Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

1.8K1.8K открытий

Как ипотечный брокер со стажем лет, устрою небольшой срыв покровов по поводу условий данной программы:
Ставки по данной программе считаются от базовой установленной правительством 5%. Все остальное снижение идёт уже от застройщика, который договорился с банком на доп снижение.
Что это значит?
Условно говоря, приходит руководитель какого нибудь пика в Сбербанк и говорит, а давай по квартирам в моем доме ставка будет не 5% а 1 или 2%. Банк говорит "Ок" но ты за каждого такого клиента будешь платить по миллиону сверху. Застройщик соглашается и вот уже на сайте висит красивое "Ипотека 0.01% на всю жизнь". Что за этим скрывается? А то, что застройщик по такой ставке продаст человеку квартиру на миллион дороже, квартира стоящая 7млн станет квартирой за 8. Ни один из моих клиентов которым я пытался объяснить принцип работы такой хитрой многоходовочка, так и не понял, что он переплачивает миллион сразу же не торгуясь, хотя мог бы выплачивать тот же миллион в течении 10-15 лет. (Цифры грубые конечно, но принцип один тоже. Брать квартиру дешевле по большей ставке, внезапно, это тоже самое что брать дорогую квартиру по сниженной ставке).

Но это ерунда, а вот от чего меня сильнее всего корежит - это от условий этой самой it программы:

Дело в том, что под условия данной программы попадает не физ.лицо, а организация которая подала заявку на получение льгот как имеющая отношение к IT. Т.е. получается, что условная бухгалтерша оформленная в штат Маил.ру, может взять ипотеку как It специалист, а айтишник в штате фирмы занимающейся иной деятельностью, нет О,о.

Так же список компаний которые подходят под эту самую программу невероятно кривой, даже если компания работает в сфере IT не факт что она окажется в этом списке. Ибо условий попадания в этот список невероятно велик (о чем нигде не озвучивается).

Ну и вишенкой на торте IT ипотеки является тот факт что получив ипотеку под 5%, человек обязан работать в этой компании до самой ее выплаты. В случае увольнения, заёмщику даётся 3 мес. Чтобы устроится в другую компанию попадающую в списки компаний it. Если он этого не сделает то ставка вырастет до ключевой ставки ЦБ (на данный момент 11%) с надбавкой до 2.5 пунктов на квартиру и 4.5 на дом.

Т.е. условные 5% превратятся в условные 13,5% что даже на данный момент выше чем на любую другую ипотеку на рынке. Разумеется конечную ставку утвердит банк, но вряд-ли кто то станет церемонится с клиентом. :(

По всем параметрам эта it программа проигрывает семейной ипотеке. Это та что даётся людям у которых появился ребенок после 2018 года. Ставка не намного выше (5.25 - 6) за то хотябы с поиском работы будет проще. Главное не забывать заносить денежку каждый месяц.

Ответить

Подскажи, пожалуйста, как человек разбирающийся, стоит сейчас пробивать ипотеку на вторичку или можно подождать и есть шансы что процент упадет?

Ответить

Тоже удивился, мы смогли снизить ставку по ипотеке, как раз за ребёнка, с 7.5% до 5%. Смысл себя в кабалу к работадателю загонять?

Ответить

Если у бухгалтера есть высшее техническое/математическое профильное образование в сфере информационных технологий и получает он 150+, то и он, конечно, сможет.
Вообще условия там достаточно жёсткие.

Ответить

Спасибо, очень интересное замечание, кажется теперь я чуть лучше знаю как это работает )

Ответить