Отзыв на «Крипты Терры. Прогнивший Трон» Крис Райт

Отзыв на «Крипты Терры. Прогнивший Трон» Крис Райт

Классического вида детектив в необычном, но идеально подходящем для него антураже далекого и мрачного будущего. Потому книга и заинтересовала. И потому также, что сама история оказалась по итогу прочтения в достаточной степени интересной.

Здесь расследование серии убийств было разбавлено в первую очередь демонстрацией фанатизма разной степени одержимости и непримиримости, каковой не всегда сыщется на просторах Империума. Но перед нами - Святая Терра, особый случай. Не раз и не два будут показаны грязь и запредельная нищета низших в прямом смысле этого слова слоев общества, изможденных и серокожих от недостатка света людей, обретающихся под фундаментами соборов и дворцов.

Показано их безразличие к Имперскому Кредо просто потому что не им до него - главное, найти еду и дожить до конца дня. И одновременно с такими людьми продемонстрированы люди Инквизиции, забывающие поесть только из-за фанатичного желания искоренять ересь, но для которых все смертные, в том числе и те, кто копошиться под землей, как раз еретики, раз не думают в первую очередь о Нем. Как можно?! Вопросами, почему так, они в большинстве своем не задаются.

И поэтому интересно посмотреть взаимоотношения новичка и ветерана «искоренительной» службы, женщины-дознавателя, которая, едва появившись на Терре, видит все только в черно-белых цветах, и инквизитора, который живет здесь давно, и знает - вокруг лишь оттенки серого. Уходящего в черный, конечно. Иначе чем бы ему было заниматься на планете?

И также, расследование серии убийств шло параллельно с демонстрацией чудовищной коррупции и ужасающей бюрократии, которые оплели все мыслимые службы Империума. И с постоянным открытием новых горизонтов этих преступлений, в других местах незаконных, а на Терре - прочно ставших частью жизни. И в это их главы в главу становится все труднее поверить.

Показателен момент, когда инквизиторы могут запросто пойти с оружием на соседний небоскреб, где засели, скажем, механикумы - искренне веря, что в своем праве, что Он видит и поддерживает их решения! Также и слуги Омниссии не сидят ничего зазорного, чтобы пострелять по Инквизиции - также считая, что им за это ничего не будет. И ведь не будет же! Поубивают друг друга, кто-то сбежит, продолжит заниматься своими делами. Как если бы Конгресс пошел отстреливать людей Верховного Суда - это же развал государства! А здесь нет, Империум и не заметил такого. Более сведущие во вселенной «Молота» наверняка все логично обоснуют, и дело будет не только в циклопических масштабах государства, но вряд ли автор писал именно для таких, разбирающихся. Так что - возникнут вопросы.

И второй момент, который можно отнести к минусам книги: итоговый убийца получился каким-то блеклым. И новость о том, что за ним могут стоять кто-то из высших лордов Терры, тоже не такая уж шокирующая. Ну, могут, что ж теперь? Ведь изначально было сказано о чудовищной коррумпированности всех, у кого в руках хоть какая-то власть, так что ничего удивительного не сказали.

И некая опасность, которая теперь грозит героям из-за того, что они пошли наперекор воле начальства, а поступили, как предписывают из инквизиторские правила, то есть, «Убить всех еретиков!» не кажется такой уж страшной. Так, пустые угрозы на словах.

Также показали и ощущения присутствия простого смертного рядом с Ним. Словно в полусне, неверяще и испуганно - а потом все закончилось. Показалось герою? Может, и так. Может, перевозбудился просто, и нет там уже ничего, и Трона в том числе... Ересь!

В общем, «Прогнивший Трон» как детектив вполне хорош, выполнен с оглядкой на классические расследования. Как череда картин, показывающих устройство Империума изнутри, из его сердца - уже довольно натянуто. Но впечатляюще, все-таки. Картины эти внушительны и пугающие своими масштабами, древностью и удивительной живучестью, не смотря ни на внешних, ни на внутренних врагов.

586586 открытий
7 комментариев

но вряд ли автор писал именно для таких, разбирающихсяПочти вся литература по Вархаммеру написана именно для разбирающихся и является по сути ультимативным фансервисом, если человек хорошо не разбирается во вселенной то не думаю, что от этих книг можно получить удовольствие т.к. многое в этих книгах это отсылки, детали и возможность посмотреть на известные события под другим углом.

Ответить

Святая Терра, особый случай. Не раз и не два будут показаны грязь и запредельная нищета низших в прямом смысле этого слова слоев обществаНеужели гигантская империя не может обеспечить приемлемый уровень жизни хотя бы в своей столице, священном месте. Какая-то странная империя.

Ответить

Некогда, Галактика сама не завоюется, не перевоюется и не отвоюется)

Ответить

Ты будто не в России живешь! В Москве нет нищих? И у всех приемлемый уровень жизни? Ахах ! Наивный)

Ответить

Спасибо за рецензию, ровно те же ощущения.
Начитался отзывов типа "Прогнивший Трон вернул мою любовь к Вселенной Warhammer 40 000" и ожидал гораздо большего.
Крепкая история на четыре с минусом, не более.
Кстати, сюжетные твисты действительно неожиданы, но не цепляют. :/

Ответить