Мой новый путь

Привет, читатели (если таковые будут). Меня зовут Алмаз, и я решил начать писать, чтобы хоть как-то отвлечься в наше время. Сегодня напишу вам о моём новом жизненном опыте. И заранее прошу прощения за качество текста и фото, я не профессионал и только пробую свои силы.

Я очень большой фанат компьютерных игр, не пропускаю ни одну игру из серии Assassin's Creed, люблю игры BioWare, прошёл множество раз X-COM 2 и есть очень много любимых тайтлов. Из последнего вымучил с большим трудом прохождение SiFu (хороший геймплей, но сюжет не особо порадовал). Но в целом я играю всё реже и реже. Игры перестали приносить тот эффект «вау» и удовольствие от процесса, как это было раньше, когда трава была зеленее. Может, я состарился, а может современные игры стали слишком шаблонными.

Но буквально на днях мой друг вытащил меня из моей апатии и силком привёл играть в настольные игры. Он давно уже меня зазывал, но, признаюсь честно, я был настроен скептически. Мне доводилось играть в «Менеджера», в «Манкчин», но я помнил, что ощутил лишь абсолютный хаос и непонимание, как в это играть трезвым, а главное, зачем оно вообще нужно. С друзьями я уже очень давно не виделся, и потому, собрав волю в кулак, я телепортировал своё тело к ним за стол, который был завален огромной кучей кубиков, карт, картона и фишек.

<i>Все эти кубики-фишечки были такие интересные, что я иногда отвлекался на них во время объяснения правил… И пару раз выпал, рассматривая всё, что лежит на столе, и периодически просил повторить сказанное только что.</i>
Все эти кубики-фишечки были такие интересные, что я иногда отвлекался на них во время объяснения правил… И пару раз выпал, рассматривая всё, что лежит на столе, и периодически просил повторить сказанное только что.

Признаюсь честно, слушать правила было утомительно, их было много. Но как сказал мой друг, нельзя начать и разобраться по ходу. А ведь их ещё нужно было запомнить. Хотелось, чтобы как в видеоиграх тебя в процессе игры провели через обучение. Я ощущал, что мой мозг начинает закипать, и мысленно хотел, чтобы это закончилось как можно быстрее. Боже мой, как я был не прав. Забегая вперед, скажу, что меня это просто внезапно увлекло.

После рассказа правил я потерялся и все ещё не понимал, что мне делать. Игра, кстати, называется «Вдали от Солнца», и мы становимся главами мегакорпорациий, развиваем их и осваиваем ветвящееся древо технологий. Это древо общее для всех и, открыв какую-нибудь крутую технологию, спустя время вполне возможно, что и другие игроки её изучат. И пока я пытался освоиться в процессе происходящего, задавая много вопросов по ходу игры (прости, Айнур), мои соперники, тщательно распланировав свои действия, гораздо быстрее меня и эффективнее открывали эти технологии, успевая выполнять достижения. Только к середине игровой партии у меня в голове улеглись все процессы в игре, я осознал, как они работают, и с головой ушёл в изучение всего этого. Я уже очень давно не помню, чтобы мне хотелось с таким удовольствием разбирать процесс в видеоиграх и вникать в каждый аспект. А тут после окончания игры я умолял всех повторить вот прям сейчас всё ещё раз, мне очень хотелось нырнуть во все это снова.

<i>Много, очень много букв!</i>
Много, очень много букв!

Отдельно хочется сказать про кубики с уникальными рисунками на них. И я перед игрой думал, чтобы мы сейчас их будем кидать. Но оказалось, что каждая грань используется для обозначения какого-либо аспекта игры. Если грань лежит одной стороной, то это твоё население, а если другой, то космический корабль с разным уровнем силы. А какие же они приятно тактильно. Не представлял, что получу удовольствие от перекладывания кубков и разных жетонов.

Стоит упомянуть, что ещё была карта Галактики, где можно было запускать космический флот, захватывать планеты и потом их колонизировать, получая различный профит с них. И в этом аспекте я, конечно, воочию понял, что мне следовало следить за возможностями других игроков за столом. Я прилетал на планету, надеясь её захватить через пару ходов, когда накоплю ресурсов для этого. Но буквально за ход до этого корабли другого игрока силой перехватили контроль над планетой, и я не успел вернуть этот контроль, с грустным взглядом смотрел, как планету колонизирует мой соперник, потому что я просто не проследил за его возможностями и не создал флот побольше.

<i>Мои корабли белые, не очень эффективно размазаны по всей карте и поэтому я ничего не контролирую</i>
Мои корабли белые, не очень эффективно размазаны по всей карте и поэтому я ничего не контролирую

Как вы поняли, я был в восторге от игры и мне даже удалось уговорить на вторую игру подряд после небольшого перерыва на еду. Хотя у них в планах было сыграть ещё в другую игру. Вторая партия прошла точно так же увлекательно и совершенно с другими целями на игру, и второй раз я сыграл гораздо эффективнее, но мне это не помогло. Дважды занял последнее место.

Я до сих пор не понимаю, почему я так долго не соглашался прийти поиграть. Мне за кружкой чая провели целую лекцию о том, какие жанры есть в настолках. Рассказали о новинках и самых популярных играх. Узнал о настольной игре по «Ведьмаку», но, к сожалению, слишком поздно. Как сказали мои друзья, потом на барахолке выловишь. В следующую нашу сходку мне пообещали показать «Руины Острова Арнак», и, надеюсь, они дадут мне реванш во «Вдали от Солнца».

Придя домой, я начал мониторить, что есть ещё интересного, лично для себя приметил «Немезиду», «Забытые моря», «Серп» и Age of Wonders: Planetfall. Правда, цены на настольные игры оказались немаленькими, и некоторые меня прям пугают (хотя ведь эта коробка на всю жизнь, можно играть и играть). Если вы вдруг играли во что-то из них, расскажите о них. Или, может, посоветуете что-то из своего опыта. Я бы с удовольствием почитал.

<i>Просто красивое фото из интернета</i>
Просто красивое фото из интернета

Напоследок скажу, что я не мог себе представить, как далеко ушли настольные игры и как сильно развилась эта индустрия. Я честно считал, что это все развлекаловка для детей или пьяных компаний. Как мне сказали, что меня ещё ждет куча новых открытий в этом хобби. Решил, что в ближайшее время обзаведусь парой коробок. Посмотрю, что есть у друзей, чтобы не пересечься. Хотя внутренний еврей всё ещё желает иметь собственную коробку «Вдали от Солнца». В целом, если у вас есть друзья с современными настольными играми и они вас давно зовут поиграть, смело соглашайтесь.

55 показов
3.4K3.4K открытий
66 репостов
85 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Пища богов!

Ответить

Рад, что ты теперь с нами!

Ответить

Почистил затемненную сущность в виде нелюбви к настолкам

Ответить

А я то как рад!

Ответить

Прикольный пост. Пойду за твой первый пост эчем чэй губадья белен индэ.)

Ответить