Отзыв на «Мстительница» Аластер Рейнольдс

Отзыв на «Мстительница» Аластер Рейнольдс

«Недостаточно космическая книга!» - самая назойливая мысль по прочтении. Хотя его тут как раз таки много, так же, как и других сопутствующих элементов – кораблей, скафандров, планет/спутников/станций, орбит оных, перелетов между ними. Сражений между кораблями, абордаж, поиски сокровищ….

И вот тут возникают стойкие ассоциации с морскими приключениями. Мало того, в голове охотно рисуются образы именно такого мира – бескрайний океан с затонувшими древними руинами, полными забытых технологий, и редкие острова-государства, каждый сам по себе, каждый пытается хоть что-то из себя представить, чем-то отличиться от других.

А вот сам космос – не рисуется. Специально ли так задумано автором, рассказывающим о невообразимо далеком будущем, едва ли не миллион лет вперед; активно использующим всяческие неологизмы, источающие дух стимпанка, заменяющие привычные нам понятия (что, конечно, добавляет экзотичности и чужеродности), или нет, нам это точно не известно. Но - так есть, и оно не ухудшает книгу.

В свою очередь, с персонажами более неоднозначно. Например, мотивы главной героини построены так, что непонятно, сама ли она меняется, становясь жестче, эгоистичнее и опаснее, стремительно взрослея под давлением обстоятельств, или в этом ей помогают паразиты, засевшие в теле после первых же серьезных «приключений». Каждому из вариантов приводится как минимум по нескольку доводов. С одной стороны, это делает поведение героини действительно непредсказуемым. С другой - создается ощущение, будто автор порою теряет над ней контроль, позволяя ей все ближе подступать к черте невозврата раньше времени.

Подобное не касается антагониста, пирата и садиста. Ее мотивы со временем становятся ясны, однако методы чрезмерны, даже после объяснений прямым текстом. Все эти пытки, медленные убийства и проч. - якобы ради спасения человечества. Грубая аналогия тому: живьем сжечь всех жителей города за то, что некоторые их них не покормили птичек семечками. Закономерен вопрос - зачем так? Вопрос остался открытым, возможно, в следующих книгах будет объяснено.

А пока - перед нами только яркий и сложный образ, олицетворение хаоса, противостоящее тому, что можно назвать порядком, сформировавшимся в здешнем пространстве. Вместе с тем, именно такой «злодей» заставляет осмысливать его поступки, анализировать варианты, а не только принять к сведению, что вот, еще один психопат, которого ждет положенное возмездие. В свою очередь, подавляющее большинство второстепенных персонажей выписаны хорошо, но неравномерно.

Первая их партия, жестоко умершая, в достаточной степени к себе располагает, чтобы им сочувствовать, все последующие же оказываются блеклыми и повторяющимися копиями - и потому быстро забывающимися. Тоже касается и миров. Самый проработанный из них только один, а все прочие мелькают в тексте, и мгновенно забываются. Причем эта мысль приходит гораздо позже, по прочтению - так хорошо автор всё скрыл. И тоже относится ко всяким жестокостям. Вначале подробно расписывается любая смерть (и их много), а ближе к финалу, по-прежнему многочисленные смерти пролетают в тексте конвейером, с мимолетным уведомлением читателя о таком факте, мол, еще одни, и вот другой, и третий тоже помер.

Впрочем, этот момент, с мирами, как и с второстепенными персонажами, и со смертями вполне может быть объяснен изменившимся, очерствевшим восприятием главной героини. И если это так, то желание автора показать эволюцию отдельно взятого индивидуума осуществилось абсолютно. Потому, основываясь на таком заключении, можно сказать, что «Мстительница» почти полностью удалась. Как минимум, оставляет после себя массу материала для размышлений о поведении героев в стрессовой ситуации.

11 показ
257257 открытий
5 комментариев

Читай вархаммер, там стабильно дерьмовая сверхнечеловеческая санта-барбара и болтерпорно.

Ответить

И он читается, в скором времени выложу на ряд книг по нему.

Ответить

Так о чем книга то? Я только понял, что про космос, женщина протагонист, мужчина садист-антогонист.

Ответить

а вот именно. это только первая часть трилогии, пока только разгоняется история)

Ответить