнем, пожалуй, с самого узнаваемого героя из всех, что присутствуют в сегодняшней подборке.

Супермен — сколько силы в этом слове. Этого героя с Криптона знают наверно вообще все. Его знают даже те люди, которые в принципе не знакомы с культурой комиксов и супергероикой в целом.

Но что, если капсула знаменитого сына Криптона упала не в Штатах, как это было в каноничных комиксах, а в СССР? На этот вопрос и пытается ответить «Красный Сын» Марка Миллара.

В этом комиксе есть все: Бетмен в ушанке, Чудо женщина, борьба коммунизма и социализма, раскол всего мира и доминирование «Советов». Миллар истинный знаток своего дела и «Красный Сын» получился очень интересным, комплексным и зрелищным.

Жуй

Коллекция комиксов - выпуск № 1

С этим комиксом у меня вышло целых две интересных истории.

Во первых, я узнал о его существований благодаря мультфильму «Облачно. Возможны осадки в виде фрикаделек». В тот период я посмотрел много роликов на тему различных посхалок и референсов в разных мультфильмах и фильмах и решил, что я тоже могу замечать всякие интересные детали.

И заметил!

Практически в конце мультфильма в кадре мелькнул рекламный щит с надписью «Chew» и я полез в интернет за разъяснениями. Первое, на что я наткнулся был как раз этот замечательный графический роман. Забавно то, что пока я готовил материал, до меня начало доходить, что это была вовсе и не отсылка, но теперь это уже и не важно. ведь это мне помогло найти «Жуй».

Через несколько лет мне подарили аж целых два комикса Хранители, и я решил поменять в магазине один из них. Естественно с одобрения дарящего. Приехав в магазин, на полке стоял только что изданный в России «Жуй», меня одолели флешбеки и я незамедлительно его забрал.

Второй момент случился в конце 2019, когда у нас проходил организованный мной (да, я люблю организовывать) тайный Санта. Мне попался человек, который знает о еде и ее особенностях не понаслышке и подарить ему этот комикс было лучшим решением. Но так уж сложилось, что первый том перестали продавать, покупать с рук как-то не очень красиво, а время поджимало. Было решено подарить мое издание с богатой историей приобретения, а сам я вернул себе первый том, купив с рук.

О чем вообще этот комикс? Если кратко, то это комикс о детективе специального отдела контроля качества продуктов по имени Тони Чжуй. Он парень не простой, а со сверх способностями. Дело в том, что у героя есть дар — через еду он узнает о ней все. То есть, если он съел, к примеру, кусок говядины, то он легко сможет увидеть всю жизнь животного, даже как его в последствии забили, где его приготовили и кто был повар. В конечном счете Тони помогает с раскрытием преступлений посредством каннибализма. Ведь зачем искать улики или опрашивать очевидцев, если можно просто съесть кусочек уха?

Что сразу стоит отметить — комикс яркий и круто нарисован. В нем колоритные персонажи, интересная история и неожиданные повороты. А еще там курица вне закона, потому что птичий грипп унес жизни 23 миллионов человек. Такие дела.

Звездный свет

​Не нашел разворота, поэтому склеил две страницы. Простите...
​Не нашел разворота, поэтому склеил две страницы. Простите...

И снова Марк Миллар. Черт возьми, мне кажется, что у него самые крутые истории. У меня вообще довольно много комиксов из под его пера. Но сейчас о Звездном свете.

Звездный свет — один из моих самых любимых комиксов. Это невероятно жизненная и теплая история, хоть и с большой долей фантастики. Тем не менее это комикс именно о человеке, о его переживаниях и нелегкой судьбе.

Графический роман рассказывает историю Дюка Маккуина, пилота ВВС США, который чудесным образом попадает на другую планету, которую спасает, свергнув кровожадного тирана. Однако, по возвращению на родную землю он понимает, что ему никто не верит. Как бы он не пытался убедить людей в том, что он действительно был на планете Тантал, в ответ все неодобрительно крутят головой. Совсем отчаявшись, Дюк становится замкнутым и проживает остаток жизни тихо и спокойно. В космосе герой, дома обычный старик. Однако, в уже преклонном возрасте, к нему прилетает посланник с освобожденной планеты, где снова необходима его помощь.

Комикс великолепен своей историей, он прекрасен визуально. Эта, по сути простая история, оставляет только положительные и теплые чувства после прочтения.

Эш против зловещих мертвецов

Коллекция комиксов - выпуск № 1

Я благодарен всем сердцем и душой Сэму Рейми и Брюсу Кэмпбеллу за Зловещих мертвецов и Эша Уильямса. Эш один из моих самых любимых персонажей, а все три фильма — настоящая классика на все времена. Зловещие мертвецы показали, каким должен быть необычный и правильный хоррор, да показал так, что его помнят и любят до сих пор.

Комикс рассказывает судьбу мистера Уильямса после всех его приключений. Эш работает на обычной работе и хочет вести спокойную размеренную жизнь, ведь он всем все давно доказал и даже сражался с Армией Тьмы! Однако демоны и некрономикон считают иначе и постоянно вставляют палки в колеса его простой жизни. Ну а как иначе, если он — Избранный!

Эш против зловещих мертвецов просто насквозь пропитан духом оригинала. Узнаваемые персонажи, референсы в сторону классики — все это на месте. Если вы не равнодушны к оригинальным фильмам и сериалу, то этот комикс определенно для вас.

Прелесть

Коллекция комиксов - выпуск № 1

Один из самых необычных лотов в моей коллекции. Когда я первый раз его увидел в магазине, это был и правда самый первый раз, когда я его увидел вообще. Я не знал про «Прелесть» ровным счетом ничего и купил его просто после прочтения аннотации. Она меня подкупила и история показалась мне весьма необычной.

Ну что, давайте я попробую вам вкратце рассказать, что из себя представляет этот графический роман. В мире «Прелести» люди стали воистину одержимы своей внешностью и так уж удачно сложилось, что нашелся способ стать прекрасными навечно. Способ этот немного необычный, потому, как все особенности прекрасной внешности передаются от человека к человеку через половой акт. Однако у всего есть цена, и данный подарок судьбы — не исключение. Дело в том, что человек, получивший прекрасную внешность, получает и болезнь, которая поражает органы и тело и буквально сжигает изнутри носителя. Именно с этим предстоит разобраться героям романа.

Комикс клево нарисован и показывает необычную и интересную историю. Получается интересный моральный выбор — красота с риском для жизни или обычная, незаурядная внешность, но без опасности «выгореть».

Американский вампир

Коллекция комиксов - выпуск № 1

Каких вампиров вы любите? Ведь их показывают совершенно по разному в играх, фильмах и кино. Есть например безмозглые вурдалаки, как в «От заката до Рассвета», есть сексуально озабоченные, как в «Настоящей крови». Такие мне не по душе. Вампиры для меня — кровожадные, решительные и пугающие существа. И комикс «Американский вампир», получивший Айснера в 2011 году, идеален в этом плане.

Данный комикс — симбиоз двух писателей, Стивена Кинга(да, того самого) и Скота Снайдера. Каждый роман (всего их пять) делится на две истории. Одну пишет Кинг, другую Снайдер. Благодаря этому, в рамках одной истории, получается разная атмосфера и разный взгляд на события.

Кинг рассказывает про самого первого вампира, который появился еще во времена ковбоев и Дикого Запада. Он не боится солнечного света, пьет кровь и ведет веселую разбойную жизнь. Снайдер рассказывает истрию девушки, которая живет в эпоху джаза и сухого закона. Она мечтает стать звездой и посещает различные питейные заведения Голливуда.

Нарисован роман просто великолепно. Он мрачный, натуралистичный и оставляет горький вкус крови после ознакомления. Сильные истории, которые идут параллельно и гармонируют между собой, делают этот комикс одним из самых любимых в коллекции.

Неуязвимый

Коллекция комиксов - выпуск № 1

Комикс за автором Робета Киркмана, автора Ходячих Мертвецов. Неуязвимый — полная противоположность деперссивным ходячим, и предстает более яркой альтернативой.

История комикса крутится вокруг Марка Грейсона, обычного подростка старшей школы. На лицо все современные проблемы школьника — социализация, общение с противоположным полом и взаимоотношения с друзьями. Ах да, еще и про учебу надо не забыть. В общем жизнь обычного ученика старших классов на лицо. Но есть одно но. Дело в том, что Марк — сын одного из самых известных супергероев планеты и совсем недавно он пошел по стопам отца его способности только-только стали раскрываться.

Яркий, в меру веселый и увлекательный комикс о том, как обычный подросток становится обладателем огромной силы и большой ответственности.

Токийский призрак

Коллекция комиксов - выпуск № 1

Ну во первых это красиво.

Я очень люблю грязный, натуралистичный киберпанк, и «призрак» — яркий его представитель. Фантастическая работа художников, много мелких деталей и крутой цвет. Постоянные референсы из Акиры и Deus Ex сделали свое дело, я купил, прочитал и сразу влюбился.

На дворе 2089 год. Корпорации подсадили всех жителей земли на потребление цифрового контента. Из цифровых грез можно не выходить вовсе, подпитывая себя всем необходимым. Следят за порядком в этом безумном будущем так называемые констебли, стражи порядка с искусственными имплантами. О них и пойдет речь в комиксе. Всего персонажа два — Дебби и Лед. Дебби активный участник группы, а вот Леду повезло меньше. Он настолько сильно погрузился в цифру, что нередко забывет, где он и что делает. Пара мечтает выполнить контракт и уехать подальше от всего этого электронного рая, в рай настоящий.

Крутая история, интересные и необычные пероснажи, «о боже мой» визуальный стиль и натуралистичность. Все это делают «Токийский призрак» невероятно крутым графическим романом.

Черный жук

Коллекция комиксов - выпуск № 1

Нуар. Нуар это всегда круто.

Черный жук — самый настоящий нуар, с немцами, большими чугунными автомобилями и городом, похожим на что-то среднее между Готэмом и Нью-Йорком.

Главный герой комикса — борец с преступностью в маске. Он совсем не против применить огнестрельное оружие, разбрасывает всех направо и налево в драке, а еще он невероятно умен и способен распутать даже самые запутанные дела. Все начинается с того, что на месте, где встречаются боссы двух мафиозных семей, происходит взрыв. Погибают все, а власти подводят итог — несчастный случай. И вроде все согласны с этим, кроме нашего героя, который уверен — все неспроста.

Комикс — визуальный оргазм, если вы любите нуар, жирные тени и большие раскадровки в комиксах. Сам роман переполнен референсами в сторону культуры тех лет и берет много у Бэтмана. Если вы не равнодушны к такой стилистике, то я очень рекомендую.

Круто сваренный

Коллекция комиксов - выпуск № 1

Напоследок я оставил самое сладкое. Точнее, самое крутое. Нет, самое круто сваренное!

Вы же знаете Миллера, правда? 300 Спартанцев, Город грехов и тд. А еще он, вместе с Джефом Дерроу выпустил небольшой соборник из трех комиксов и это просто что-то невероятное. Каждый разворот, это ступор на несколько минут, потому что сразу разглядеть все детали попросту невозможно. Это колоссальный и титанический труд и я четко уверен, что если я когда-нибудь научусь рисовать так же, как Дерроу — счастью не будет предела. Сборник получил Айснера и я бы дал премию еще раз без какого-либо промедления.

Круто сваренный — очень странный комикс. Можно сказать, что в нем тесно сотрудничают три вещи — ультранасилие, киберпанк и высокая детализация. Это роман-эксперимент, и он, безусловно, удался. Некоторые моменты повергают в натуральный шок и ты удивляешься поворотам истории.

Трудно описать словами на что вообще похож этот комикс. Думаю, что это одновременно все. «Матрица» и «Бегущий по лезвию», Азимов и Гибсон, «Призрак в доспехах» и «Deus Ex», перечислять отсылки можно бесконечно.

Если вы любите необычное, любите все вышеперечисленное и киберпанк для вас не просто «что-то» там про недалекое будущее, то «Круто Сваренный» просто обязан быть в коллекции.

Вот это статья получилась! Целый комиксовый лонгрид. Забавно, но я думал я напишу поменьше. Но я люблю писать, что поделать.

Вообще вдвойне приятно писать для тех, кто читает и ценит мое творчество. Спасибо вам, друзья и увидимся во втором выпуске.

272272 открытия
23 комментария

Как и обещал )
некоторые даже не раскрыты)
Но это даже не все. Там еще несколько, за кадром так сказать

Ответить

И это скромная коллекция?)

Ответить

Что сразу стоит отметить — комикс яркий и круто нарисован.И еще стоит отметить, что наши дизайнеры обложки даже не попытались обыграть очевидную ассоциацию.

А вообще отличный материал, жду продолжения.

Ответить

Да им попросту наплевать...
Правда жизни, к сожалению.
Для всего остального мира, комиксы - культура, для нас - бизнес 

Ответить

Отличная статья)
Моя “коллекция“ намного более скромная и примитивная)

Ответить

То, что я расписал в статье -даже не четверть)
 И я смотрю, ты берешь Марвел классику. Они крутые))

Ответить

@Шериф DTF , скажи пожалуйста, вы уже делаете репосты статей из личных блогов в подсайты? Если да, то прошу сделать репост в "Коллекции")

Ответить