Отзыв на "Истребитель троллей" Уильям Кинг

Отзыв на "Истребитель троллей" Уильям Кинг

Пожалуй, первое, что вспоминается по прочтении этой книги – «Последнее желание» А. Сапковского.

Не по глубине идей и проработанности текста, конечно, да не обидятся на меня фанаты «Молота Войны» — а в первую очередь в построении повествования, разделенного на самостоятельные истории о похождениях истребителей чудовищ.

Различия существенны и в палитре сторон – ведь у А. Сапковского чудовища и люди могли быть не такими уж и разными из-за своих поступков, благодаря собственным мотивам и своим «правдам». В «Победителе» же нет никаких полутонов — либо ты добрый человек, либо поклоняешься Хаосу, и тебя следует немедленно сжечь. О различных монстрах и говорить нечего, они омерзительны, тупы и их нужно искоренять всегда и везде, как истинно богомерзких тварей.

Впрочем, необходимо отдать должное и идее, заложенной в данную книгу — она задает вопрос, как долго, истребляя чудовищ, ты сам не становишься похожим на них? Тема заезженная, но, тем не менее, преподнесенная наглядно и ярко, вроде типажа одного из главных героев, гнома-изгоя, которого похожесть на чудовищ не волнует, ему важны лишь убийства и возможность умереть как можно «громче». А вот его спутник, дворянин Феликс неоднократно сомневается, стоит ли продолжать насилие и искать смерти, ведь зло в этом мире нельзя искоренить...

Но в одном, пожалуй, истории Готрека и Феликса походят на историю ведьмака Геральта – они увлекательны. Содержат значительно меньше юмора и житейской мудрости, совсем не включают в себя богатый культурный пласт, но при этом складно составлены и ровно читаются, наделены умеренными долями интриги и сопереживания за судьбы героев. С каждым разом против них восстает все более могучий враг, и очередь из приспешников зла, похоже, не думает кончаться. Но они всегда находят в себе силы для нового взмаха мечом или топором, чтобы еще раз проредить поголовье темных сил. И еще раз. И еще. Радует, что хоть кто-то в Империи не отступает от идей победы Света – пусть и в обличье гнома-психопата и дворянина — белой вороны.

Таким образом, становится понятно, что данная книга выезжает, пожалуй, на противоречии и противопоставлении героев, а также, само собой, на зрелищных битвах, становясь более интересной, чем просто боевик. Она не содержит каких-либо отсылок на реальную жизнь, кроме самых явных, понятных абсолютному большинству, но все равно заслуживает прочтения и оценки похождений колоритного тандема. Это – «не совсем «просто боевик».

11 показ
142142 открытия
6 комментариев
Ответить

походу выдохся.

Ответить

Первой моей книгой по Вахе были как раз приключения Готрека и Феликса. Но я вообще ничего не запомнил кроме того, что они рубили какую то нежить и с друг другом срались, а еще Готрек пил пиво и много выебывался Книга была страниц на 230. Ну и вот 30 страниц ушло на оглавление и в целом пересказ сюжета, все остальное время они тупо рубили, рубили, рубили и рубили какую нежить. Помню еще, что ближе к концу то ли автор то ли переводчик дико заебался уже описывать рубилово с помощью разных вариаций преставления слов и тупо начал вставлять по пол страницы из начала книги в конец, мол разницы никто не заметит. Я заметил, но по сути ничего не изменилось в принципе. Книга оканчивалась на том, что героев окружала какая то нежить, экран гас и продолжение ждите в следующей серии.

Потом, много много лет спустя я узнал о дальнейшей судьбе персонажей и к своему неудивлению понял, что в сюжете в общем то ничего не поменялось, а абзацы авторы и переводчики из начала книги в конец, и из одних книг в другие переставляли еще очень долго...

Ответить

Мало того, постоянное рубилово идет из книги к книге, уже и Кинг забросил серию, ее продолжили другие авторы - вроде и сейчас что-то пишут, хотя могу ошибаться. Самые хорошие книги - первые две, остальные уже самоповтор, только враги меняются и локации

Ответить

Ты сейчас добрую половину книг по Вахе (любой Вахе) описал.

Ответить