Джайна Праудмур - История персонажа в WoW и не только

Джайна Праудмур - История персонажа в WoW и не только

Детство в Кул’Тирасе и Кирин-Тор

Способная и красивая девочка родилась в семье Лорда Адмирала Даэлина Праудмура. Ее ждало беззаботное детство в королевской семье, где Джайну постоянно тянуло к мистике и волшебству, а также к принцу соседнего королевства Артасу.

Годы шли, девочка росла и отправилась в Даларан изучать таинства магии под присмотром Антонидаса, одного из самых могущественных волшебников всех времен. Довольно быстро повзрослев, Джайна смотрела на мир иначе и понимала, что людской страх приведет к гибели всех королевств.

Джайна Праудмур - История персонажа в WoW и не только

Встречи Артаса и Джайны прекратились, когда принц сообщил ей о том, что хочет остаться друзьями из-за их обязанностей перед народом - ему нужно было научиться править королевством, а ей - познать укромные уголки магического искусства в Даларане.

Третья война

С этого момента начинаются основные события Warcraft III, когда Пророк Медив приходит к Антонидосу со страшными известиями о приближающемся конце света. Верхновному маги приходится отправить юную волшебницу в Лордерон, чтобы та вместе с Артасом исследовала чуму и ее влияние.

В Андорале принц и волшебница встретились с полчищами нежити и узнали, что чума распространяется по всему королевству в виде зерна. Джайна отправилась за помощью к Утеру Светоносному, после чего, с его поддержкой удалось оттеснить армию Плети. Артас же в это время сообщил товарищам об опасности в Стратхольме. Собрав войско, они отправились на защиту города, но было уже поздно. Артас принял поспешное решение об уничтожении всех жителей, не послушав советов Джайны и Утера. Они не хотели кровопролития и отвернулись от принца, который в одиночку отправился убивать мирных, но обреченных жителей.

Джайна Праудмур - История персонажа в WoW и не только

Спустя время Джайна встретилась с Медивом, который увидел в ней задатки лидера и сообщил, что спасти народ можно только отправившись в Калимдор. Волшебница не мешкала и успела как раз в то время, когда Лордерон был атакован.

Становление на Калимдоре

Высадившись на берегах соседнего континента, Джайну ждала орочья засада Грома Адского Крика. Люди потерпели поражение и им пришлось отступить в пещеры, в поисках силы для борьбы с орками. В глубине скалы волшебница впервые встретила Кэрна и Тралла, и уже была готова сразиться, но Медив остановил их - он сообщил, что единственный шанс выстоять в этой войне, объединить силы перед общим врагом в лице Пылающего Легиона.

Джайна и Тралл объединились, смогли очистить душу Грома от влияния демонов и впредь действовали как союзники. На Калимдоре они встретили глав Ночных Эльфов - Малфуриона и Тиранду. Там же их снова посетил Медив, сообщив, что горе Хиджал грозит опасность и все должны действовать сообща. Способности Джайны позволили ей узнать, что древний демон Архимонд уже поднимается к вершине горы. Союз Орков, Людей и Ночных Эльфов позволил стремительно организовать защиту территории. Натиск демонов и плети был невыносим, Джайна чуть не погибла, и когда Архимонд уже приблизился к Мировому Древу, Малфуриону удалось призвать древних духов лесов, которые дали отпор захватчикам.

Джайна Праудмур - История персонажа в WoW и не только

Терамор

Оправившись после битвы за гору Хиджал, Джайна и ее люди отправились на восток Калимдора, где на острове, почти не связанным с землей, им удалось основать город под названием Терамор.

В один момент к волшебнице обратился Рексар - он прознал о набегах людей и просил объяснений, но Джайна все отрицала. Она решила помочь с расследованием и стало известно, что во всем замешан ее отец. Тралл собрал войско, чтобы отомстить Адмиралу за всех орков. У Джайны был выбор - встать на сторону отца и забыть о мире с Ордой на всю жизнь, или пойти против него и своих же людей.

Пришло время атаки на Терамор и Джайна помогла Орде добыть корабли гоблинов, но при условии, что Тралл сохранит жизни людей в городе. Орк сдержал обещание, и после осады города и убийства Даэлина Рэксаром, покинул его.

“Мой отец не просто хотел победить. Он ненавидел орков. Он хотел сокрушить, растоптать их, стереть их с лица земли” - Джайна Праудмур

Джайна Праудмур - История персонажа в WoW и не только

Шли годы, а напряжение между людьми в Пылевых топях и Ордой в Дуротаре росло. Ближайшие подданные Джайны собирали войска без ее ведома, но Хранительница Тирисфаля Эгвин смогла убедить Джайну, что за всем стоит демон Змолдор, который и разжигает конфликт между двумя народами. Общими усилиями людей и Орды удалось изгнать демона и прекратить конфликт. Это заставило обе стороны подумать о мирном соглашении.

События World of Warcraft

Первая встреча с Джайной состоялась в Тераморе, где волшебница стояла на вершине башни. На тот момент она уже вернула Вариану память и присоединила свое королевство к Штормграду. Во время прибытия Дренеев в Азерот, Джайна первая оказала им помощь и поддержку.

События у Врат Гнева не могли остаться безнаказанными, и пока Вариан собирался объявить Орде войну за смерть Болвара, Джайне удалось узнать от леди Сильваны Ветрокрылой, что Отрекшиеся оказались под влиянием Вариматраса, одного из повелителей ужаса, а Подгород, бывший Лордерон, захвачен.

Началась масштабная осада столицы Лордерона - Орда наступала с одной стороны, Альянс с другой. Предателей удалось победить, но встреча двух фракций держалась на тонкой нити. Как только началось сражение, Джайна телепортировала войска в Штормград. Эти события повлияли на Вариана, и как бы не старалась Джайна, добиться от него поддержки в осаде Ульдуара так и не удалось.

Экспедиция Джайны продвигалась вглубь Цитадели Ледяной Короны, где волшебница все еще надеялась встретить своего возлюбленного Артаса. По крайней мере, его дух. Добравшись до Залов Отражений, герои обнаружили Фростморн, более известный как Ледяная Скорбь. При помощи магии волшебница смогла связаться с Утером, душа которого была заточена в мече. Тот сообщил, что убийство Короля-лича не остановит Плеть и его место должен обязательно занять кто-нибудь другой, кто готов взять на себя эту ношу и принести великую жертву.

Появление Артаса прервало Джайну, и между ними завязалась битва. Артас был значительно сильнее и лишь насмехался над волшебницей, окончательно разбив ей сердце. Оттеснив героев на край обрыва, Король-лич чуть было не убил их, но на помощь пришли грифоны и спасли оставшихся воинов.

Джайна Праудмур - История персонажа в WoW и не только

Падение Терамора

Таурен Перит Штормовой Рог прибыл в Терамор, чтобы сообщить Джайне о безумии Гарроша Адского Крика. По его данным, орк планирует масштабное нападение на город с полным уничтожением всего живого. Обратившись за помощью к Вариану, волшебница приступила к организации обороны.

Прошло несколько дней, Орда подступала к городу, а Джайну окружали лучшие воины Альянса, волшебники из Кирин-Тора и Ша’Тари. Первая атака была успешно отражена и Гаррош пошел на крайние меры - он сбросил на Терамор мощнейшую мана-бомбу, которая оставила от города огромный кратер. Джайне и некоторым ее союзникам удалось спастись лишь при помощи Ронина. Очнувшись, волшебница обнаружила, что часть ее волос обрела светло лунный цвет.

Джайна Праудмур - История персонажа в WoW и не только

Полная отчаяния, Джайна вернулась в Терамор в надежде найти выживших. Руины города напомнили ей о мирных жителях и о том, сколько сил было вложено в его основание за последние годы. Джайна изменилась. Ее чувства обострились, гнев и ярость наполнили всю ее сущность.

В планы Джайны входило лишь тотальное уничтожение Оргриммара, но Андуин и Вариан были против этого. В разрушенном Тераморе волшебница нашла Средоточие, которое позволило бы ей стереть город с лица Азерота. Король Штормграда сообщил волшебнице, что она станет ничем не лучше Гарроша, если воспользуется столь мощным артефактом. Впоследствии она использовала Средоточие для защиты Альянса и отдала Калесгосу, который передал артефакт на хранение Кирин-Тору.

Как сильно изменилась волшебница и какие демоны преследовали ее последующие годы, вы узнаете в следующей статье.

"Кажется, все идет не слишком хорошо" - Джайна Праудмур

33 показа
1.1K1.1K открытий
Начать дискуссию