Закончил читать "Голоса Деймонов"

Это сборник эссе Филипа Пулмана, с которыми он выступал на различных конференциях и мероприятиях, посвящённых литературе. Было безумно интересно окунуться в голову одного из любимых писателей и понять ход его мыслей, как он относится к процессу сочинительства, в чём видит силу историй и как литература является одним из важнейших воспитателей нравственности и добродетели, особенно детские книги, которые на самом деле идут на пользу всем возрастам. Ведь детская литература не детьми написана, а взрослыми людьми с большим жизненным опытом, которые через свои сюжеты пытаются донести какую-то идею и чему-то научить поколение, которое останется после них.

Филип Пулман также рассказывает о том, как перестал верить в Бога и в каком-то смысле проповедует атеизм, но в необычной форме, так как предлагает христианской и любой другой официальной религиозной вере альтернативу. Для многих это может оказаться довольно тяжёлой и личной темой, но по большей части я полностью согласен с писателем. В его трилогии "Тёмные Начала" основными антагонистами выступают религиозные фанатики, готовые творить самое разное зло, которое сами считают благом, лишь бы подогнуть под своё мировоззрение всех остальных и лишить человечество какой-либо свободы воли. Мне, как атеисту, всё это было достаточно близко и поэтому легко проникся мыслями Филипа Пулмана.

"Голоса Деймонов" вполне может стать переворотным опытом для читателя, который жил по определённым правилам, так как Филип Пулман считает их оковами, от которых предлагает освобождение. Но справедливости ради должен отметить, что он ни в коем случае не оскорбляет верующих, во всяком случае напрямую, а просто делится личным опытом того, как к нему пришло осознание отсутствия Бога, как он утратил веру и нашёл ей альтернативу. Но больше всего меня впечатлило его видение вымышленных историй, он относится к этому с полной серьёзностью и считает, что на авторе должны лежать определённые ответственности перед читателем, одними из которых являются доставление удовольствия и поучительность.

Обязательно к прочтению всем, кто полюбил трилогию "Тёмные Начала".

1.9K1.9K показов
8787 открытий
Начать дискуссию