Отзыв на "Некрополь" Дэн Абнетт

Отзыв на "Некрополь" Дэн Абнетт

Третья книга из цикла о комиссаре-полковнике, отличающегося благородством и справедливостью. Третья книга о том, как полк Гвардии, состоящий из последних выживших планеты, уничтоженной Хаосом, вновь оказываются в гуще сражения, как прикладывает все силы и умения, чтобы не только выполнить поставленную командованием задачу, но и выжить при этом.

Третья книга о превозмогании, но без ненужного пафоса, как это принято в иных книгах по Молоту войны. Более правдиво, драматично, напряженно.

Даже учитывая, что общая идея данной истории предугадывается: вот местная власть осажденного города-улья никак друг с другом не может договориться, кто главнее и кто командует армией. Вот они интригуют, пытаясь добиться для себя и своего рода как можно больше славы, хорохорятся, уверяя, что они могут единолично выйти в поле и предать праведному огню всех врагов Императора — хотя на деле прикрываются подчиненными. Вот купцы игнорируют все приказы об эвакуации и блокировке путей сообщения, продолжая «делать деньги», тем самым ломая планы обороны, подвергая опасности жителей.

Вот аристократ, обладающий исключительным доступом к защитным механизмам города — его совратит скверна, найдя слабости, очевидно, и хваленая защита падет.

Генералы и маршалы, важные и надутые, конечно, трусливо прячутся.

И заранее известно, что сам доблестный комиссар с горсткой однополчан в самый последний момент решат все проблемы, хотя многотысячная армия до этого никак не справлялась и уже казалось, что всё потеряно.

Это не спойлер, это явная закономерность, к которой шла история.

И, тем не менее, книга стоит того, чтобы прочесть скорее ее, нежели истории о Гвардии других авторов (кроме историй Фехервари, но тут уж какой у кого вкус). Не принижая достоинств книг тех, других авторов, разумеется.

Прочесть из-за авторства, конечно, а значит, заведомо высокого качества текста, из-за того, как написана банальная, в общем, история — захватывающе.

Каждый из представленных персонажей, как знакомые по прошлым книгам, так и новые, эпизодические, обладают достаточной живостью, достаточным набором черт, чтобы к ним испытывать определенные чувства: сопереживание, или наоборот, презрение. Чтобы следить за тем, как они действуют, и чем мотивируются.

В общем, без лишних слов — «Некрополь» — интересная книга о масштабных битвах Гвардии и Хаоса, об отваге и трусости, о солдатах, убивающих по приказу, и гражданских, с оружием в руках защищающих свой дом. Книга, заставляющая прочувствовать холод окопной грязи и пепла, падающего с мрачного неба, тяжесть бесчисленных кусков тел убитых людей. И в равной степени — неугасимую надежду на победу и отчаянность предпринимаемых для этого попыток.

11 показ
112112 открытия
9 комментариев

Какие-нибудь книги можешь порекомендовать про хаос, мутации, извращения, фурункулы на жоппе и вот это вот всё? Хочется что-то типа Фулгрима почитать

Ответить

про хаос, мутации, извращения, фурункулы на жоппе и вот это вот всё?Не сметь, солдат ! Продолжай сражаться во имя Императора

Ответить

"Греза" - там хорошо показано, как хаос исподволь действует на работников крепости при очередном Ордене, пока сами десантники думают о возвышенном и размышляют: "а чё это капитан с похода прилетел какой-то не такой?" В то время как капитан думает: "А чё это местные десантники какие-то не такие с момента улета?"

Ответить

Хаос, мутации - это Фехервари, отзывы на три его книги ниже. Хотя там не только это, Тау есть, и гвардия все та же. Но - интересно. А вот про остальное - Я Фулгрима не читал еще сам, так что не особо в курсе)

Ответить

Ооо я даже немного завидую, потому что мне очень понравилось. В книге описывается как Фулгрим и его окружение постепенно впадали в хаос во время экспедиции и это было великолепно.

Ответить