Топ-5 игр для отдыха и расслабления

Топ-5 игр для отдыха и расслабления

Самые расслабляющие игры

Первые строчки рейтингов, ранги, погоня за победой - всё это, конечно, хорошо, но нервная система не бесконечна. Иногда голове нужна банальная разрядка, да и в игры большинство из нас заходит с одной целью: отдохнуть от реального мира.

Благо, геймдев не прекращает своё развитие, давая пользователям все больше и больше проектов, в которых можно ощутить “дзен” и просто почиллить в приятной атмосфере. Но что же выбрать? Давайте разберёмся!

Stardew Valley

Топ-5 игр для отдыха и расслабления

Stardew Valley - отличная игра, особенно если вы соскучились по временам, когда надо было ехать к бабушке на дачу.

Это идеальный представитель симулятора жизни с минималистичным дизайном и не самой уж сложной задумкой. В распоряжение игрока попадает заброшенная деревня, в которой он волен делать что угодно, начиная банальной посадкой урожая и заканчивая созданием своей семьи.

У Stardew Valley c 2018 года также есть мультиплеер, что расширяет возможности, позволяя устроить фермерский отпуск внутри игры с друзьями.

Помимо прочего, у игрока нет необходимости гнаться за чем-либо, ведь в данном симуляторе жизни нельзя «умереть насмерть» или дойти до конца игры - его просто нет. Если вас привлекает такой сеттинг и задумка, то проект точно придётся по вкусу.

Sea of Thieves

Топ-5 игр для отдыха и расслабления

Говоря об играх для отдыха, мало кому придёт в голову проект про пиратские покорения опасных морей, но вайб игры просто обязывает включить ее в список.

Данный проект в жанре приключенческого MMO позволяет игроку почувствовать себя настоящим пиратом в неизведанном море. Выплывая в одиночку или собрав команду из четырёх человек, пользователи выбирают корабль в зависимости от количества спутников.

Дальнейший геймплей не обязывает ни к какому выбору и даёт игрокам полную свободу действий. Кому-то хочется исследовать острова и находить сокровища, другие же идут в охоту за лутом путем нападения на пиратов, а третьи задают курс вглубь моря, достают музыкальные инструменты, встроенные в игру, и начинают петь пиратские песенки в Дискорде, наслаждаясь рассветом на горизонте.

Sea of Thieves - это идеальный проект для отдыха с друзьями для тех, кто любит пиратский сеттинг.

Если вы всегда мечтали стать «Королем пиратов» и отправиться на поиски Ванписа, или же просто хотели морской свободы подобно капитану Джеку Воробью - игра точно сможет вас зацепить и позволит расслабиться и ощутить истинный вайб морской жизни.

Journey

Топ-5 игр для отдыха и расслабления

Journey - это игра-путешествие, представляющая из себя длинный путь от стартовой точки до вершины далекой горы.

Главный герой является безымянной фигурой, движущейся по бескрайней пустыне. Отсутствие всяких подсказок и карты буквально говорят игроку: «не думай о прохождении, друг, просто наслаждайся».

И для достижения «дзена» и абсолютного расслабления тут есть все необходимое, начиная с красивейшего визуала с кайфовыми видами и заканчивая расслабляющей музыкой, которая в течение всей игры реагирует на изменения в пустыне, тем самым создавая единую музыкальную тему.

Некий сюжет в проекте также присутствует, но он скорее напоминает историю Dark Souls, где игроки сами выясняют и разбираются, что случилось с миром и прежней цивилизацией.

Помимо прочего, в атмосферном путешествии по миру Journey, игроку будут попадаться другие пользователи, и это - одна из важнейших частей игры. В проекте нет никакого чата, не видны имена, а единственный способ коммуникации это указательные «пинги».

Компаньоны меняются по ходу путешествия, и могут даже помогать друг другу. Эта эмоциональная связь с другим человеком, которого вы встречаете, вместе идёте часть пути, а потом навсегда расстаетесь - непередаваемая и самая восхитительная часть Journey. Все, что игрок сможет узнать о других путниках - это имена, которые показываются только в титрах после прохождения игры.

У проекта непередаваемая атмосфера, которую можно почувствовать лишь поиграв самому. После прохождения Journey в вашей памяти навсегда сохранятся тёплые воспоминания об этом восхитительном путешествии, а сам путь станет прекрасным способом расслабиться и отвлечься от всех проблем вокруг.

Abzu

Топ-5 игр для отдыха и расслабления

Выбирая место для отпуска, взгляд людей чаще всего падает на море или океан. В таком путешествии есть все: солнечная погода, пляж, тёплая водичка - что может быть более релаксирующим? Многие даже любят заниматься в таком отпуске дайвингом или хотя бы просто нырять с маской, любуясь подводным миром.

Если вас тоже привлекает глубоководный неизведанный мир - Abzu это именно то, что надо. Проект, в создании которого участвовали режиссёр, арт-директор и композитор из Journey сразу можно позиционировать как атмосферный релаксант.

На этот раз вместо пустыни игрока закинут дайвером в глубокий океан с атмосферными видами, разнообразными подводными обитателями и расслабляющей музыкой.

Магия океана и усилия разработчиков позволят в полной мере насладиться подводным миром без опаски быть съеденным кем-либо или утонуть. В летнюю пору игра особенно актуальна, и если у вас не получилось выбраться на море, а погрузиться в подобную атмосферу хочется - смело запускайте Abzu и просто отдыхайте.

No Man’s Sky

Топ-5 игр для отдыха и расслабления

С далекого и печального старта игры в 2016 году прошло уже шесть лет, и за это время компания Hello Games сильно постаралась для того, чтобы сделать самый лучший космический симулятор в индустрии.

Игра, конечно, начинается с основ, и не дает сразу полной свободы действий: “почини корабль, улети, создай простейшую базу, а дальше кати хоть в другую галактику”. No Man’s Sky в этом вопросе напоминает любимый всеми Minecraft, принуждая только к созданию верстака и печи для базового выживания.

После этого игрок волен делать что угодно: изучать зверушек и случайно генерирующуюся флору, искать обелиски и обучаться языкам инопланетных рас, летать от планеты к планете в поисках артефактов и многое другое.

No Man’s Sky - это красивый и невероятно атмосферный космический мир… или даже миры, где можно отдохнуть и зависнуть на десятки вечеров. Свои трудности в игре тоже конечно есть, но вряд ли они помешают вам часами наслаждаться фактически бесконечной вселенной этого проекта.

Так во что в итоге играть?

Конечно же, это далеко не все проекты для отдыха, ведь есть различные симуляторы, вроде Euro Truck, есть классика для чилла в виде Minecraft, а кому-то вообще может показаться, что Rimworld или серия Dark Souls созданы для расслабона.

В топе перечислены лишь игры, которые помогут отдохнуть от гнетущей реальности и просто почувствовать спокойствие хотя бы в виртуальном мире.

1.9K1.9K открытий
20 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Ну тут кому как, я часами плавал и тупо кайфовал, и вообще не важно что там какой-нибудь чел доебался и пытается разъебать твой корабль. Тупо валишь и это только веселья доставляет, но никак не стресса. А если у вас пол нервной клетки осталось то да, Sea of Thieves не подойдет.

Ответить

Sea of thieves, действительно игра про пиратскую свободу с приключениями на любой вкус (в рамках сеттинга). Но увы игра раскрывается, по большей части, в игре с друзьями, которые есть не у всех. У меня например нет друзей, которые любят играть и это фиаско, игру я так и не распробовал...

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Прекрасная игра, в которой можно отлично расслабиться вечером. Есть неприятные энкаунтеры, но они, скорее, не дают уснуть.

Ответить

Journey

Ответить