Кино на вечер: "Где Анна Франк"

Иногда диву даешься, как своевременно может выйти мультфильм. Особенно мультфильм про Анну Франк в прокат в России...

Коротко о чем:

Главная героиня мультфильма — Китти, выдуманная подруга Анны Франк, которой та адресовала свой знаменитый дневник. Китти волшебным образом появляется в Амстердаме (где находится дом-музей Анны Франк, в котором ее семья пряталась от нацистов) и, узнавая трагическую историю своей подруги, попутно сталкивается с примерами социальной несправедливости в, на первый взгляд, благополучной европейской столице.

Кино на вечер: "Где Анна Франк"

И тут можно многому удивиться, если знать имя режиссера. Это Ари Фольман — автор знаменитого «Вальса с Баширом», едва ли не впервые скрестившего анимацию с документалистикой (сегодня без так называемых анимадоков не обходится ни один фестиваль документального кино).

Кадр из мультфильма "Вальс с Баширом".
Кадр из мультфильма "Вальс с Баширом".

А в новой своей работе «Где Анна Франк» режиссер сталкивает текст одного из важнейших дневиков 20 века, с почти фэнтезийным сюжетом, попутно довольно беззубо, но, возможно, как раз сейчас и своевременно критикуя лицемерные нравы современности.

Вот картинка бородатого хипстера, покуривающего на своем балконе, в то время когда напротив него на улице бездомный греется у костра, а здесь вежливые полицейские винтят на улицах мигрантов. Буквально каждое второе гос. учреждение Амстердама названо именем Анны Франк, но едва ли тупящим в телефоны туристам, разминающим ноги по отмеченным точкам в путеводителях, есть дело до событий почти 80-летней давности.

Кино на вечер: "Где Анна Франк"

Эта, не сильно тонкая, но уж точно неглупая и эффектно сделанная картина — пожалуй, единственное, на что не жалко пойти в кино в этом месяце. И, как минимум я о своем походе точно не пожалел)

Кино на вечер: "Где Анна Франк"
432432 открытия
5 комментариев

И да, не стал публиковать в @Кино и сериалы , потому как особо много расписывать и рассказывать про сюжет не особо хочется. Мультик кайфовый, стоит его посмотреть.

Ответить

Спасибо за наводку! Трейлер и описание весьма заинтересовали!

Ответить

Не за что. Сам был удивлен, когда афишу вчера в кинотеатре увидел.

Ответить

Мульт не смотрел, но комикс очень понравился. В похожей стилистике.

Ответить

Не знал, что она по комиксу. Сяб)

Ответить