I did not buy this ticket

Уникальная визуальная новелла, которая может заставить задумать над такими сложными вопросами как смерть близкого человека, индивидуальное переживание скорби и поиски себя.

"За маской есть другая маска, Я никогда не закончу снимать их». Эти слова, сказанные писателем и художником Клодом Кауном идеально подходят для Каднеларии, главной героини визуальной новеллы "I did not buy this ticket"...

В течение многих лет Каделария страдала бессонницей. После тщетных попыток разобраться с этой проблемой, она нашла себе необычную работу - блуждая от одной похоронной процессии к другой, она плачет на могилах незнакомцев и получает деньги от семей усопших за вклад в атмосферу церемонии. Таким образом ей удаётся поспать только в ночных автобусах, убаюканной тряской на ухабистых дорогах.

I did not buy this ticket

После очередной церемонии, прямо ставящей её перед фактом, что она не важно себя чувствует, Канделария обнаруживает, что держит в руке билет с линии Айгенграу о которой девушка никогда не слышала. Внезапно перед ней появляется странно странно выглядящий автобус, она садится на него...и так начинается её ночное, загадочное путешествие.

I did not buy this ticket

Игра с первых же минут даёт понять, что это сюрреалистичное приключение, полное абстрактных образов и символизма, в котором нет места для веселья. Во время каждой поездки Канделария встречает абсурдных и тревожащих персонажей: рот без тела, человек с изуродованным лицом, усеянным острыми зубами, водитель, лицо которого занимает один только глаз, кондуктор, навязчиво требующий предъявить ему билет...
Автобус, в котором оказывается Канделария неспроста назван "Айгенграу". В переводе с немецкого это означает"внутренний серый", цвет, который человек видит при полном отсутствии света. В каком-то смысле, все пассажиры автобуса ждут просветления, поворотного момента, который положит конец их тёмному прошлому и положит начало светлому будущему.
Канделарии придётся столкнуться с травмами своей жизни, а варианты диалогов, сделанные игроком, зададут направление её путешествию, приводя к различным и порой неожиданным исходам.

Любопытный факт
Имя Канделария, возможно, выбрано не просто так, а отсылается на резню у церкви Канделария, в которой полицейскими был открыт огонь по спавшим возле церкви более чем семидесяти бездомным подросткам. В результате этой стрельбы погибли 8 человек, а осужденные по делу двое полицейских получили сроки заключения на 309 лет и 261 год.

I Did Not Buy This Ticket - это совместная работа двух талантливых людей: геймдизайнера и сценариста Тьяго Река, а так же художницы Лирио Ниночка, которая впервые попробовала себя в качестве художника для игры. И хочется надеяться, что она продолжит двигаться в этом направлении, поскольку она смогла сделать происходящее на экране уникальным и незабываемым. Сюрреалистичный художественный стиль игры напоминает произведение исскуства, выполненное в смешанной технике. Есть моменты, которые напоминают журнальный коллаж, какие-то сцены выполнены в стиле минимализма с выделением ярким цветом определенных участков. Большинство серых сцен с вкраплением ярких цветов, в частности красного, разбавлены жуткими анимациями, которые вкупе с мрачным и удачно подобранным саундтреком придают игре уникальный вид и нагнетают атмосферу.

Касаемо работы сценариста, хочется похвалить простой, но при этом отличный стиль письма. История захватывает с первых же строк и не опускает до самого конца, а характеры персонажей передаются не только благодаря умело написанными диалогами, но и техническими возможностями движка игры.

I did not buy this ticket

Да, I Did Not Buy This Ticket это отличный представитель коротких визуальных новелл, которую можно без труда пройти за один вечер. Однако я не могу рекомендовать всем и каждому, поскольку показанные образы и затрагиваемые авторами темы некоторым могут быть неприятны и просто противны.

2K2K показов
9191 открытие
3 комментария

Играл в демку, в полной версии так же выборы только в диалогах?

Ответить

В некоторых моментах можно выбрать как поступить, но в основном да, только ответы в диалогах

Ответить

Впервые попытался написать что-то осмысленное...непонравилось. Слишком сложна. А тут еще и короткая вн-ка, о которой сказать почти нечего.

Ответить