Каким должно быть описание вакансии?

Мнений множество. Как со стороны эйчаринга, так и со стороны кандидатов.

Критериев выделяю несколько.

По наполненности описания:

— краткая выжимка самого основного;

— обширное описание самой компании, обязанностей, требований и условий.

По наличию вилки:

— рекрутеру выгоднее писать «по договорённости»;

— кандидату всегда хочется видеть хотя бы какой-то ориентир.

По манере подачи текста:

— официальный стиль;

— «дружелюбный» простой понятный язык со сленгом/смайлами и т.д.

В рекрутинге многие предпочитают писать сокращённо, сжато. Якобы, чтобы не отбивать желание читать полностью, оставляя только самое важное. Но пресловутое «самое важное» у каждого кандидата разное.

Я же со стороны кандидата всегда предпочитала видеть максимально полное описание, вплоть до строчки «есть бесплатные печеньки и кофе в офисе». Даже если искала только удалёнку.

P.s. Понятное дело, что в сообщении в мессенджере лучше сработает короткая выжимка, но с приложением ссылки на полное на джоб сайте.

Указывать вилку может быть не выгодно рекрутеру, дабы увидеть побольше откликов. Но с другой стороны, зачем не релевантные отклики, которые самооткажутся по зп в любом случае? Да, можно зацепить пресловутым «интересным проектом» и другими плюшками. Вопрос спорный. Я считаю, что даже вилка с большим разбросом будет плюсом как уважение к кандидату.

По подаче текста тут всё больше зависит от того, что за компания. Если ищут 1С разраба в фарм компанию с опытом работы от 6 лет, увидеть зумерский сленг будет, как минимум, странно. Если же поиск идёт по джунам/миддлам в геймдев стартап — в зависимости от позиционирования компании, понятный разговорный язык может сыграть в плюс.

Собственно, вопрос: в вашей сфере какие объявления о вакансии вас привлекут больше?

Каким должно быть описание вакансии?
11 показ
5K5K открытий
22 репоста
92 комментария

Для меня вакансии без указания хотя бы примерной ЗП автоматически идут в мусорку. Зачем мне тратить своё время, чтобы в итоге выяснить, что у них потолок ниже моего минимального порога?
И ладно когда можно это сразу уточнить при первом общении, но часто работодатель съезжает с ответа на прямой вопрос.
И потом спустя пару собеседований и несколько дней ожидания они такие: "Поздравляем! Мы хотим видеть вас в нашей команде! Зарплату предлагаем платить печеньками 🔥🔥🔥".

Исключения составляют только известные конторы в которых в принципе уровень оплаты не может быть ниже рынка.

Ответить

Согласен, но зачем пара собесов, если сразу же на первом это можно уточнить у рекрутера?

Ответить

Эмм, в известных конторах уровень зп как раз и будет либо рыночный, либо ниже. Если мы говорим про снг то это варгейминг, епам. Совершенно точно знаю, что в вг ua манагеры зарабатывают меньше, чем в конторах которые делают мобилки, приложения и игры.

Ответить

вакансии без указания хотя бы примерной ЗП автоматически идут в мусоркуА самому указать ожидаемую зп в резюме не судьба?

Ответить

Да, часто так и получается, на первом собеседовании говорят зп, и ты такой "зачем я сюда пришел"))

Ответить

Меня часто пытаются схантить с одной работы на другую. На вопрос почему я должен перейти именно к вам никто не может ответить внятно. Лепечут что-то про интересный проект, возможность роста и уроки английского и конкурентную зп... Но ведь это предлагают все.

Проходят времена, когда собеседуют соискателей. Сегодня собеседуют эйчаров. А они по прежнему живут в своём манямирке, где от них зависит наймут человека или нет. Такое прокатывает с грузчиками и дворниками разве что.

Ответить

Естественно, если ты айтишнег с опытом, то можешь проводить такие переговоры. Другие специальности (и даже не на уровне грузчиков с дворниками) не могут. Твое место займут другие и можно вечно сидеть без работы.

Ответить