ПОЧЕМУ "БРИГАДА" — ВЕЛИКИЙ СЕРИАЛ

ПОЧЕМУ "БРИГАДА" — ВЕЛИКИЙ СЕРИАЛ

На днях исполнится ровно 20 лет с момента выхода великой "Бригады". И нет, это не слишком громкий эпитет, ведь речь про сериал, который разделил наше телевидение на "до" и "после". Настоящее, большое произведение, где грамотно сошлись все составляющие. Бюджет и каскадёрские трюки. Музыка и работа оператора. Хорошие актёры и прекрасные диалоги. И, конечно, мощная история. Масштабная, трогательная, отражающая время.

Хотя секрет успеха "Бригады" довольно прост. Сценарий писали неглупые люди, понимающие, о чём пишут. А снимали сериал прямыми руками и с горящим сердцем. В результате – натуральные, живые эмоции в каждой сцене. Чего стоит хотя бы эпизод, в котором Белый приходит в квартиру умершей мамы и просит у неё прощения, разговаривая сам с собой. Просто, как любая хорошая криминальная драма, "Бригада" не фокусируется строго на "мокрухе". Здесь нашлось место свадьбе, рождению ребёнка, измене, настоящей дружбе и нестерпимой ненависти. Ну и куда же без юмора и отсылок к хитам Голливуда. Такая химия в духе "всего понемногу" позволила истории зацепить даже тех, кто равнодушен к жанру. Проверено.

Кстати, история очень смелая. Авторы откровенно показали, как государство курирует преступные группировки. Как бывшие уголовники баллотируются в депутаты. Как служители закона "шьют" дело невиновному человеку из личной неприязни. Сегодня подобный сюжет мог бы не пройти цензуру на ТВ, но тогда всё было иначе. Страна только начала приходить в себя и попытка проанализировать произошедшее была вопросом времени. Создатели "Бригады" может и не превзошли своих коллег по всем пунктам (например, гнетущая атмосфера 90-ых гораздо лучше передана в первом сезоне "Улиц разбитых фонарей"), но определённо внесли значимый вклад.

"Бригада" – это памятник на могиле потерянного поколения. Символ тех парней, которые когда-то захотели лучшей жизни и оказались в гробу в 25 лет. Сериал можно долго упрекать за романтизацию бандитизма и тлетворное влияние на молодёжь, но куда важнее вывод, который он делает. Шокирующий, депрессивный финал смотрится с комом в горле и на одном дыхании. Эта история не про красавчиков, пришедших к "успеху". Она о выборе, который они сделали. И о жестокой цене, которую им пришлось заплатить.

"Вы сами во всём виноваты. Вы совсем озверели. И кровью умылись".

Спасибо, что прочли до конца! Делитесь своими мыслями по поводу сериала "Бригада". Согласны ли вы со мной?

2424 показа
946946 открытий
34 комментария

Не великий это сериал. Просто была "бандитская романтика", каждый знал какого-нибудь местного паренька, у которого отец был при деле, ездил на крутой тачке и этот паренек был в крутых шмотках. В нашем дворе все перестали завидовать, когда отца такого паренька под нашими окнами застрелили. В нашем городе в одного бизнесмена даже с гранатомета стреляли в центре, сам выжил, а вот водитель нет. Вот тогда романтика и пропадает.
Как следствие, на экранах были сплошные "менты", криминальная россия и прочее...

Ответить
Автор

Если у вас где-то свербит от "бандитской романтики", то могу лишь посоветовать пересмотреть сериал. Или перечитать последний абзац. Я сам знаком с человеком, у которого в конце 90-ых убили отца. Только очень странно критиковать за это сериал. Тем более сериал, который прекрасно показал, в какой кошмар вся эта "романтика" превращается.

Ответить
Автор

Не вижу никакой логической связи между первым предложением и всем остальным.

Ответить

А менты с Мухтаром были сплошь на НТВ, интересно почему. Не нагнетаю.

Ответить

Не согласен. Бандитских сериалов сняли десятки, если не сотни, а культовой стала только Бригада

Ответить

Говно и криминальная пропаганда снятая в подражение западному стилю.

Ответить

Слишком много пафоса в этом сериале и типа "романтики" для школьного возраста. Бандитский Петербург (особенно "Адвокат" с Певцовым), если брать криминальные драмы про 90-е, лучше.

Ответить