Эпилог A Plague Tale: Requiem (СПОЙЛЕР!)

Образ Амиции в эпилоге вызвал большое недоумение, хотя на протяжении игры нас практически готовили к нему, лишая её волос постепенно. Сначала стриженые волосы изза сильной раны на виске, потом потеря косы и вовсе короткая стрижка в эпилоге. Возможно это некая метафора внутреннего изменения или постепенной и неизбежной утраты самого дорогого..

Наверняка у создателей есть определенная трактовка. Лично у меня возникла ассоциация с образом Жанны д'Арк из знаменитого фильма Дрейера (1928). Возможно уместны и более тесные аналогии: обе француженки, Жанна отчаянно сражалась за свою родину, Амиция защищая брата. Обе неистово верили в свое дело. Орлеанская дева за него умерла на костре, а каких страданий стоило Амиции её последнее решение игра скрывает титрами..

Эпилог A Plague Tale: Requiem (СПОЙЛЕР!)
3333 показа
367367 открытий
4 комментария
Ответить

Ну типа)

Ответить

Это действительно метафора, правда не знаю, насколько она отсылает на Жанну Д’Арк. Я вижу в ней прямой смысл, связанный с фразой из пролога.
Помнишь диалог Амиции с цирюльником в самом начале игры, на базаре? Цирюльник предложил Амиции сменить стрижку, а Амиция отказывается, потому что ее устраивает ее собственная прическа. Цирюльник на это отвечает: «Вы правы, все женщины - королевы, а волосы - их корона».
То есть, после всего того, через что пришлось пройти Амиции, она потеряла не только своих друзей, близких и самого дорогого человека, но и саму себя, свою гордость и достоинство. Она как бы пала в своих собственных глазах. И если отрезание косы графом означало, скажем так, в большей степени его физическую победу над ней (но и огромный удар по гордости тоже), то в конец ее подкосила только смерть Гуго.
Именно после его смерти она потеряла смысл жизни, и, соответственно, окончательно потеряла свою «корону», поскольку теперь она всю жизнь будет жить с осознанием, что так и не смогла спасти самое главное, за что она так долго, отчаянно и в итоге бессмысленно боролась.
Вот видео, кстати. Этот диалог происходит на таймкоде 3:25
https://m.youtube.com/watch?v=M7u3KTm2_5I

Ответить

Насколько же хороша драматургия в игре, и в целом, и в деталях. Надо будет обязательно перепройти, как как все эти диалоги практически впроброс воспринимались. Спасибо что напомнила о русской локализации)
У меня уже больше года лежит черновик лонга по Реквиему, всё никак не закончу, правда там совсем о другом.
А о Жанне Д’Арк я совершенно случайно вспомнил, когда делал скрины в последней катсцене. Увидел лицо плачущей Амиции в чб и меня как током прошибло. Возможно наложилась информация о том, что при съёмке самого фильма 1928г. актриса получила сильнейший нервный срыв. У меня история Реквиема теперь неразрывно связана с образом Жанны.

Ответить