Kara no Kyoukai - Аниме полное противоречий

Kara no Kyoukai - Аниме полное противоречий

Kara no kyoukai - Граница пустоты

Жанры: Экшен Детектив Сверхъестественное Триллер

Рейтинг: R-17

Навигация

Предисловие

И для начала скажу, что после просмотра всех фильмов этот тайтл меня очень сильно удивил. И удивил в негативном ключе, так как вайб и восхваления данного продукта было каким-то несусветно огромным, и почти что нигде я не видел альтернативного мнения. Значит ли это, что эти фильмы являются лютой годнотой для умных и образованных виабушников? Я решил узнать, посмотрев их от начала и до конца, одним большим марафоном.

На момент просмотра у меня в голове витало ощущение что я уже смотрел в пол глаза два-три фильма и по воле случая так и не досмотрел, но на протяжении всего марафона мне, будто битой по голове, били вьетнамские флешбэки о каждом просмотренном эпизоде и по итогу, уже к пятому эпизоду я осознал, что смотрел его полностью, но в тот момент уже было слишком поздно. То что я забыл все с ними связанное и навязчивая идея того что я с этим произведением практически не знаком, не было случайностью, а скорее защитным механизмом, но все по порядку.

Пускай аниме и является первым тайтлом в огромной вселенной "Type-Moon" и видно что основа всего мироустройства взята с нее, но в то время если и были какие-то планы на вселенную, то все они рождались в мозгу пока еще начинающего писателя Киноко Насу, ввиду чего я и хочу его рассмотреть как цельное произведение, лишь вскользь упоминая данную вселенную

Коротенечко по каждому фильму в частности, чуточку сюжета и собсно впечатления от каждого

Первый фильм: Вид с высоты

Kara no Kyoukai - Аниме полное противоречий

год выпуска: 2007 г.

О фильме

Загадочные убийства, магия и герои, что решили предотвратить эти убийства, больше в принципе сказать без спойлеров и нечего, за исключением того, что вся картина это чистая экспозиция и редкие диалоги пытающиеся хоть что-то объяснить. Фильм ввиду недосказанности и множеству молчаливых сцен создает вопросы и напрямую говорит, что в следующих фильмах на них дадут ответы, и именно по этим причинам все что происходит в фильме создает интригу, и желание разобраться в происходящем. Но с такими приемами надо быть осторожнее, ведь в таком случае и создаются высокие ожидания, которые в итоге могут и не оправдаться.

Итог: 6/10

Второй фильм: Теория убийства — Часть 1

Kara no Kyoukai - Аниме полное противоречий

год выпуска: 2007 г.

О фильме

А вот и начало всей истории. Действия происходят за два года до событий первого фильма повествуя о Реги Шики, Кокуто Микии и их сложных (не очень) отношениях граничащих между чем-то похожим на здоровую пару, и зверским сталкерством от лица собственно Кокуто, все это происходит конечно же в школе на фоне серийных убийств происходящих непосредственно в городе. Хотелось бы сказать, что сцены ночных улиц на которых творится беспредел, нам миксуют вместе с школьной жизнью наших героев-подростков сделаны, спорно. С одной стороны нам почти сразу показывают кто на самом деле за этим стоит(!?) и с каждым разом оставляют все меньше причин для альтернативного мнения, в то же самое время начинается возможно одна из самых скучных, вялотекущих и посредственных романтических линий, которые я видел, любовные треуголки во франксе на их фоне можно назвать эталонной романтикой. После просмотра стало интересно, но вопросов становится все больше, а ответов до сих пор не дают. Я бы сказал что интересных моментов в фильме ровно столько же, сколько пресных и бесполезных.

Итог: 6/10

Фильм третий: Оставшееся чувство боли

Kara no Kyoukai - Аниме полное противоречий

год выпуска: 2008 г.

Действия происходят почти сразу после событий первого фильма и снова появляется маньяк со сверхъестественными способностями. И уже детальней показывают быт главных героев, чем они в принципе занимаются, и чем занято их агентство, чуть-чуть детальней раскрывают их босса Токо Аодзаки. Весь фильм сконцентрирован на самом мировоззрении маньяка, который преображается из жертвы в убийцу, на постепенное искажение разума. Также в истории фигурирует сравнение маньяка и Реги Шики, проводятся параллели между ними их схожести, но в то же время кардинально отличающиеся точки зрения обоих. Опять много экспозиции, хоть практически каждый фильм меняются режиссеры, но суть остается та же. Много молчаливых сцен, много открытых планов, но этот фильм уже более сбалансирован на диалоги, экшен, и постановку. Я бы даже сказал, что мне этот фильм вроде бы понравился. Но до сих пор я хоть и не писал, но это тянулось с самого первого фильма и будет преследовать аниме вплоть до финала - это излишняя затянутость пустых и не имеющих ценности сцен, будто намерено растягивали хронометраж, да даже так у них еле получилось войти в рамки полного метра.

Итог: 6+/10

Четвертый фильм: Храм пустоты

Kara no Kyoukai - Аниме полное противоречий

год выпуска: 2008 г.

О фильме

Мне становится все сложнее говорить о каждом последующем фильме, так как проблемы, как и достоинства у них одни и те же, поэтому опишу кратко цимес и опишу впечатления. Четвертый фильм является полным продолжением второго фильма и начинается с того же момента (почти), на котором остановился второй. После событий второго фильма Шики оказалась прикована к больничной койке её почти каждый день навещает Кокуто в надежде наконец увидеть как она проснется, а пока она лежит в коме, ее сознание пребывает в бесформенном пространстве. Там она пытается проявлять признаки хоть какой-то мысли. А меж тем в больнице происходит очередная чертовщина, которая пытается докопаться до Шики. Вообще все фильмы до этого и этот в частности проходили под эгидой навевающей скуки и излишне затянутых сцен, это при том что фильмы идут от силы час, так можно же было тогда сократить ненужные сцены и объединить два-три фильма в полноценный, а главное цельный в своем строении продукт. Опять же картинка, музыка на высоте. Диалоги, и сюжет клонят в сон.

Итог: 5/10

Пятый Фильм: Спираль парадокса

Kara no Kyoukai - Аниме полное противоречий

год выпуска: 2008 г.

О фильме

Все что я скажу о сюжете данной картины, так это то, что она является кульминацией всей истории в целом, и седьмой фильм лишь ставит очередную точку, тогда как все прошлые фильмы подводили нас к развязке в этом фильм, а седьмой лишь портит и без того разваливающийся каркас персонажей и их мотивации. Этот фильм меня выбесил, он оставил мне ярко негативные эмоции, в купе с не самой плохой историей и интересно поставленным экшеном (но он выглядит откровенно сыро и странно, так что это в плюс конкретно этому фильму мне сложно добавить). Вообще мне хочется как его обругать, так и похвалить, среди всех фильмов он выглядит наиболее интересным, но в то же самое время весь фильм рушится об один ключевой момент или личность, а именно постановку данного фильма, которую можно охарактеризовать лишь одним словом - эксперимент. И эксперимент во всем, начиная от планов, и пролетов камеры в экшене, заканчивая полной перетасовкой сцен, как важных так и не очень. Ввиду чего в промежутках от 20 до 30 минут обязательно будут присутствовать сцены из хронологического конца, середины и начала, и это миксуется только понятной самому лишь режиссеру логике.

Итог: я мог бы оценить его на семерку, но постановщик будто смотрит на тебя, как на гавно и не хочет оставить тебя с положительными эмоциями, скорее хочет оставить тебя в негодовании и непонимании, оставляя тебя с вопросом "что а главное зачем я вообще это посмотрел!?".

4/10 - оскорбление для зрителя и полное разрушение ожиданий создаваемое предыдущими фильмами

Шестой Фильм: Мелодия забвения

Kara no Kyoukai - Аниме полное противоречий

год выпуска: 2008г.

О фильме

Норм фильм, прикольная тян.

6/10 - Прототип тосаки выглядит неплохо. Можно было бы и семерку влепить если бы это была слайсуха, а не КнК с Регой Шики

Фильм седьмой: Теория убийства — Часть 2

Kara no Kyoukai - Аниме полное противоречий

год выпуска: 2009 г.

О фильме

Пятый меня взбесил, а с седьмого я просто сгорел, и не потому что о злодее который оказывается был причиной многих вещей во втором фильме, были 1-2 сцены после титров, и не потому что в принципе это была еще одна точка в истории, которая как по мне не особо была нужна, а потому что создавая определенные противоречивые настроения касательно Реги Шики им удалось одними удачным махом обесценить и самого персонажа по наполнению, и как минимум половину от всех сцен с ее участием. Градус глупых поступков и абсурдность ситуации только добавляет комичности фильму, который чуть ли не является триллером. И все это изливается в позорную концовку сомнительного качества. Если я и хотел ответов на вопросы, то после пятого мне уже не хотелось знать на них ответ, но спасибо что закрыли пробелы, сделав историю еще банальнее и тупее. Так и закончилась детективная часть истории, но что до любовной?

Итог: 4/10 - ответили на вопросы, которые должны были остаться без ответа

Kara no Kyoukai - Аниме полное противоречий

Восьмой фильм: Эпилог

Kara no Kyoukai - Аниме полное противоречий

Год выпуска: 2011 г.

О фильме

Это просто тридцати минутный диалог, котором главные герои подытоживают все произошедшее, обмусоливая одну и ту же идею, но каждые 5-10 минут заворачивая ее в другую обертку и как по мне этот фильм, как пример показывает всю ценность всех предыдущих фильмов, а именно топтание на месте под красивую музыку и любуясь красивыми пейзажами. Он является самым коротким среди остальных фильмов по метражу, но в то же время на удивление легко смотрится и хоть бред все так же присутствует, это все длится ровно столько, чтобы не зазевать. Но опять же поскольку у него все те же проблемы, и даже затянутость в некоторых моментах присутствует его нельзя хорошо оценить. К этому моменту я уже морально истощился и как вишенка на этом дурно пахнущем пироге, наконец Кокуто и Шики разъясняют отношения между собой и наконец они готовы признать себя парой. Детективная история закончилась в прошлом фильме, а романтику они решили закрыть отдельным 30-ти минутным диалогом по душам, и мне уже в принципе плевать.

5/10 - по крайней мере на этом фильме я уже устал злиться или задавать вопросы, хорошо что хоть она закончилась

О фильмах в целом

Картинка и музыка

По отношению к картинке и музыкальному сопровождению претензий нет вообще и это относится ко всем фильмам в линейке. Картинка сочная и хорошо рисует этот гнетущий, жестокий мир магов. Короче на 11/10 и видно что художники и аниматоры даже на распиленные бабки (Уфотейбл- уже на тот момент активно мутила свои финансовые махинации) спокойно нагинали аналоги того времени, что в полном метре, что в сериализации. Музыка вне всяких похвал, люблю я такие традиционные японские мотивы с электронным/гитарным запилом. Музыка хорошо играет на атмосферу и передает настроение сцен, будь то безмятежная меланхолия, или гнетущее чувство обреченности и первобытного страха.

Сюжет

На самом деле за вводящей в заблуждение режиссурой и путаницей с порядком фильмов скрыта простой и довольно таки претенциозный детективный триллер главная история которого идет сквозь все фильмы, и её посредственными побочными историями, которые сменяются от фильма к фильму. Всю глубину которых были призваны показать скучные и прямолинейные диалоги, вперемешку с философией уровня пятого класса. Разворачивающиеся события и что самое главное их неумелая подача, зачастую вводят в диссонанс и полное непонимание происходящего, но все-таки даже здесь есть моменты на которые можно взглянуть, которые во многом интересны за счёт существования в обширной и очень интересной вселенной "Type-Moon", что уже как бы снижает ценность его как отдельного произведения, так как не зная заранее о ней самой, отдельные строки сюжета либо будут непонятны, либо покажутся бредом.

Персонажи

Персонажи как личности до жути просты, некоторые в лучшем случае просто функциональны и в рамках заготовленной истории работают, но протагонисты как и антагонисты не выдерживают критики, однако если я могу антагонистов поругать за недосказанность и зачстую отсутствие логики в их действиях(если конечно не притянуть за уши магический мир из насуверса, да и таким макаром не все можно обьяснить, но многое)

Кокуто Микия - это просто атас!? Один из худших персонажей, каких я вообще видел. Вроде бы он позиционируется как один из главных героев, а в некоторых и как гг истории, и если это так, то это определенно, худший персонаж насуверса. Он просто аморфный. Ни одно его действие не сопоставимо с логикой, даже аниме-протагониста. Все что он делает в обычных условиях любого другого убило, при всем этом, будучи гг он не является активным участником событий, скорее ведомым и бесполезным вплоть до самого конца.

Шики Реги - в принципе довольно средний протагонист основную драму которого убили финалом. Очень скупа на грани характера, грубо говоря у неё их по одной на личность, и то это тоже пыль в глаза, вот честно если бы мне каждую минуту не напоминали про то что у неё есть/было расстройство личности (немного не то, но для упрощения можно назвать и так). Но её суть одна и та же - это дед инсайд который ничего не хочет делать, но любит притворяться, будто она убийца-психопатка, но честно говоря я бы сказал, что это называется настроением и оно разное в той или иной ситуации, в разные личности просто не хочется верить, так как показано это было очень серо и простовато.

Об остальных не вижу смысла говорить, так как они либо недостаточно (или вообще никак) раскрыты, либо не представляют вообще никакого интереса.

Итоговая оценка:

Картинка 10/10

Музыка 9/10

Сюжет 5/10

Персонажи 4/10

Моя оценка аниме 5/10

Пару слов напоследок

Я даже и не знаю кому бы я посоветовал такое аниме, ведь аниме очень противоречивое. С одной стороны оно очень красивое и на слух приятно звучит, но запомнится оно посредственным сюжетом, скучными диалогами и никудышными персонажами. Очень хотелось бы чтобы все было хорошо, но оказалось плохо и возможно для ознакомления только на свой страх и риск.

Понимаю что это основа его будущей вселенной, но опять же источник очень слаб и ничем кроме как графоманией назвать не получается, все же самые интересные элементы перекочевали в его будущие работы из которых уже получилось что-то вменяемое, но нельзя отрицать что сам первоисточник слаб и даже хорошая экранизация не в силах исправить фатальные ошибки самой истории и персонажей.

Всех благодарю за прочтение и жду на пару ласковых в комментариях

Ссылки

Первый фильм: Шики; Анимего. Второй фильм: Шики; Анимего.

Третий фильм: Шики; Анимего. Четвертый фильм: Шики; Анимего.

Пятый фильм: Шики; Анимего. Шестой фильм: Шики; Анимего.

Седьмой фильм: Шики; Анимего. Восьмой фильм: Шики; Анимего.

Теги

4.4K4.4K открытий
11 репост
58 комментариев

Аодзаки и Сорэнникудышными персонажамиНу пошли теперь за гаражи

Ответить

Они как раз таки интересные, но о них не то чтобы много можно написать

Ответить

Моя оценка аниме 5/10

Ответить

У нас в "Аниме" для этого есть свои шебмки.

Ответить

Мне так пятый зашёл лучше всего, пересматривал несколько раз. Спокойно воспринимается даже в отрыве от всей остальной серии. Шестой пустышка. Остальные части примерно на одном уровне, слишком много (псевдо)философского трёпа, слишком мало развития. И всё же, в то время я дико пёрся по насувёрсу, поэтому наворачивал за обе щёки.

Ответить

Проблема в том что с рассматривая ее с позиции принадлежности к насуверсу, зачастую забывают посмотреть на произведение в целом, потому я и написал статью в отрыве от нее.

Ответить

Как ценитель КнК, я начал читать статью с середины

Итог: я мог бы оценить ее на семерку, но автор будто смотрит на тебя, как на гавно и не хочет оставить тебя с положительными эмоциями, скорее хочет оставить тебя в негодовании и непонимании, оставляя тебя с вопросом "что а главное зачем я вообще это прочитал!?"

Ответить