Пересмотрел тут Джокера. Интересный остросоциальный факт о фильме: пресса откровенно называла фильм опасным, очень боялась реакции после фильма, что всякий "шлак" типа геймеров и инцелов выйдет протестовать на улицы и начнёт громить машины, подражая фильму. Протесты действительно случились, но через пол года. По совершенно другому поводу. С сов…

66 показов
2.2K2.2K открытий
11 репост

Комментарий недоступен

Ответить

По поводу пункта а не понял, а про остальное
На фоне засилия марвел, как мало сегодня надо, чтобы тебя признали остросоциальным и отличным

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А) потому что смотреть внимательно надо, там есть интересные отсылочки вроде гримёрки Джокера составленной так, как будто он в пасти Бетмена находится.
Б) отказ американских властей от снабжения поехавших граждан бесплатными лекарствами - важная часть американской истории. Три хозяина жизни собравшиеся изнасиловать рандомную девку в метро VS голытьба которую богачи вроде них называют клоунами. Тема домашнего насилия, особенно по отношению к мужчинам, что довольно сильно замалчивается в американской культуре. И т. д.
В) Кроме актёрской игры гг тут великолепно прорабртанный сеттинг умирающего города, игра остальных актёров, работа камеры, огромное количество сцен с неизвестным зрителю окончанием (вроде последней сцены с "его" девушкой, в следующей сцене после которой слышна сирена полицейской машины и не понятно убил он её или нет) усиливающих эффект безумия (как момент где он выстрелил 8 раз из 6-зарядного револьвера, при этом последние два выстрела ни на что уже не влияли), отличный сценарий.

Ответить

А ещё ты слишком старый

Ответить

Фильм про душевнобольного, за которым вообще никто не следит, и даже отменили лечение. Про нищету, ухудшение условий жизни и вытекающие из этого погромы. Чем он не остросоциальный.

Ответить