Возвращаемся в прошлое: Morrowind, Gothic 2, San Andreas

Возвращаемся в прошлое: Morrowind, Gothic 2, San Andreas

Сейчас все больше разработчиков создают тайтлы с огромным игровым пространством. Рынок перенасытился подобными проектами и мало кого можно удивить открытым миром в игре. Так было не всегда, так что давайте вспомним, какие проекты в свое время задали планку жанру open-world.

The Elder Scrolls: Morrowind

Весной этого года 3 часть серии TES отпраздновала свою 20-ю годовщину. В начале нулевых игра поразила геймеров своей графикой и масштабами. Не менее удивляла и насыщенность открытого мира, ведь буквально в каждом уголке происходили какие-то действия. В одном месте стоял НПС, который готов был поведать свою историю, либо предложить какой-то квест. Проходишь чуть дальше – тут торговец предлагает купить пару ништяков. Между этим, постоянно встречались враги самых разных классов и рас. В общем, РПГ составляющая задала планку на долгое время вперед. Геймеры не играли в Morrowind – они в нем жили.

Возвращаемся в прошлое: Morrowind, Gothic 2, San Andreas

Gothic 2

Следом за Морровиндом игроков порадовали второй частью Готики. Игра вышла осенью 2002 года, так что сравнение напрашивалось само собой. В комментариях можете обсудить, какой из проектов вас больше удивил в юности. При знакомстве с Gothic 2 больше всего поражал город, так как он ощущался максимально живым. НПС в буквальном смысле жили: они работали, спали, взаимодействовали и отдыхали в таверне. Наблюдать картину, как один монстр сражается с другим, тоже было не редкостью, что отдавало некой внутриигровой экосистемой. Так как магический купол из первой части был уничтожен, перед геймерами открылся новый неизведанный мир. Бескрайние леса, крепости, осажденные территории – все это исследовалось часами напролет.

Возвращаемся в прошлое: Morrowind, Gothic 2, San Andreas

Grand Theft Auto: San Andreas

Из фэнтэзи в реальный мир игроков перенесли в 2004 году. Разборки в гетто, криминал и полная свобода действий – все это заставляло проводить дни напролет в жарком городе San Andreas. Игра является самой масштабной из первых трехмерных проектов GTA. Перед геймерами теперь были не маленькие города, а полномасштабный штат Америки с тремя мегаполисами. Варианты исследования мира начинались от велосипеда, а заканчивались военными истребителями. Гуляя по городу можно было зайти в магазинчик приодеться, потом сходить перекусить гамбургером и следом сбросить лишние калории в спортзале. В игре всегда было чем заняться, а разбросанные пасхалки по всему миру до сих пор разбирают на ютубе. Кстати, недавно мы разобрали все утечки и слухи по ГТА 6. Размеры карты вас точно удивят.

Возвращаемся в прошлое: Morrowind, Gothic 2, San Andreas

Данные игры высоко подняли планку понятия “open-world”, но это далеко не все культовые проекты. В комментариях можете смело пополнять наш список вашими любимыми играми в данном жанре.

22 показа
415415 открытий
Начать дискуссию