Vampire: The Masquerade - Bloodlines Возможно вы в нее не играли

Vampire: The Masquerade - Bloodlines Возможно вы в нее не играли

Вампиры персонажи очень популярные в современной массовой культуре. От изначального образа мало разумного кровожадного чудовища они ушли уже давно. Насмотрелись мы на вампиров в самых разных амплуа, от аристократичных злодеев до слащавых милашек. Никого не удивишь вампиром в роли протагониста, да и вообще эти ребята уже так приелись, что не очень удивишься даже встретив такого на улице. И все-таки, несмотря на это, многим (включая и меня) вампирская тематика нравится до сих пор. Тем не менее, мне удивительно мало попадалось удачных игр на эту тему. И VTMB на мой взгляд лучшая не только среди игр по вампирской теме, но и одна из лучших игр вообще. Хотя она и вышла аж в 2004, в нее интересно играть и сейчас. Да, графике, конечно, не тягаться с современной, но это и не главное.

Vampire: The Masquerade - Bloodlines Возможно вы в нее не играли

Игра основана на ролевом сеттинге "Мир Тьмы", который сам по себе является очень интересным и включает в себя несколько линеек посвященных различным сверхъестественным созданиям. В VTMB, как и следует из названия, акцент сделан на вампирах, других существ он практически не затрагивает. Поскольку эта ролевая система очень масштабна, игра не охватывает ее целиком, в ней нет некоторых кланов и способностей, зато есть парочка персонажей из канона. Мне не доводилось играть в ролевые по "Миру тьмы", но даже просто изучать его было немалым удовольствием. Однако если игрок и не имеет совершенно никакого представления об этой вселенной, это абсолютно никак не испортит ему впечатления от игры, все расскажут и объяснят по ходу дела.

Vampire: The Masquerade - Bloodlines Возможно вы в нее не играли

VTMB предлагает игроку побыть в шкуре новоиспеченного вампира из Лос-Анжелеса: еще вчера ты даже и не задумывался о существовании всякой дьявольщины и просто хотел романтических приключений на одну ночь, а сегодня уже сам оказался обращен и вынужден знакомиться с новым для себя миром. Кстати, вампиры ответственно подходят к контролю численности себе подобных, так что твое своевольное обращение было незаконным, за что твой создатель был казнен, а тебе, как жертве обстоятельств, сделали огромное одолжение и оставили на испытательный срок. Так как ты новичок, всерьез тебя пока не воспринимают, зато все охотно делятся информацией и, конечно, хотят переманить тебя на свою сторону. В вампирском мире, как и в человеческом, не все гладко: сплошные интриги, политика, борьба за власть и прочая пакость. А ты в этом невольный участник, ибо изначально работаешь на Князя - представителя официальной вампирской власти (ведь это именно он так великодушно тебя пощадил). Впрочем, сразу становится очевидно, что никто с тобой не честен, зато каждый что-то от тебя хочет, что вампиры, что люди. Чем заниматься и на чью сторону в итоге встать - это уже решение игрока. Финалов в игре несколько, причем два или три из них можно выбрать в любом случае ближе к финалу, но есть и такие, которые можно будет получить только при определенном стиле прохождения.

Vampire: The Masquerade - Bloodlines Возможно вы в нее не играли

Основная сюжетная линия интересна сама по себе и крутится вокруг двух вещей:
во-первых, в городе идет ожесточенная борьба за политическое влияние между официальной властью и анархами, а тут еще и совсем уж дикие сектанты вылезли.
а во-вторых, все обеспокоены приближением апокалипсиса, и к этому прямое отношение имеет попавший к людям древний вампирский артефакт, который все хотят заполучить, да не так все просто.
Помимо обязательных сюжетных квестов, существует огромное множество побочных.
И сюжетные, и побочные, можно выполнять различными способами. Квестов в стиле "на убивай 10 оборотней и принеси их шкуры" тут нет. Многие квесты можно проходить вообще без кровопролития, полагаясь на вампирское обаяние. Или на убедительное запугивание. Или на скрытность и скорость. Ну впрочем взять и поубивать всех тоже можно. Это зависит от предпочтений игрока. Однако то, какой стиль прохождения квеста ты выбрал, повлияет на итоги и полученную награду. За некоторые заслуги можно даже новую квартирку получить)

Vampire: The Masquerade - Bloodlines Возможно вы в нее не играли

Для игры доступны 7 кланов. У каждого из них свои особые вампирские способности. Также традиционно представители одних кланов больше расположены к решению проблем с помощью грубой силы, а другие - с помощью социальных навыков, но по факту игрок может играть персонажем любого клана так, как он хочет (хотя у Носферату, имеющих специфичную внешность, наложено ограничение на прокачивание социальных навыков). Зато другие вампиры будут обращать внимание на вашу клановую принадлежность.
Если игрок с кланами не знаком и плохо представляет, игра предлагает тест, который поможет определиться с наиболее близким по духу кланом.
К слову, одним из наиболее интересных может показаться клан Малкавиан, члены которого известны тем, что все в определенной степени безумны, но для первого прохождения их лучше не выбирать. Игровой персонаж-малк имеет особую манеру речи, которая не всегда понятна, если не знаешь о чем идет речь, а иногда и очень спойлерит сюжет. Поэтому их логичнее выбирать для второго, а лучше третьего прохождения игры.
Есть один небольшой минус: настроить персонажу внешность нельзя, внешний вид будет зависеть только от того, какой выбран клан и пол. И симпатичными всех предлагаемых героев назвать трудно.
Уровней в VTMB нет, но каждый квест дает какое-то количество баллов опыта (обычно это зависит от того, каким способом квест был выполнен), которые можно пустить на прокачивание определенных навыков или клановых способностей.

Vampire: The Masquerade - Bloodlines Возможно вы в нее не играли

Учитывая, что играем мы за вампира, нужно помнить о важных правилах.
1. Как и любому вампиру, герою игры надо питаться. Просто так приступы голода не одолевают, но после использование сверхспособностей необходимо восстанавливать запасы энергии. Для этого можно приобретать пакеты донорской крови, незаметно пить кровь охмуренных жертв(главное вовремя остановиться), платить жрицам любви, нападать на людей или, если нет варианта получше, охотиться на крыс.
2. Соблюдайте Маскарад. Маскарад - это то, что помогает вампирам выживать среди людей. Люди в вампиров не верят, и именно это позволяет тем и другим существовать бок о бок, так что пусть не верят дальше. Просто не палитесь. Нельзя применять способности на глазах у людей, нельзя пить кровь когда вас видят(в клубе не считается), если вы носферату - лучше вообще на освещенную улицу не выходите, темнота и канализация ваш друг. Если спалитесь, ваши собратья вампиры будут вами недовольны, ну и неудивительно, учитывая, что по улицам сразу начинают бегать охотники на вампиров с факелами и оружием. Будете много косячить, от вас избавятся свои же.
3. Следите за уровнем человечности. Тут все совсем просто. Поступаете по совести - повышаете свою человечность. Отправляете невинных на смерть, вымогаете и делаете прочие пакости - человечность падает. От уровня человечности зависят реплики в диалогах и уровень самоконтроля, если она низкая, то иногда персонаж может выйти из под контроля и на время впасть в бешенство, нападая на всех вок

Vampire: The Masquerade - Bloodlines Возможно вы в нее не играли

Что я для себя выделяю как плюсы +харизматичные персонажи с прописанными характерами и выразительной мимикой +интересный сюжет +хорошие многоуровневые побочные квесты +нелинейность прохождения (сюда засчитываю и вариативность в диалогах, и возможность проходить один квест несколькими способами, и возможность выбирать сторону в конфликте, и наличие разных финалов) +возможность проходить с минимумом кровопролитий +специфика игры за разные кланы +отличная система прокачки персонажа +приятная атмосфера +простая и удобная боевая система +визуально красиво несмотря на старую графику +наличие квартирки у персонажа)) +возможность переключать управление между видом от первого и третьего лица +реиграбельность

Что я выделяю как минусы
-довольно много багов -отсутствие настроек внешности
-иногда от управления меня начинало подташнивать
-некоторые локации весьма отвратительны

22 показа
531531 открытие
25 комментариев

Я бы добавил в обязательный пункт, если играть сейчас, последний фанатский патч поставить.

Ответить

минусы устаревшая графикану ты прикалываешься

Ответить

ну для данного времени да) разве нет?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить