Главред IXBT доказал свою некомпетентность в качестве игрожура/обзорщика игр

Начну издалека.

Несколько дней назад я начал играть в Subnautica и, соответственно, искать всякие гайды и советы на YouTube. Вчера видеохостинг порекомендовал мне запись стрима от IXBT.games с названием «Ножик украли. Проходим Subnautica: Below Zero». Заинтересовавшись названием и наличием игры на канале (окромя Valheim там, вроде как, ничего не было на тему выживалок) , я открыл видео и по своей традиции, сразу спустился в комменты.

Главред IXBT доказал свою некомпетентность в качестве игрожура/обзорщика игр

Пролистав видео несколько раз, я наткнулся на тот момент, где у главного редактора IXBT (Виталия Казунова) сдали нервы и он начал ругать игру.

Бонусная превьюшка находится в комментариях

Потратив ~15 минут, я выяснил следующее:

  • Главреду не нравятся игры в жанре «выживание», и с самого начала стрима он критиковал игру. Зачем он выбрал эту игру для стриминга? Загадка.

    И это с учётом того, что ранее он стримил Valheim (жанр тот же) под руководством некой Ариши. И игра ему понравилась.
  • Примерно час Казунов потратил, ища чертеж того, что уже было у него в КПК.
  • Главред перебивал или игнорировал советы своего напарника (редактор Михаил Шкредов) — например, тот говорил ему об отсутствии автосохранения в игре и необходимости сохраняться вручную, а главред из принципа отказывался это делать. Передать управление напарнику Казунов также отказывался.
  • Главред опубликовал отрицательный „обзор“ на игру в Steam. Вот его содержимое:
  • Главред считает данную игру худшей игрой года и внесёт её в в соответствующий топ игр по версии IXBT. Возможно, она даже займёт первое место, потому что он добавил: „Я думал, что хуже быть уже не может, а вот оказалось, что может“.
  • После публикации своего отзыва главред продолжил стримить игру со словами: „Ещё немножно потыкаем, но возврат средств однозначно будет.“
  • „В этой игре прогресс ещё и не сохраняется“ — воскликнул он, проигнорировав замечания от напарника и от чата про то, что Казунов пропустил предупреждение игры о сохранении прогресса 56 минут назад.
  • Ещё несколько его высказываний: „Недостаток кислорода — тупейшее геймдизайнерское решение“, „Основная цель игры — набрать ресурсов и сделать какую-нибудь базу“, „Игра — говно про дрочиво ресурсов. Кто все эти люди, которым понравилась игра, откуда у неё столько положительных [отзывов в Steam]?“.
  • В чате стрима писали такие сообщения, как „Действительно, зачем выживать в выживаче?“ и „Кислород расходуется под ВОДОЙ, удивительно!“, да и в целом критиковали геймплей и поведение главреда. Даже модератор посмеивался.
  • Главреду не понравилось, что ему самостоятельно нужно искать зацепки и места, которые приводят к сюжету.

Кроме того, Казунов также (ранее об этом уже был пост, но он что-то не привлёк особого внимания) обругал PlayStation 5 и геймпады. Или игры для Playstation 5.

На превью в правом столбце — топ донатеров, среди которых можно заметить интересные никнеймы
  • Консоль — за отсутствие браузера и YouTube. После сообщений из чата о наличии YouTube он 10 минут искал кнопку включения консоли и не нашёл раздела «Мультимедиа», где находится видеохостинг. После повторных сообщений он всё-таки нашёл его, но назвал интерфейс консоли „тупорылым“. В конце всего этого Казунов заявил, что „но браузера там всё равно нету, поэтому извините, но мы всё-таки были правы“.
  • Геймпады: „Вот те люди, которые думают, что там [на PlayStation 5] что-то офигенно-классное есть, я ещё раз советую: зайдите в секс-шоп, попросите чтобы вам дали в руки какой-нибудь особо заковыристый женский вибратор, возьмите его в ладонь и попереключайте режимы. Вот эти волны, которые вот туда-сюда проходят, вы потом от них кричать начнёте, потому что это очень неприятное ощущение в руках. [несколько секунд уходят на формулирование мысли в слух] И когда вот разработчики игр для PlayStation 5 пытаются создавать что-то подобное, получается именно это.“

И ведь этот человек делал обзор на PlayStation 5 и сам пользовался геймпадами, в том числе от Sony…

В общем, Виталий Казунов стал тем самым журналистом, которого высмеивали и на DTF, и на IXBT. А именно — журналистом, который не смог пройти обучение в Cuphead.

#ixbt

2424 показа
77K77K открытий
1010 репостов
1774 комментария

Спасибо.

Ответить