Что такое стейкинг и зачем он нужен

Что такое стейкинг и зачем он нужен

На сегодняшний день в 2022 году активная распродажа криптовалют привела к потере рыночной стоимости более чем на 700 миллиардов долларов. Биткойн, “цифровое золото” криптовалют, снизился со своего пика примерно в 70 000 долларов в ноябре 2021 года до нынешних 40 000 долларов. Кошельки многих несгибаемых ходлеров значительно пострадали.

В то время как некоторые утверждают, что эти колебания могут быть признаками предстоящего медвежьего рынка, сильная волатильность цен — уже далеко не новая песня для криптовалют. Фактически, волатильность рынка долгое время была основной жалобой инвесторов традиционных рынков и ключевым препятствием для более широкого принятия рынка криптовалют.

Тем не менее по мере развития приложений для блокчейнов, децентрализованные финансы, или “DeFi”, привели к появлению нового набора возможностей для получения дохода в криптосфере — даже на самых жестоких медвежьих рынках.

Главным среди этих разработок является инновационный способ получения стабильной прибыли за счет пассивного дохода, который называется стекингом. Стекинг — это быстрорастущий сегмент отрасли: совокупная рыночная капитализация 30 топовых токенов с доказательством доли владения (“PоS”) достигает 594 миллиардов долларов, что составляет более половины общей рыночной капитализации всех цифровых токенов.

Сравнительно стабильная доходность и минимальная сложность сделали стекинг любимым способом заработка на криптовалюте. В этой статье мы рассмотрим механизм, лежащий в основе стекинга, и его потенциал для получения стабильной прибыли.

Готовы узнать больше? Поехали.

Основы стекинга

На первый взгляд, вы можете сравнивать крипто-стекинг с его традиционным аналогом: фиксированными депозитами. Точно так же, как вы можете вложить свои с трудом заработанные сбережения в банковский депозит, чтобы получать проценты, вы также можете получать стабильную доходность, вкладывая криптовалюту в пул ликвидности. И хотя одна из этих сберегательных программ существует в централизованной финансовой системе, а другая — в децентрализованном онлайн-приложении, основное различие в конечном итоге сводится к тому, что именно делается с вложенными средствами для получения вашего дохода.

В случае традиционных депозитных сертификатов клиенты размещают определенную сумму денег в банке на определенный период времени. Затем банк может использовать эти деньги для инвестирования в другие области, тем самым передавая часть прибыли клиенту в конце депозитного периода. Аналогичным образом, держатели токенов блокируют свои цифровые активы посредством смарт-контракта с доказательством доли владения (“PоS”) в сети, чтобы стать валидаторами. Валидаторы, как следует из названия, работают для проверки транзакций в сети пропорционально количеству размещенных токенов. В то время как заблокированные токены нельзя купить или продать, они могут приносить довольно хорошую прибыль, известную как APR.

Сколько вы можете заработать на стекинге?

Вознаграждение за стекинг может сильно варьироваться от одной платформы к другой. Согласно CryptoVantage, в то время как APR может вырасти более чем на 20%, в среднем вознаграждения за PоS-стекинг обычно составляют в среднем около 5%. Например, на бирже цифровых активов Coinbase пользователи в настоящее время могут делать ставки на Ethereum, Cosmos и Tezos по ставкам 4,5%, 5% и 4,63% соответственно.

Данные виды прибыли можно ожидать при использовании приложений для стекинга PoS. Существуют также альтернативные возможности вкладывать токены в другие проекты на основе блокчейна, такие, как развивающиеся DAO, которые обычно предлагают гораздо более высокую доходность в обмен на значительно более высокий уровень риска. Перед передачей токенов в эти проекты крайне важно провести строгую комплексную проверку.

Как получать стабильную прибыль с помощью стекинга?

Выберите подходящую PoS сеть

Первый шаг на пути к получению пассивного дохода с помощью крипто-стекинга начинается с выбора подходящего блокчейн-приложения с доказательством доли. Как упоминалось выше, всегда важно проявлять должную осмотрительность перед размещением токенов, и в первую очередь необходимо рассмотреть несколько основных вопросов:

  • Был ли проведен аудит платформы? Какая у нее репутация?
  • Безопасна ли платформа? Была ли она взломана раньше? Какие проверяемые системы безопасности у нее есть?
  • Надежна ли команда разработчиков? Есть ли у них проверяемый предыдущий опыт работы в отрасли? Есть ли у них авторитетные спонсоры?

Далее важно учитывать базовую волатильность цифрового актива, который вы планируете заработать. Не имеет смысла нести риски стекинга, в то время как резкие колебания цен на ваши поставленные или заработанные токены могут перевесить любую потенциальную прибыль. Как оба токена показали себя в прошлом? Достаточно ли велика глубина торговли, при которой вы могли бы обменять свои токены на другие токены не потеряв в цене?

В-третьих, рассмотрите ключевые особенности проекта и то, какие долгосрочные решения он привносит в криптосферу. Блокчейн-проекты с реальным применением обладают большей устойчивостью и обеспечивают большую стабильность для долгосрочных прибыльных пулов для стекинга.

Определите основные варианты для стекинга

Не все механизмы стекинга одинаковы. Различные блокчейны используют разные процессы для защиты токенов, находящихся в стейкинге. Технологии развиваются быстро, но в настоящее время типичными вариантами являются:

· Private Wallet: пользователи должны хранить поставленные токены на одном адресе личного кошелька в течение всего периода размещения, в противном случае перевод нарушит условия договора размещения и приведет к тому, что пользователь лишится своих вознаграждений.

· Cold Staking: пользователям может быть предоставлен выбор или требование хранить токены в автономном кошельке «холодного хранения». Хотя это, как правило, самый безопасный метод хранения криптоактивов, он требует более высокого уровня понимания различных методов хранения и требует предварительных инвестиций в соответствующее оборудование.

· Staking-as-a-Service: существуют специализированные лица и платформы, которые предлагают управлять операциями, связанные со стекингом, за определенную плату — обычно измеряемую в процентах от прибыли или дохода от стекинга. Многие предлагают сложные программы, которые объединяют различные возможности для стекинга и автоматически распределяют средства на наиболее эффективные варианты, тем самым превосходя то, что средние инвесторы могли бы заработать самостоятельно. Важно отметить, что передача права собственности на криптоактивы на стороннюю платформу, такую как биржа, подвергает вас большему риску; однако, если вы используете варианты ставок на крупных биржах, таких как Coinbase или Binance, этот риск, вероятно, минимален.

Удовлетворение требований для стекинга

Наконец, хотя большинство блокчейнов PoS и платформ для стейкинга как услуги не имеют минимальных требований к стекингу, есть некоторые проекты, которые их предъявляют. Например, чтобы сделать ставку в сети Polkadot, потенциальные стекеры должны заблокировать не менее 120 DOT, собственного токена Polkadot, или ~ 2650 долларов США по текущим рыночным ценам на момент публикации. Аналогичным образом, некоторые сети также устанавливают ограничения на количество активных валидаторов, которые могут одновременно поддерживать сеть. Следуя тому же примеру, Polkadot допускает до 22 500 активных сетевых валидаторов одновременно.

После того как вы убедитесь, что можете удовлетворить минимальные требования к стейкингу предпочитаемого вами блокчейна, пополните свой крипто-кошелек желаемым количеством токенов. Наконец, перейдите на веб-сайт платформы для стекинга и следуйте инструкциям, чтобы подключить свой кошелек и сделать ставку. И вуаля! Таким образом, вы на пути к получению стабильной прибыли с помощью стекинга!

Довольно просто, нет? Теперь, когда мы познакомили вас с основами стекинга, давайте сделаем шаг назад и рассмотрим риски.

Каковы риски стекинга?

Хотя стекинг может обеспечить относительно стабильный доход, он все же сопряжен с риском. Необходимо учитывать три основных фактора: волатильность рынка, ликвидность токенов и периоды блокировки токенов.

Волатильность рынка

Стекинг помогает компенсировать волатильность криптовалютных рынков. Например, когда цена вашего любимого токена падает, доход от ставок может помочь свести на нет некоторые из этих потерь. Напротив, они также могут накапливать прибыль в дополнение к росту цен. Тем не менее волатильность рынка по-прежнему является проблемой для многих ходлеров, и игроки на этом рынке все еще могут понести чистые убытки.

Например, предположим, что Том блокирует 1 ETH по гипотетической цене 1000 долларов США за ETH и фиксирует вознаграждение за стекинг в размере 5% годовых. В конце года Том ожидает получить в общей сложности 1,05 ETH чистой стоимостью 1050 долларов США по текущим ценам. Однако, если к концу года цена ETH упадет до 900 долларов, активы Тома в размере 1,05 ETH будут стоить 945 долларов, что на 55 долларов меньше, чем его первоначальный 1 ETH за 1000 долларов. Имейте в виду, что, если бы Том не поставил свой 1 ETH в начале года, его потери были бы еще больше — 100 долларов.

Ликвидность

Ликвидность означает, насколько легко актив может быть обменен на другой актив. Многие альткойны страдают от проблем с ликвидностью, из-за которых очень сложно или дорого обменять их на другие токены или фиатную валюту. Это типичная проблема для токенов, у которых низкие объемы торгов на биржах.

Цена токена определяется спросом и предложением. Если будет больше трейдеров, размещающих заказы на покупку, а не на продажу токена, цена токена увеличится, и наоборот. Кроме того, рыночная цена токена — это просто последняя цена исполнения, по которой покупатель и продавец соглашаются на обмен.

Вот почему важно не только анализировать потенциал роста цены токена, но и объем торгов, совершаемых на бирже. Например, небольшой альткойн мог реализовать рост цены на 1000% за последние 24 часа. Однако, если спрос на него составляет всего 50 долларов США по текущей цене, а вы хотите обменять токен на 100 долларов США, вам придется либо продать незаполненные 50 долларов США с большой скидкой, тем самым лишаясь прибыли полученной от стекинга, либо рискуете просто застрять с 50 долларами непродаваемого токена.

Итак, имейте в виду, что высокие APR неликвидных токенов могут выглядеть привлекательными на бумаге, но, если вы не сможете их обналичить, вы никогда не получите прибыль. Чтобы избежать этой проблемы, делайте ставки только на ликвидные активы с большими объемами торгов на авторитетных биржах, чтобы снизить риски ликвидности.

Период блокировки

Многие PoS сети будут иметь требования относительно того, как долго токен должен находиться в стекинге. Например, поскольку Ethereum планирует запустить Ethereum 2.0, держатели токенов могут блокировать токен ETH для защиты сети. Однако за эту возможность приходится платить высокую цену — токены должны быть заблокированы в Ethereum 2.0 до официального запуска блокчейна, который по состоянию на февраль 2022 года все еще не определен.

Во многих случаях периодов блокировки нельзя избежать. В случае крупных проектов, таких как ETH 2.0, риск более длительного периода блокировки минимален; однако всегда блокируйте только те токены, которые не требуются для повседневных расходов или которые не страшно потерять.

Стоит ли заниматься стекингом?

Знания и должная осмотрительность имеют решающее значение для максимизации вашего потенциального дохода при стекинге криптовалют. Чем больше информации вы найдете, тем глубже вы поймете соотношение риска и вознаграждения различных вариантов стекинга и возможностей получения существенного пассивного дохода.

С расширением Web3.0 появляются новые блокчейн-проекты. Чем больше конкурентов на арене, тем больше возможностей заниматься стекингом и зарабатывать — в конце концов, в этом и заключается прелесть стекинга. Хотя он не может полностью защитить от волатильности рынка, он все же дает возможность диверсифицировать доход, способствуя стабильности инновационных блокчейн-проектов. Итак, мы в Kyoko громко заявляем: «STAKE ON!»

Kyoko.finance откроет свои пулы стекинга после официального IDO в первом квартале 2022 года. Подпишитесь на Kyoko, чтобы быть в курсе последних объявлений и новостей!

О Kyoko

Kyoko.Finance — это платформа кредитования для DAO, кроссчейн кредитования GameFi NFT для гильдий и игроков. Кредитование между DAO предлагает ликвидность для продвижения разработки web3, в то время как кредитование между гильдиями, NFT займы между игроками (P2P) и кроссчейн кредитование NFT нацелены на решение самых насущных проблем, стоящих перед рынком GameFi, включая растущую стоимость входа и разрозненные внутриигровые активы в различных блокчейнах. В будущем Kyoko также выпустит собственную метавселенную, которая позволит гильдиям отображать свою историю, прогресс и другие достижения, в то время как игроки смогут общаться с другими игроками в мире, который можно строить, развивать и продавать.

Подпишись на Kyoko по ссылкам ниже, чтобы быть в курсе предстоящих событий, релизов и новостей.

328328 открытий
2 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Взял кредит в куоко и ушел в стейкинг, "стейк он" так сказать

Ответить