There's another Jew, son

Первые впечатления от рассказов Павла Пепперштейна и дебютного романа Чарли Кауфмана.

Кадр из лучшего фильма братьев Коэнов
Кадр из лучшего фильма братьев Коэнов

По ряду причин психопатологического свойства никак не выходит заниматься, простите, блоггингом регулярно, но наконец удалось кое-что сформулировать помимо проклятых новостей.

Во-первых, приобрёл «Эпоху аттракционов» — сборник рассказов такого Павла Пепперштейна, известного художника. Прочитал пока один рассказ, вступительный, называется «Состязание факиров»; в нём один факир показывает голую и, что важнее, бородатую женщину, которая говорит стихами и умничает, а второй демонстрирует бороду с женщинами и выигрывает.

Видно, что Пепперштейн всё-таки художник в первую очередь: 2 из 12 страниц занимают иллюстрации, и в самом тексте любопытны частности, отдельные образы. Что до связывающей их истории, то она несколько примитивной показалась, как во многих рассказах бывает, впрочем.

В книге меж тем есть рассказ с названием «Слёзы, говно и красный платок», возлагаю на него большие надежды.

П.В. Пепперштейн
П.В. Пепперштейн

Во-вторых, начал читать «Муравечество» режиссёра Кауфмана, всем рекомендую. Кауфман, как всегда, выписал много маленьких кауфманов, поместил их в одно пространство и показывает, что из этого выйдет.

Это, конечно, специальное удовольствие — наблюдать за тем, как Кауфман разворачивает свой комплекс беспокойств, оттаптывается на всех тех посредственностях, которые занимаются сейчас культурой (то есть на нас с вами). С другой стороны, настолько близко к Кауфману мы ещё не подбирались, в книге гораздо проще, чем в фильмах, почувствовать себя на его месте — а хоть раз побывать Чарли Кауфманом всё-таки приятно.

8484 открытия
2 комментария

Ах, тут был пост про Пепперштейна, который я упустил. Ну, пользуясь случаем, ещё раз напомню про его сборник «Военные рассказы», который был куда удачнее «Эпохи аттракционов», но который сейчас весьма проблематично отыскать. Разумеется, в бумаге. Там есть совершенно очаровательный рассказ про «языка».
Что до «Эпохи», то в нём занятный текст про рэп-баттл. Вот так вот.

Ответить

Давно подумываю о прозе Кауфмана. Тяжело читается? Или если его кинематографические "заёбы" заходят, то на ура пойдёт? Паланика читал, в принципе весело с задором) Понимаю, что разное) Шиза подобная у него?
«Слёзы, говно и красный платок»теперь не засну точно )))

Ответить