СКРЫТАЯ ДЕТАЛЬ: "КИНГ КОНГ" ПИТЕРА ДЖЕКСОНА

СКРЫТАЯ ДЕТАЛЬ: "КИНГ КОНГ" ПИТЕРА ДЖЕКСОНА

Вряд ли на свете есть хоть один человек, который бы ни разу не слышал про Кинг Конга. Первый кайдзю в истории, покоривший американский и японский кинорынки. Революция в области спецэффектов 30-ых годов и один из лучших фильмов Питера Джексона. Наконец, самая узнаваемая и трогательная сказка Голливуда. Но при всей фантастике — про обычных людей и их обычные желания: успех в своём деле, признание, слава, деньги. И в то же время про маниакальность, нравственную деградацию и то, как по-разному люди реагируют на одни и те же обстоятельства. Это очень человеческая история, которая далеко не так примитивна, как может показаться; здесь есть куда копнуть. Тут и критика капитализма, и мрачная вариация "Красавицы и чудовища", и параллель с повестью "Сердце тьмы". К счастью, однажды история зацепила сверх талантливого Питера Джексона, который 17 лет назад снял уже второй ремейк культового кино.

Что касается интересных режиссёрских решений и выразительно поставленных кадров, то в данном случае о них можно написать диплом. Но особенно хочется отметить ровно одно — вид Нью-Йорка перед финальным расстрелом. До кульминации в фильме нет ни одного дальнего плана, где Кинг Конг выглядел бы таким крошечным. Однако, перед расстрелом и во время него Джексон даёт этот план несколько раз и вряд ли просто для красивого вида. Конг оказался в чужой среде, против которой бессилен. Его огромные размеры — ничто по сравнению с цивилизацией. Очевидно, неоднократное использование дальнего плана в развязке символизирует его беспомощность. Зверь в ловушке жестокой системы, пытавшейся на нём заработать. Он не послушался. И сейчас она его убьёт.

Первое DVD-издание "Кинг Конга" вышло задолго до премьеры самой картины. Это первый подобный случай в истории кинематографа. На диске представлены видеодневники о ходе съемок картины.
Первое DVD-издание "Кинг Конга" вышло задолго до премьеры самой картины. Это первый подобный случай в истории кинематографа. На диске представлены видеодневники о ходе съемок картины.

Спасибо, что прочли до конца! Делитесь своими мыслями. Какой фильм о Кинг Конге ваш любимый? Вы замечали ещё какие-нибудь интересные детали в фильме Питера Джексона?

И подписывайтесь на мой блог, скоро будет много интересного!

3131 показ
678678 открытий
Начать дискуссию