Попытка хорошо записать акустическую гитару. Музыка в моей игре #2

После того, как я написал статью о записи главной темы моей игры, мне пришло в голову все-таки хотя бы попробовать посмотреть видеоуроки по сведению и мастерингу, а также записи акустической гитары.

И единственное, что я понял - что мне нихера не понятно. Миллион каких-то плагинов, разные виды микрофонов, помещение, в котором ты записываешь гитару, сама гитара, медиатор или пальцы - всё это и другие факторы влияют на конечный результат. И если крутые дяди с хорошим слухом и дорогущим оборудованием с этим могут справиться без особых проблем, то нам, обычным бедным домашним музыкантам, приходится изворачиваться для качественного записанного звука и последующей обработки.

Но так как я хочу все-таки добавить акустическую гитару в свою игру, надо что-то предпринимать.

Гитара

Naranda dg220cbk. Бюджетненькая, купил довольно давно, еще и на авито. Несмотря на цену, звук, как по мне, очень даже ничего.

Цири позировать категорически не хочет, так что её заменят плюшевый аналог. 
Цири позировать категорически не хочет, так что её заменят плюшевый аналог. 

Записывающее устройство

Записываю я на динамический микрофон sm58. Конденсаторный микрофон в моем случае не подойдет, потому что он будет ловить отзвуки и отражения от стен, что вредит записи. Да и потому что у меня его нет.

Попытка хорошо записать акустическую гитару. Музыка в моей игре #2

Звуковая карта

U-Phoria UM2, очень бюджетная, 2 входа: один на микрофон, другой на электрогитару.

Попытка хорошо записать акустическую гитару. Музыка в моей игре #2

DAW

Все-таки я перешел на Reaper. Пиано-ролла здесь довольно удобная, а создание миди и треков по моему мнению лучше, чем в Fruity Loops.

Но иногда не хватает плагина с танцующей девочкой...
Но иногда не хватает плагина с танцующей девочкой...

Запись гитары

У меня простенькая партия, гитара перестроена в Drop D. Единственная проблема, так это аккорды. Сначала я пытался записать все это вместе, но понял, что у меня быстрее пальцы сломаются, чем получится так сыграть. Поэтому решил записать сначала басовые ноты, а потом уже остальной аккорд.

У меня получилось это:

Уже неплохо. Записал дабл трек, чтобы гитара звучала живее. Немного подкорректировав эквалайзером, получилось это:

После записи я добавил новый трек с ревербом и отправил запись гитары именно на него.

Следующее - это основные верхние ноты аккорда. Здесь все просто: пляшем от ре мажора.

Кинув его после обработки эквалайзером также на канал с ревербом, получаем это:

Струнные, но типа Brass с помощью Spaz.

Недавно нашел ОООЧЕНЬ крутой плагин, а главное бесплатный плагин, который является довольно мощным дисторшном. Называется Spaz.

Попытка хорошо записать акустическую гитару. Музыка в моей игре #2

Иногда очень весело добавлять на инструмент всякие эффекты, получая иногда интересный и необычный звук от обычных инструментов.

Из обычной скрипки получился звук, напоминающий мне какой-то медный духовой инструмент.

Все совместив, мы получаем вот такой результат:

Итог

Так как композиция еще не закончена, говорить, что запись удачная, я не буду. Потому что будут появляться новые инструменты с новыми эффектами, из-за чего мне придется усиленнее изучать сведение, а главное слышать, когда оно нужно. Но качество записи, мне кажется, неплохое. Звуковая карта за 2к, гитара за 10к, в комнате, которая далека от той, в которой записывают гитару серьезные звукорежиссеры. Для таких условий качество хорошее.

Это довольно короткая статья, но, надеюсь, в ближайшем будущем напишу уже работу посерьезнее. Спасибо за внимание!

22 показа
206206 открытий
12 комментариев

Cо звукоизоляцией комнаты делал что-нибудь?

Ответить

Абсолютно ничего. Сначала хотел вокруг подушками свое место звукозаписи обложить, но понял, что записывать будет неудобно, да и не особо помогает.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сколько не пробовал адекватно записать свою дешевую акустику, и динамическим sm58 и менял на более подходящий sm57, конденсаторным звук кончено поглубже, но лучше слышно комнату(резонансы), которая абсолютно никак не подготовлена, в итоге пришёл к выводу, что бесполезно убиваться с дешевым инструментом(взял дорогую акустику,правда записывать перестал)все по цене ниже 500 баксов сделано из опилок, и ни в какой студии , ни с какими плагинами не зазвучит , в твоем случае так вообще зачем париться, реверб всё скрасит (залог успеха любой андеграунд группы)

Ответить

Отчасти ты прав, но думаю, что нужно попробовать выжать все качество которое только можно с моими оборудованием и инструментом. Тем более я делаю музыку для игры, и она должна как минимум не резать уши, ибо игроки будут ее слышать часто.

Ответить

Мне очень понравилось. Наверное у профессионалов будет к чему придраться, но на обывательский взгляд очень приятно, атмосфера в наличии 👌🏻

Ответить

Большое спасибо!

Ответить