Почему вашему поезду хайпа, стоит сбавить ход. Немного мыслей об анонсе "нового проекта" в серии Tekken

Итак, с чего бы начать. Произошёл анонс "нового проекта" по Теккену. Не теккен 8, я заострю на этом ваше внимание. Ну и естественно, бесплатный апдейт для Tekken 7.

Начну, пожалуй с логичного вопроса: а на хрена Хараде и ко скрывать анонс такого проекта, как Tekken 8 ? заменяя его "скользкой" формулировкой - "новый проект". Представим ситуацию, что у Namco ещё нечего показать по игре, но она есть.Представьте, какой дичайший ажиотаж нас бы ждал, будь это чёткий и понятный анонс восьмёрки. А так, мы имеем очень смешанную реакцию. Нафига Хараде, бить себя же по яйцам ? Вот и я так думаю, херня получается. Держать - то в тайне что, если ничего нет ? Подлил бензина в пламя интереса публики - и красава. Всё, от тебя ничего не требуют. Фаны "горят", интерес бешеный, ожидание World Tour сумасшедшее. Но нет, ситуация несколько иная: ребята, как - то увиливают непонятно куда. Вот SNK - молодцы. Кто там ждал Fatal Fury ? А они хренак и такую внезапность отмочили. При этом тоже ничего не показали. Но анонс чёткий и ясный. А вот Namco.... Ладно, это всё вилами по воде я тут вожу. А теперь, немножко конкретики.

Зададимся ещё одним вопросом: кто такие Bandai Namco ? медиа - гигант. Огромная корпорация, которую что волнует ? правильно, бабки. Тут птичка недавно напела, что ребята хотят собственную мета - вселенную мутить, запрыгивая в тот же поезд, в котором уже едут Disney, Facebook и прочие любители потрясти с вас деньги, и не париться. На что Namco уже потратила более 200 миллионов долларов (больше 15 миллиардов йен).

При этом, компания обозначила для себя следующие цели: 1. связать фанатов своих игр в едином Namco - экстазе (что идиотская задумка сама по - себе, но это ладно). 2. Максимизировать прибыль с каждого IP в долгосрочной перспективе. Т.е. бабки, бабки, бабки. Качество ? А оно, корпорации волнует вообще ? кто - то скажет, но вот Capcom же.... Но Кэпком - другой уровень. Это не медиа - гигант и не мега - корпорация. Это просто очень крупная компания, которая пытается держаться на плаву. И продаваться ещё никому, вроде бы не собирается. И 3. Связать все свои франшизы в единую вселенную. Последствия нас ждут болезненные. Персонажи Dark Souls в теккене ? ну хрен знает. Там ещё, более подходящий по сеттингу, Soul Calibur у бандаев завалялся. Так что, имеем ввиду.

Собственно, а что происходит с Tekken в последнее время ? Броулер с покемонами, мобильная версия (вспоминаем, какие деньги крутятся в мобильном сегменте), что не взлетела.... какие - то вообще побочные вещи, далёкие от Tekken. Там ещё когда - то попытка в онлайн была - Tekken Revolution, но то было давно, а технологии развиваются очень быстро. Каков шанс сделать очередную онлайн - доильню ? достаточно высок, притом что медиа - гиганты фигачат свои не нужные фанатам жанра мультиверсы, как бабушка пироги, вкладывая в рекламу немалые деньги. Да, это про "главную" игру EVO - мультиверсус от Уорнеров, о котором из каждого утюга было слышно. А баннеры вывешивали на многих сайтах: дескать, пиздец, какая важная для жанра игра. Ок, усвоили сей пассаж. Теперь к иному.

Что нам показали ? правильно, нихера. Показали Казую и зачем - то намекнули на ту сцену из первой части, когда он батю своего со скалы швырнул. Что это значит ? да особо ничего, пока. Однако, возможно, намёк на некий приквел. Тем более, что тут и анимэ- сериал на днях выходит. А он, как раз и является приквелом. Так почему бы в общей реке и рябь не намутить, правда ведь ? Но это ладно, отбросим. Однако, так - то подумать, если бы состоялся анонс прямого продолжения - логично было бы показать Дзина, ибо, как мы помним из сюжета 7 части, дальнейший конфликт должен был бы развиваться между Дзином, который сдружился с Ларсом и Алисой, и Казуей без участия Хэйхати, который уже должен быть трупом (хотя, он и во вулканах уже пожарился до этого. Так что, не факт. Оставим сюжетную шизу её создателям). По поводу Ремейка: я конечно, ничего не исключаю, но сильно сомневаюсь, что это он. Ибо у них и так незавершённая сюжетная линия с чётко обозначенным конфликтом для продолжения. Зачем там ремейк - вообще не ясно. Тем более, стали бы вы, имея огромную вселенную с кучей не раскрытых персонажей, откатывать всё к историческому нулю ? нахера отказываться от десятков персов, во имя канона и перезапуска, навлекая на себя стену фанатского воя ? Вот и я думаю, что это какое - то самоубийство. Либо не очень умный, но коварный и злодейский план по выкачиванию бабла с несчастных игроков. А некое стилистическое переосмысление Tekken - нафиг не сдалось. Вот Dead Or Alive - вот там это полезно, лишь бы голова была светлая и руки прямые.

Теперь, вспомним про спин - оффы, вроде Tag Tournament, которые очень удобны с точки зрения выстраивания некоего мультивёрс - капустника с кучей гостевых персонажей, при том что сюжета практически нет. А что есть - то не канон. Херачу, как хочу и фанаты со своими каноничными хотелками, идут лесом, к тому самому вулкану. Тем более, второй Тэг был достаточно давно (в 2011 году). И тут как бы без разницы особо: тэг там, или Revolution - аналог - суть в том, что всё это очень удобно адаптируется под онлайн тему, без особо сильной боли для фанатов с точки зрения какого - то канона. Кароче, неплохой начальный плацдарм для выстраивания собственной мета - вселенной в рамках файтинга. А там, после условно - синглового Tag Tournament, можно уже и полноценного преемника Revolution лепить - чистый онлайн - опыт с кучей персонажей из собственных вселенных. И напомню, что после слияния Namco с Bandai и мутации в общую медиа - годзиллу, номерные части по Tekken стали выходить, раза в три реже, а их качество стало падать. Собственно, само руководство Namco было против этого слияния, но авторитета видать не хватило. И в итоге, вы в курсе.Напомню, что за время слияния (2005 год), номерных частей у Теккена вышло всего 2. Притом, что Tekken 6, Namco делала, оставаясь ещё творчески - свободными от влияния новых хозяев. Делаем выводы куда ведут подобные практики. Да, к болезни денежной лихорадкой в тяжелой форме, а о симптомах мы все знаем.

По- поводу кроссоверов. Ведь Tekken X Street Fighter официально ещё не отменили ? Ну, я думаю, вряд ли. С Capcom уже много воды утекло, да и сф 6 на носу, зачем ? Это всё - уже совсем другое. Мутить кроссовер с другими коллегами по - жанру ? хз. SNK - заняты тоже. Хотя, то, что в следующем проекте по Теккену будет много DLC и гостевых персонажей - я уверен. Стричь бабло будут по - жёсткому. Насколько фанам будет больно - вопрос открытый. Но в добренького дядю - Хараду, раздающего подарки даром, не верю. В релиз будущей игры на аркадах - тоже, ибо уже не зачем. Выход сразу на всех актуальных платформах - максимизировать прибыль - то надо.

Такие вот мысли. А что думаете вы ?

66 показов
150150 открытий
6 комментариев

Блин, хочу что-то совсем дикое и не в духе нашего времени, какой-то аналог Death by Degrees

Кстати, была как-то инфа, что практически все франшизы Namco существуют в единой вселенной, даже таймлайн видел: Ace Combat, Ridge Racer, Galaga/Galaxian
Не знаю, как туда Tekken вписывается, но вообще интересно

Ответить

Так же как у Koei Tekmo и ещё многих компаний. мультивселенная делается по щелчку пальцев, лишь бы "белые нитки" для этого колдунства имелись

Ответить

новый Теккен:
На мобилкахБатттл пасс Костюмы клоуновВсе, как мы любим 🤡

Ответить

Мобильная говнина уже была и почила

Ответить

Новый тэкен, новый мортол комбад.
Как новую часть тетриса ждать блять

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить