Рецензия на дебютный альбом Cradle Of Filth — The Principle Of Evil Made Flesh

Потусторонне доброго всем времени суток.
Заранее хочу сказать, что данная рецензия была написана и опубликована во ВКонтакте три года назад. Сейчас же у меня появилось желание опубликовать её на DTF. Предварительно, соответственно, отредактировав те части, которые мне не понравились и изменил некоторые предложения под свой нынешний стиль.

Плюс это вам даст таким образом знать, что я жив. Также это повод поделиться тем, что рецензия на определённую игру потихоньку, но пишется. Набросал уже вступительную часть и план. Понимаю, что рецензия будет огромной и как минимум придётся делить на две части.

Интересно будет прочесть ваше мнения как об альбоме, так и о данной рецензии, если они у вас появится. Самое интересное, что я уже два года как пытаюсь написать о последующих альбомах "Кренделей", но в голову мысли лезут только раз в несколько месяцев.

Также у меня есть рецензия на дебютный альбом группы «EverEve», который я выложу, если вдруг опять наступит затишье с моей стороны. Ибо учёба забирает почти все силы и бывает пропадает желание даже просто поиграть во что-то. Поэтому надеюсь, что в скором времени у меня станет больше свободного времени. Тогда смогу отдохнуть на два месяца после первой недели июля (или уже июне, ибо производственная практика) и заняться тем, что мне нравится. ^_^

Всем приятного чтения и разрешаю слегка указывать на допущенные мною косяки в тексте. :З

Откатимся, пожалуй, на 26 лет назад. Именно на тот момент, когда и по сей день культовая готическо-вампирская симфо-блэк метал-группа под названием «Cradle of Filth» (они же "Колыбель грязи") выпустила свой первый полноформатный релиз, имя которому «The Principle of Evil Made Flesh», что в переводе на русский язык означает "Зло – первопричина сотворения плоти".

Обложка альбома
Обложка альбома

К записи данного дебюта группа приступила через год, после вышедшего второго ноября в 1992 году ещё в жанре "забрызганный кровью дэт-метал", шокирующего третьего демо под названием «Total Fucking Darkness» (первые демо-пластинки две назывались «Orgiastic Pleasures Foul» и «Invoking the Unclean»), перевод которого "Полная грёбаная тьма" (приближенный перевод первых двух "Омерзительно оргиастические наслаждения" и"Призыв нечистого").

По замыслу вампироподобных англичан, дебют задумывался страшным и пугающим, способным вызывать чувство страха у слушателя. Но музыканты не догадывались, насколько влиятельным окажется этот материал.

Чёрно-белое фото участников группы
Чёрно-белое фото участников группы

Альбом был записан осенью 1993 года в «Academy Studios» и выпущен под лейблом «Cacophonous Records» 24 февраля 1994 года. Стоит отметить, что в будущем на этом лейбле будет выпущен один из самых феноменальных альбомов в истории группы.

Первый полноформатный релиз представляет собой тринадцать не связанных между собой, но грамотно структурированных, по плейлисту альбома, песен. Множество из них мне хотелось бы разобрать поподробнее.

Дебют стартует с инструментального вступления «Darkness Our Bride [Jugular Wedding]» ("Тьма наша невеста [Убийственная свадьба]"), где можно с самого начала услышать фирменную романтическую страсть «Cradle of Filth». Затем внезапно начинает играть экстремальный и, если можно так выразиться, с блэковым задором основной трек этого релиза с одноименным названием «The Principle of Evil Made Flesh». Третий трек – это гениальный, постепенно ускоряющийся, непредсказуемый и в то же время гармоничный полу-эпик «The Forest Whispers My Name» ("Лес шепчет моё имя"). Далее следует ещё одна инструментальная зарисовка («Iscariot»), создающая высоко притягательную атмосферу посредством звуковых эффектов биения сердца и грозы. «The Black Goddess Rises» ("Восход Чёрной Богини") производит довольно необычное впечатление: в целом, как будто баллада, в которой на удивление, ближе к концу присутствуют элементы дум-метала. Клавишная «One Final Graven Kiss» ("Последний запечатленный поцелуй"), несколько позднее журчание воды в «In Secret Love We Drown» ("Мы тонем в тайной любви") и «A Dream of Wolves in the Snow» ("Сон волков на снегу") с вокалом Даррена Уайта (бывший вокалист «Anathema») еще более преображают художественный романтизм альбома. Остальные композиции разбирать не собираюсь – там всего много: и долбежки, и романтики. Последний пункт этого альбома заинтересованный слушатель обязан прочувствовать самостоятельно.

Главной отличительной чертой релиза являются клавишные, а также классические элементы, удачно вплетенные в стиль black-metal. Органные партии звучат, так как будто взяты прямиком из классического фильма ужасов о вампирах. Клавишные партии Бенджамина действительно задают тон и восхитительную атмосферу альбома, от которой мурашки по спине (что нередко у меня бывало при знакомстве с данным релизом).

Cradle Of Filth - The Forest Whispers My Name, Live in Nottingham (14 апреля 2001 года)

Ранее уже было сказано, что материал задумывался страшным и пугающим, способным вызывать чувство страха у слушателя. И это, чёрт его возьми страшно, мелодично, жутко, восхитительно, экстремально и ужасно одновременно. В подтверждении этих слов, можно дать аргумент, что вокал Дэни Филта под стать этому замыслу. Он демонстрирует восхитительные демонические крики и визги, столь необходимые для жуткой атмосферы. В альбоме ещё присутствует женский вокал в исполнении Андреа Майер, который чудесно дополняет тот готический романтичный стиль, который «Cradle of Filth» продолжит развивать в своём дальнейшем творчестве.

Перед тем, как я перейду к заключительной части этой рецензии, пара интересных фактов при и после записи дебюта.

  1. Изначально альбом должен был называться «Evil Made Flesh» ("Дьявол Создал Плоть"), но один из участников группы по имени Пол Аллендер (гитарист группы) уговорил Дэни (основателя данной группы) переименовать его в знакомое в настоящие дни название.
  2. Обложка альбома «The Principle Of Evil Made Flesh» схожа с обложкой прорывного альбома «Bloody Kisses» другой не менее известной, прекратившей своё существование в 2010 году, готик-метал группы под названием «Type O Negative».
  3. По словам одного из участников группы (Бенджамина) насчёт продаж в первые дни: "Лейбл напечатал всего 2000 копий и не думал, что альбом разлетится так быстро, поэтому срочно пришлось печатать ещё одну партию, поскольку многие альбом купить так и не успели".
Обложка альбома Type O Negative - «Bloody Kisses»
Обложка альбома Type O Negative - «Bloody Kisses»

Как вы поняли из всего вышесказанного, этот первый полноформатный релиз – поистине шедевральная и интересная дебютная работа, сочетающая в себе, как блэковый задор и бескомпромиссность, так и материал помягче. И данную, всю пропитанную на то время некой наивностью, юношеской угарностью работу, можно назвать лучшей за всю историю группы, успех и вершину которой, смог превзойти только следующий мини-альбом «Vempire», который, можно сказать, является небольшим продолжением стиля данной дебютной работы. Но этой, в прямом смысле, гениальнейшей феерии я посвящу уже в следующий раз. Поверьте, там есть о что обсудить.

По традиции я желаю всем удачи и хорошего настроения. И подмечаю, что в будущем я планирую рецензии не только по одному лишь творчеству «Cradle of Filth», но и по дискографии в рамках метала и других жанров.

Обратная сторона альбома, цитируя Дэни, с шестью придурками внутри
Обратная сторона альбома, цитируя Дэни, с шестью придурками внутри

Ниже ссылка на интервью, которая служила опорой в написании рецензии.

"История записи альбома Cradle of Filth «The Principle of Evil Made Flesh»".

1.2K1.2K показов
188188 открытий
5 комментариев

Мне этот альбум ваще не зашел. Мидиан - топ

Ответить

Каждому своё, как говорится. )
Мидиан - да, обворожительно прекрасен. ^_^

Ответить

"Зло – первопричина сотворения плоти" - Максимально странный вариант перевода из всех, если честно. А так альбом хорош. Особенно как ступень к шедевральному - Dusk and her embrace. Где все эти готишные идеи из предыдущих работ доведут до совершенства.

Ответить

Спасибо за комментарий и примечание по поводу перевода.
Я в инглише не особо силён, поэтому не проверив инфу по названию решил, что норм. + Находил похожее на другом сайте.
На той же амальгаме, конечно, получше похоже вариант будет и отражает на мой взгляд то, что изображено на обложке.

В первой версии статьи, ещё 3 года назад, вообще было хуже с названием первого демо, ибо скорее всего в суть я не вник и сделал как было. Над "Оргиастических Утех Правила" (откуда я эту кривизну вообще взял? Потому что я найти это не могу уже o_o) сегодня я точно провис и хоть как-то помочь мне в переводе смогла обложка данного демо.

Dusk обожаю, хотя при первом прослушивании он мне сначала унылым показался, но со временем начал заходить просто на ура от и до.
Благодаря Крэйдлам, кстати, я начал слушать блэк. )

Ответить