Как осознать вселенную через юмор? Конкурс святых котов

Вы когда-нибудь задавались вопросом о том, какова вообще была вероятность того, что мы будем существовать? Почему всё происходит так, как происходит? Пытались осознать масштабы вселенной и соотнести её со своими крошечными размерами? Такие мысли часто посещали меня с подросткового возраста и для меня они были пугающими. "Автостопом по галактике" за авторством Дугласа Адамса помогла мне в те годы, помогает и по сей день.

Как осознать вселенную через юмор? Конкурс святых котов

42. Всего лишь число, но сколько же ассоциаций оно вызывает. Идея юморного подхода к показу теории вероятности, инопланетных рас и смысла жизни не перестает меня удивлять уже порядка 15 лет. Искусно подобранные метафоры, которые доводят до абсурда, казалось бы, банальные ситуации, но при этом умудряются передать суть ощущений как нельзя точно. Автор умудрялся описывать те вещи, которые он никогда не ощущал сам, как и его читатели, но при этом дать совершенно точное представление о них. Вам когда-нибудь приходилось пить Пангалактический грызлодёр, действие которого похоже на то, что вам вышибли мозги долькой лимона, в которую завернут большой золотой кирпич. Мне тоже нет, но образ в голове формирует яркий.

Вы знали, насколько может быть функциональным полотенце? Через такой простой предмет вашего быта книга передаем вам посыл о том, какие возможности могут открывать перед вами даже повседневные вещи. Что достаточно лишь остановиться и задуматься всего на секунду, чтобы увидеть то, чего не видели никогда. А помимо этого и то, насколько иногда нужно мало для счастья. Занимательно, что его интерпретация этого предмета получила и народное признание в виде "Дня полотенца", отмечаемого по всему миру каждый год 25 мая.

Полотенце, жест автостопщика и путеводитель в руках, это полный набор для вашего путешествия по вселенной
Полотенце, жест автостопщика и путеводитель в руках, это полный набор для вашего путешествия по вселенной

Писатель не боится описывать и парадоксальные ситуации, вроде похищения президентом галактики самого себя, и безвыходность властей перед этим фактом, ведь он и преступник, и жертва, и его нужно обезвредить, не причиняя ему вреда.

Постоянное уточнение каких-либо вселенских фактов, которые даже не оказывают ощутимого влияния на историю, но помогают формировать картину описываемой вселенной. Как может вычисление вероятности вашего выживания в открытом космосе образовывать число, которое, совершенно случайно, является номером телефона в квартире, где главный герой когда-то познакомился со своей любовью?

Через эту историю Адамс сумел дать ответы на многие вопросы. Вплоть до происхождения человека, существования бога и даже того, почему люди так не подходят собственной планете. И, смех ли, но эти ответы кажутся столь простыми и столь логичными, что не понимаешь, почему мы все ещё не додумались до них сами.

Витиеватая манера повествования. Длинные предложения, которые, порой, нужно обдумать лишний раз. И постоянная улыбка на лице, которая временами сменяется слезами грусти или радости. Во многом это повлияло и на будущего меня, заставляя, пусть и подсознательно, но всё же подражать автору каждый раз, когда написать текст требовалось от меня самого.

Но как эта, казалось бы, комедийная книга, могла спасти подростка? Связанность всего во вселенной, иллюстрируемой писателем, словно заполнила мою пустоту внутри, которая нарастала во мне по мере понимания своей мизерности в этом мире. Прочитанное сформировало внутри еще совсем юного меня ощущение, что я, пусть и совсем крохотная, но часть чего-то большего в этом мире взаимосвязей. Что иногда достаточно просто жить и быть собой. Что не у всего должен быть осязаемый смысл, чтобы иметь право на существование. Мне показали то, что даже те сложные вещи, которые я могу с трудом осознавать, состоят из маленьких и простых, понятных каждому.

Впервые в жизни хотелось приводить товарищам цитаты, делиться своим пониманием слов книги и нахваливать остроумие автора.

Дуглас Адамс держит старый экземпляр его "Путеводителя по Галактике"
Дуглас Адамс держит старый экземпляр его "Путеводителя по Галактике"

Дуглас Адамс умудрился создать совершенно невероятный мир, надстраивая его над уже существующей реальностью и используя существующие теории и изобретения. Такой подход позволил мне, как и миллионам людей по всему миру, поверить в его истории, понять его взгляд на мир. Автор скончался в 2001 году от сердечного приступа, но память о нём живет и сейчас. В его честь назван астероид, а так же "Геомагнитное переходное событие Адамса", предшествовавшее "Событию Лашамп" 42 тысячи лет назад. Он писал, что число 42 — ответ на «главный вопрос жизни, вселенной и всего такого». Но самое важное, что он написал, это столь добрые и яркие ответы на мои вопросы о моём месте в этом мире, за это я ему благодарен.

Волею судеб, именно в процессе написания этого текста я остановился на секунду и задумался, как и учила меня книга, благодаря чему и осознал, что требованием было 42 предложения. То самое число 42, которое так много для меня значит — совпадение это, или всё-таки взаимосвязь?

4.6K4.6K показов
638638 открытий
44 репоста
18 комментариев
Автор
Ответить

О, обожаю! Моя любовь к британской литературе началась именно с Аддамса и Геймана

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Автор

Надеюсь, что ты не пожалеешь и она окажет на тебя такой же сильный эффект :)

Ответить

но книг пять же

Ответить

"Многие люди все больше укреплялись во мнении, что крупная ошибка была сделана, прежде всего, тогда, когда все поспускались с деревьев. А некоторые говорили, будто даже залезание на деревья было ошибкой, и никому не следовало покидать океаны." (с)

Ответить