Уэнсдей (Семейка Аддамс) - Молодежная жвачка

«Уэнсдей» — американский сериал о взрослении в жанре комедии ужасов со сверхъестественными элементами, основанный на персонаже Уэнздей Аддамс из Семейки Аддамс.

"Уэнсдей" - спин- офф Семейки Адамс

Cериал явно претендует на звание самого популярного сериала за последнее время. Да и в кресле режиссера "Уэнсдей" никто иной как, Тим Бертон - мастер готических и мистических сюжетов. Дело в том что, Тиму Бертону предлагали снимать "Семейку Аддамс" ещё в начала 90-х, однако он отказался. И вот по воле судьбы Бертон и Адамсы встретились в новом сериале от Netflix. Правда лишь в формате спин-оффа про дочь семейки Аддамс - Уэнсдей. Давайте-ка разбираться, в чем же главный успех нового сериала и с чем связан такой хайп на старте.

Тим Бертон - мастер готических и мистических сюжетов
Тим Бертон - мастер готических и мистических сюжетов

Семейка Аддамс

Вымышленные персонажи которые были созданы в 1936 году американским художником - Чарльзом Аддамсом, для колонки газетных комиксов. Фамилия кстати дана персонажам в честь создателя, так как комиксы выходили даже после смерти создателя. Истории Семейки описанные в комиксах сопровождались - черным юмором и изображению идеальной американской семьи, через призму мистической сатиры. Часто увлечения членов семьи носят шокирующий для для обычных людей характер. А поведения и манеры вообще вызывают у окружающих ужас и раздражение. Дочь семьи по имени Уэнсдей отличается от архетипов остальных членов, своей бледной кожей и весьма специфичным характером, она редко проявляет эмоции и как правило очень депрессивна а также склонна к любви к насилию.

Чарльзом Аддамс - создатель Семейки Аддамс
Чарльзом Аддамс - создатель Семейки Аддамс

Сюжет сериала

Если вкратце, то сериал Уэнсдей расскажет историю о дочери семьи Аддамс которую выгоняют из обычной школы, из за неприятного инцидента с обидчиками ее младшего брата. Родители решают отправить неконтролируемую дочь в учебное заведение под названием "Невермор". Там учатся так называемые изгои, среди них все отвергнутые обществом подростки со сверхъестественными способностями. Тут обучаются оборотни, вампиры, сирены, ведьмы и множество других мистических существ. В новой школе Уэнсдей придется столкнуться с темной тайной самой школы и всех ее обитателей.

Кадр из сериала "Уэнсдей"
Кадр из сериала "Уэнсдей"

Netflix такой Нетфликс

Можно сразу невооружённым глазом понять, что Тим Бертон в этом сериале исполняет роль наёмного рабочего. У нет творческой свободы и все упирается в рамки стримингового сервиса. А как известно политика Netflix рассчитана на подрастающее поколение, которые все больше и больше утопает в пестрых и клишированных проектах. Сама Уэнсдей лишь в первых сериях выступает этаким эталоном экранизации, которое поначалу очень хорошо подкупает, но по ходу развития сюжета частично расстается с повадками оригинального персонажа и превращается в стандартную героиню мистического подросткового сериальчика. У нее появляется целая команда друзей, которые готовы помочь ей в трудную минуту да и притом целый любовный треугольник из парней. Да и сами так называемые изгои в сериале - это стандартные школьные архитипы, которые можно встретить в каждом втором американском сериале про школу, только здесь им дали супер-способности. Я уже честно не знаю, как создателям свежих сериалов про школьников надо извернуться, чтобы выйти из этой бесконечной колеи стандартных сюжетов.

Уэнсдей Аддамс - Дженна Ортега
Уэнсдей Аддамс - Дженна Ортега

Детектив

Что насчёт детективной составляющей сериала, выглядит все более менее. Правда вся эта история с пророчеством и монстром предугадывается задолго до финала сезона. Сейчас будет небольшой спойлер, осторожно:

- "Блин а почему бы не обратить внимание на прическу монстра. Это как бы самый первый элемент дизайна монстра, который явно бросается в глаза."

Сериал хорошо подогревает интригу перебрасывая вину из одного подозрительного персонажа на другого, но если вы внимательно смотрите сериал и подмечаете детали и строите мнение отличающееся от мнения главной героини, то все эти старания заинтриговать рушатся как карточный домик. И дополнение к этому блоку, небольшое примечание. Серии где появляется Семейка Аддамс в полном составе посвящены оправданию событий прошлого, где глава семейства был обвинен в убийстве человека. Ну как бы все это смотрится странно ведь, это семейка Аддамс они буквально ассоциируются с жестокостью и смертью, ну да ладно.

Кадр из сериала "Уэнсдей"
Кадр из сериала "Уэнсдей"

Главные достоинства

По праву можно считать персонажем за которым забавно наблюдать, это Вещь - в каком-то роде питомец семейки Аддамс, в виде правой руки в буквальном смысле. Все сцены с Вещью могут как позабавить так и растрогать, как момент с нападением на руку. Если даже абстрагироваться от концепции Семейки, то где-то к середине сериала вы вообще забудете что смотрите что-то из этой серии. Сериал выглядит очень самодостаточным, лишь маленько отталкиваясь от первоисточника. И возможно это даже круто, ведь это даёт отличный простор для создания целой сериальной вселенной. Атмосфера сериала тоже способна не хило так потрепать нервишки и показать очень приятный готический мир, немного слащавый и вылизанный, (ну это заслуга стриминга). Много натыкался на сравнений мира с Сабриной или франшизой Гарри Поттера, но если не искать схожесть, то Уэнсдей отлично передает самодостаточный мистический мир. И может он рассчитан на аудиторию подростков и юных зрителей, но он хорошо вписывается в современные тенденции.

Вещь и Уэнсдей
Вещь и Уэнсдей

Итог

Новая интерпретация персонажей семейки Аддамс уходит от устоявшихся канонов и пытается как-то их переосмыслить на новый лад. И не сказать что это плохо. Сюжеты пытаются привнести свежесть в закоренелую классику и по-новому раскрыть героев. Сериал "Уэнсдей" способен во многом рассмешить, озадачить и даже развлечь зрителя. А успех во многом и связан с очень известной опорой в виде классических персонажей и их новомодном переосмыслении. Удачное использование сюжетов про мистические школы с их тайнами и протоптанные тропы сценариев про пророчества, проклятья и школьников, которые не такие как все. На этом в общем у меня все. Пишите в комментариях ваши впечатления от данного сериала. Всем удачи и до скорых встреч.

44 показа
2.4K2.4K открытий
8 комментариев

Вещь конечно хорош, но все же главное достоинство сериала вот:

Ответить

Что насчёт детективной составляющей сериала, выглядит все более менееСпойлеры. Монстра Уенсдей находит не благодаря расследованию, а просто потому что ловит ведение, которое раскрывает его личность. И точно также Кукловода она находит не сама. Очкар к просто выходит из комы в которой пролежал пол сериала и говорит "Убийца она". Так что как детектив сериал очень плох.

Ответить

Так это ее сверхспособность, все равно что докопаться до того, что Геральт использует ведьмачье чутье. Так что это ее заслуга, плюс небольшой просчет монстра.
Насчет пчеловода отчасти соглашусь, опять же, он сказал только про обувь.

Ответить

Собственно, сама Уэнсдей и не хороший детектив, её любимый приём - при первых подозрениях приходить к предполагаемому злодею и всё ему вываливать) Но это и хорошо, она ведь 16-летняя двинутая школьница, очень правильно сделано. Мне бы куда меньше зашло классическое детективное повествование, мне кажется, было бы непопадание в характер.

Ответить

Пчел, сделай к-н подзаголовок, что внутри поста ещё текстом рассказ, а то часть людей, уверен, посчитают, что тут только видос и не зайдут.

Ответить

хорошо спасибо

Ответить