Как я пишу статьи?

А самое главное: зачем?

Привет!

Мне кажется, что настало время ответить на несколько вопросов, которые вас, возможно, интересуют.

Хочу подробнее рассказать о том, как моя идея превращается в цельный материал и как я всё это оформляю. Ну и самое главное: зачем я вообще пишу и кому это, собственно, нужно?

Вообще, стоит начать с того, что я уже неоднократно говорил в разных материалах — я никогда ничего и нигде не писал. Два года назад я даже не думал, что буду где-то публиковать материалы и вести свой блог. Видимо, в глубине души, мне хотелось рассказать миру своё мнение на счет той или иной игры, и сделать это более развернуто, чем в комментариях под статьей.

В 2018 году я читал много материалов на DTF, как от редакции, так и от пользователей. И в какой-то момент я просто подумал — а чем я хуже? Выбрал тему (статья о разработке игры XIII), посмотрел что про неё есть на сайте, чтобы не пересекаться с другими материалами и стал готовить текст. Писал я всё это чуть больше недели, каждый день часов по 6-8. Плюс собирал материал, искал цитаты, резал видео и искал подходящие картинки или делал их сам. Конечно, я подсматривал у редакции и у популярных авторов стиль написания и скелет, потому что хотелось сделать первоклассный материал.

В итоге статья вышла и, как мне кажется, была принята тепло. Люди обсуждали что-то со мной в комментариях, писали про свои опыт с игрой. И мне это понравилось. Я понял, что могу донести до читателей свою мысль, и они ее оценят. Это стало основополагающей целью в последующих материалах.

Я стал писать дальше, экспериментировал с форматами, темами и развивался как автор. Что из этого вышло, можно посмотреть в моем блоге. Там есть самые разнообразные материалы, которые даже выводили в соцсети. А теперь давайте подробнее разберем, какой же путь я прохожу от выбора темы до релиза.

Как я пишу статьи?

На самом деле, это самое простое. Я переиграл в великое множество игр на консолях и ПК, пересмотрел очень много фильмов разных жанров и качества, собираю комиксы и люблю творчество. Идеи приходят сами собой и основаны на полученном опыте. Да, чаще всего это своеобразные референсы в сторону уже существующих форматов и рубрик, но я всегда стараюсь добавить что-то своё и подчеркнуть в тексте свой стиль.

В этом плане я пошёл по пути PewDiePie, который неоднократно говорил, что воспринимает свою аудиторию, как друзей, которые пришли в гости поиграть во что-то вместе. Поэтому мой текст легкий, и я стараюсь как бы общаться с вами. Воспринимайте меня, как рассказчика в уютной обстановке и вы сразу сможете уловить мой стиль.

Стоит отметить, что я не пишу короткие новости. Я пробовал пару раз, но это совсем не моё. Поэтому я всегда нацеливаюсь на лонгриды или короткие, но необычные форматы. Плюс я стараюсь задать какой-то необычный вопрос и развернуто на него ответить. Таким образом тема становится ярче и из статьи не получается обычный обзор.

В блоге я экспериментирую с разными темами и стараюсь угодить своим подписчикам. Кто-то любит комиксы? А вот вам подборка интересных экземпляров. Кто-то скучает по классическим играм? Держите рубрику Press Start. И так далее.

Тем будет еще много, я постоянно что-то придумываю и совершенствуюсь как автор.

Как я пишу статьи?

После выбора темы я начинаю формировать скелет. Честно сказать, я не знаю, начинают ли профессиональные авторы с этого, но мне так удобнее всего. Я намечаю, какой будет структура всего материала, какие основные вопросы я раскрою и какой вывод из всего этого сделаю.

Я совершенно точно уверен в том, что важно иметь четкое представление: с чего ты начнешь писать и чем закончишь — это крайне важный момент, чтобы не запутаться в своих же мыслях и сплетениях текста. Деление текста на внутренние темы и смысловые абзацы делает его дружелюбным и легким для прочтения.

После определения структуры текста, я начинаю, скажем так, «накидывать мясо» в текст. Я стараюсь выделить больше интересных моментов о предмете материала, о котором пишу. Ищу цитаты, интересные факты и забавные моменты. А в конце смыслового блока делаю небольшой вывод и оставляю личное мнение.

Следующий этап — наведение красоты. Я сторонник того, что статья должна быть не только хорошо и грамотно написана, но и красиво оформлена. В ход идут все известные приемы — картинки, гифки и видео. Причем я всегда стараюсь подобрать похожие арты или вырезки, чтобы материал выглядел цельным.Еще вы наверняка успели заметить, что видеопревью на обложке статьи — мой любимый прием. Да, я испытываю какое-то непреодолимое влечение к ним и мне кажется, что они здорово оживляют текст.

Если я что-то не нахожу в интернете для оформления и понимаю, что без этого элемента мне никак — я делаю красивые картинки и видео сам, но об этом чуть ниже.

Последний этап, после того, как статья собрана и оформлена — редакция. Я делаю первоначальную проверку на совсем грубые ошибки и не состыковку текста, а также нередко добавляю то, что в процессе написания забыл упомянуть. Затем я отдаю на последующую редакцию моей прекрасной даме сердца Свете или моей коллеге Алине. Поверьте, никто не проверит лучше, чем они. Мы что-то изменяем, вырезаем в процессе, а также проверяем пунктуацию. С ней у меня пока есть проблемы, увы.

Проверять текст после написания — это своеобразный стандарт. Таким образом, можно многое исправить и сделать текст в разы лучше и привлекательнее для читателя, поэтому никогда этим не пренебрегайте.

Как я пишу статьи?

Инструментов у меня не так уж и много. Перепробовав приличное количество разного софта я выбрал для себя несколько незаменимых.

Если мне необходимо поработать с фото и сделать их в едином стиле, то я использую онлайн сервис Canva. Да, это далеко не фотошоп, но он проще в освоении и имеет необходимый мне набор возможностей. В нем я режу картинки, накладываю фильтры и текст, а так же делаю сборные тематические арты, как было например тут:

В Canva можно собирать коллажи, делать гифки и видео, вставлять в фото видеоролик, как было в коллективной статье и так далее. Плюс я за него плачу ежемесячно порядка 800 рублей, что открывает доступ ко всем функциям. Всё для вас.

С видеопревью всё немного сложнее. Дело в том, что почти все ролики я беру с Youtube. Однако скачивать их без подписки или стороннего софта нельзя, но я нашёл решение. Я записываю определённые отрезки через «запись экрана» на Iphone, потом все эти отрезки закидываю в приложение Videoleap и там уже подгоняю под необходимое время и длину. Если мне необходимо, я могу добавить текст или красивые переходы. В приложении также есть фильтры старых тв, за которые меня уже, наверное, не любят. Готовое видео я запаковываю в 1080 и 60 кадров и отправляю в статью.

Если мне необходимо сделать GIF, то для этого я тоже использую Iphone. Я купил приложение ImgPlay и оно уже несколько раз себя окупило. Отличное решение, если надо быстро и легко нарезать гифки.

И что, это всё? Да, в целом всё. Единственное, что стоит еще упомянуть, что за определенные фильтры и фото я плачу, дабы сделать эксклюзивное оформление. Но, в большинстве своем, всё легко находится в интернете, стоит только копнуть глубже.

Как я пишу статьи?

Пожалуй, это самый главный вопрос, который мне чаще всего задают, и ответов на него несколько. Всё таки это необычный опыт для меня и я не могу все это оценить чётко и однозначно.

Первое и самое главное — я получаю от этого удовольствие. Не от плюсов или известности, а скорее от процесса. Я сижу по 4-5 часов в день за материалом, пишу ночью и в любое свободное время. Я погружаюсь с головой в материал и меня не отпускает, пока я не закончу. Да и публиковать итоговую статью я могу целый час, потому что никогда до конца не уверен, насколько хорошо всё вышло. Это, конечно, не мне судить и читатели в любом случае скажут лучше одного меня, но сам факт — я всегда очень переживаю.

Второе — дать стимул другим начинающим авторам писать статьи. Именно поэтому я постоянно провожу всевозможные активности. Я очень хочу, чтобы хороших авторов, которые выбирают интересные темы и качественно пишут, было больше. Для этого мы организовали коллективную статью, которая вышла буквально вчера и именно для этого конкурсы, в которых основной пункт — текст.

Третье — реализоваться как автор. Возможно, я смогу с этим связать жизнь и моё увлечение перерастет в нечто большее. В редакцию я не рвусь, мне нравится сейчас быть независимым. Да и скорее всего, они бы меня и не взяли — всё таки не так много опыта. Но я постоянно узнаю что-то новое, набираюсь опыта и совершенствую свои навыки. Вдруг я когда-нибудь и сам стану редактором?

Я постарался ответить на все основные вопросы о процессе написания статей и рассказать о своей мотивации. Вполне вероятно, что большинство авторов делают каждый этап по-своему и это правильно, ведь если получается в итоге хорошо, то не важно кто и как к этому приходит. Данный текст — описание исключительно моего процесса, от идеи до готовой статьи в ленте.

Еще хочу сказать несколько слов о тех авторах, которые писали вместе со мной вот этот коллективный материал:

Нас было 14 человек и мы писали про очень разные игры разных жанров и года выпуска. Мы писали свои истории и писали их хорошо. Каждый, кто принял участие в активности — автор, который может вести интересный и разнообразный блог.

Подпишитесь на ребят, если вы ещё этого не сделали. Это стимул радовать вас отличными материалами и больше писать.

P.S. И подпишитесь на Семёна Муравьева, он пуська!

362362 открытия
30 комментариев

В закладки добавил, типа пишу лонги

Ответить

Ничего не понял, но на всякий случай поставлю плюс

Ответить

Тоже подобную штуку что ли написать после публикации ближайшего материала, тем более что идея уже давно в голове была
Это будет не руководство, а просто опыт написания материала определённого типа

Ответить

я прочитаю одним из первых!

Ответить

Дождаться бы уже, а!

Ответить

Концовку не понял

Ответить

Он просит подписаться на Семёна Муравьёва. Это тоже блогер, говорят, крутой, но я не уверен. Ещё Бородач по-дружески обзывает Семёна пуськой.

Ответить