Как зелена была моя долина или мёртв ли современный Голливуд?

Наливайте кофе! Запасайтесь попкорном! Юнга, отдать швартовы — мы отправляемся в плаванье по волнам истории! Ну и заодно воспользуюсь случаем, чтобы порекомендовать несколько классических голливудских фильмов.

Доктор Мабузе строчит сценарии сиквелов в фильме "Завещание доктора Мабузе" (1933)
44 показа
3.4K3.4K открытий
55 репостов

Так почему же просмотры Оскара падают последние десятилетие? Почему в каждом фильме есть повестка? Почему в вестернах стало так много женщин и негров? Куда делись смешные комедии? Как например в 80х? Почему люди вздохнули с облегчением когда появились кабельные сериалы?
Статья полное говно.

Ответить

Ну и каша, давай по порядку:
Так почему же просмотры Оскара падают последние десятилетие?

Потому что институт критики изживает себя. Раньше критики и кинопремии были основным способом получать информацию о фильмах, это были фильтры, которые среди тысяч выходящих в год картин выбирали основные, по мнению некоторой кучки людей с авторитетом. Сейчас, с развитием Интернета, это стало не так необходимо. Плюс - у Киноакадемии очевидные организационные проблемы и они явно не могут снова ухватить дух времени, закостенели, бывает, не впервой в истории. Кстати, Оскар - не мерило качества и статья не о нем

Почему в каждом фильме есть повестка? Почему в вестернах стало так много женщин и негров?

Если среди тысяч выходящих фильмов в паре десятков для хайповости крайне криво вставили повестку - это не значит, что все кино умирает. С чего нам мерить всю индустрию по отдельным "Золушкам", хотя там весь фильм ужасен? Почему еще 20 лет назад вышел "Блейд", где канонично белого персонажа сыграл негр - и все обожают Уэсли Снайпса? Почему в "Брюс всемогущий" христианского Бога сыграл негр, и всем пофиг, это одно из лучших изображений Бога в кинематографе? Почему "Джанго освобожденный" нормально добавляет негра в вестерн? Может, хороший актер на нужном месте великолепен вне зависимости от цвета кожи? И вся та кривая повестка, что есть - просто следствие того, что создатели фильма бездари?

Куда делись смешные комедии?

Жанр изжил себя, не в последнюю очередь - потоком пародийных помоев в 2000-е. Не так сильно увлекаюсь комедиями, чтобы закидать современными примерами годноты, но тот же Эдгар Райт вполне себя отлично чувствует в "Трилогии корнэтто". Когда-то умирали ужасы, потом возродились. Умирали вестерны несколько раз - и возрождались несколько раз. Так же будет и с комедиями

Почему люди вздохнули с облегчением когда появились кабельные сериалы?

Хорошо людям, любящим сериалы. Кинолюбам тоже есть что глянуть

Для тебя писал специально статью - но все прошло мимо, к сожалению

Ответить